Спад или подъем?

Тема инвестиций в экономику приобрела свежее звучание в рамках III Владимирского инвестиционного конгресса. По словам губернатора Александра Авдеева, Владимирская область показывает взрывной рост инвестиций в 70% за 9 месяцев текущего года. А как в этот взрыв вписывается Кольчугинский район? И вообще – каков прогноз социально-экономического развития нашей территории?

Спад

В опубликованном недавно материале о заседании Общественного совета Кольчугинского района мы процитировали главу города Олега Викторовича Савельева, когда тот прокомментировал слова представителя общества инвалидов о небольшом количестве желающих оказать помощь инвалидам: «Это не от нежелания помогать, а от ограниченных финансовых возможностей. Поймите правильно, сейчас ситуация действительно очень непростая: идёт спад и в предпринимательской деятельности, и во многих других направлениях. Но в любом случае, каждое обращение будет рассмотрено, поддержка оказана. Обращайтесь, просите. Я извинюсь от имени предпринимателей, может, мы не можем в полном объёме удовлетворить все запросы — чисто по финансовым возможностям. Но мы стараемся».
И все это было бы понятно. Если бы неделей раньше, на ноябрьском заседании Совета народных депутатов Кольчугинского района во время обсуждения Прогноза социально-экономического развития Кольчугинского района на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов (далее – Прогноз) не прозвучала иная информация.

Подъем

Докладчиком по вопросу о Прогнозе выступила начальник экономического управления администрации района Наталья Валерьевна Вительс.
И мы сразу коснемся той части доклада, которая посвящалась предпринимательской деятельности — по мнению главы города, находящейся на спаде. Так, если общее количество малых и средних предприятий, согласно данным реестра субъектов МСП, в 2021 году снизилось по сравнению с 2020 годом на 161 единицу, то в 2021-2022 годах уже наблюдается положительная динамика: в 2022 году численность субъектов увеличилась на 35 – 5 юрлиц и 30 ИП. Среднесписочная численность субъектов тоже увеличивается на 200 человек. «В результате реализации мероприятий государственной программы число малых предприятий в 2023-2025 годах будет увеличиваться и составит к 2025 году 1770 единиц. Среднесписочная численность работающих на малых и средних предприятиях ежегодно будет расти и к 2025 году составит 7850 человек, что обеспечит положительную динамику вклада малого и среднего бизнеса в экономику района», — отмечено в Прогнозе.
Положительная динамика складывается в промышленности. Так, за январь-сентябрь 2022 года оборот организаций в реальном секторе экономики составил 21,78 млрд. руб. или 122,2% к аналогичному периоду 2021 года, в том числе оборот предприятий обрабатывающих производств – 17,03 млрд. руб. или 127,2%. Да, индекс промышленного производства в 2022 году не столь высок – 98,1%, но по обрабатывающим производствам он 113,1% (на 2023-2025 годы он будет на уровне 103-104%). Прогнозируется рост по пищевой промышленности, по обработке древесины и производству изделий из дерева, по металлургическому производству и производству электрического оборудования.

Спад

И все-таки один из разделов прогноза социально-экономического развития Кольчугинского района с подъемом связать не удалось. Это раздел «демография».
Так, среднегодовая численность населения Кольчугинского района в 2021 году по сравнению с 2020 годом снизилась на 2,1% и составила 50624 человек. В 2022 году, по статистическим данным, численность опять снижается на 2,3% и составит 49471 человек. К 2025 году прогнозируется численность в 49000 человек.
По словам докладчика, главная причина – в росте естественной убыли населения в 2021 году по сравнению с 2020 годом: число родившихся сократилось на 31 человек, умерших – выросло на 236 человек. Превышение числа умерших над числом родившихся составило 3,2 раза (в 2020 году – 2,4 раза). В 2022 году уже выходим на 3,4. Наталья Валерьевна отметила, что имеет место и «нетрадиционная убыль населения» (вероятно, докладчик имела ввиду смертность от коронавирусной инфекции).
В Прогнозе отмечено, что на 2 года снизилась продолжительность жизни населения, тенденция эта сохранится в период до 2025 года.
Общая миграционная убыль населения по району составила 199 человек (по сравнению с 2020 годом снизилась на 51 человека, или в 1,3 раза).

Подъем

Говоря о проблемах промышленной отрасли, Наталья Валерьевна перечислила причины относительно низкого уровня инвестиционной активности: недостаток собственных средств у инвесторов и предпринимателей в связи с высокими ставками по кредитам, наличие контрафактной продукции, недостаток высококвалифицированных рабочих кадров. Вместе с тем она подчеркнула: «Учитывая, что в целом по Российской Федерации темпы роста инвестиций снижаются, у нашего района совсем обратная ситуация. В 2022 году темпы — 122,3%, на 23-24-25 годы – прогноз 6,8%».
Так что получается, что в инвестиционный взрыв, озвученный губернатором, мы все-таки вписываемся. За счет кого? Докладчик отметила инвестиционную активность таких предприятий, как «Металлинвест», «Кольчугинский завод специальных сплавов», группы компаний КМК, а также нового предприятия «Формула мебели сад», о котором, кстати, очень весомо прозвучало на инвестиционном форуме. Впрочем, как нам известно, это предприятие не такое уж и новое для Кольчугинского района. И пока о прорывах говорить рано. Потому что у нас есть пример одного «прорыва», связанного с предприятием «НТС-Лидер». Люди с хорошей памятью помнят, как широко было заявлено о перспективах этого предприятия на Забелинской площадке. Кстати, районные депутаты на ноябрьском заседании поинтересовались его судьбой. Наталья Валерьевна ответила, что собственник собирался уйти с нашей территории в Химки, но потом решил остаться. Пока предприятие находится в ожидающем режиме, но закрывать или продавать площадку пока не собираются.

Спад

Наталья Валерьевна отметила, что, по прогнозам Российской Федерации, в 2022 году отмечено замедление темпов инвестиций, розничной торговли, платных услуг, снижение денежных доходов населения. Уровень инфляции составит 113,9%.
У нас, по ее словам, в 2022 году темп роста оборота розничной торговли тоже снижается, как и в целом, по стране, и составляет 93,4% к уровню 2021 года. Снижается и темп роста по платным услугам – несмотря на то, что стоимость увеличивается, объем платных услуг снижается.
Останавливаясь на других разделах Прогноза, например, «Строительстве», Наталья Валерьевна также с сожалением отметила, что у нас пока не строятся многоквартирные дома. План по строительству выполняется за счет частного жилья. А что же с другим, не с жилищным, строительством? Об этом в Прогнозе сказано так: «В настоящее время на территории города Кольчугино ведётся строительство: здание храма Владимирской иконы Божией Матери по адресу: ул. Дружбы, д. 2; блочно-модульная котельная мощностью 8,5 МВт, пос. Белая Речка, ул. Мелиораторов; торговый центр по адресу: ул. Веденеева, д. 22; магазин по адресу: ул. Фурманова, д. 2 и д. 4; магазин по адресу г. Кольчугино, пос. Белая Речка, ул. Родниковая, д. 48; торговый центр по адресу: ул. Ломако, д. 4».

Подъем

Позитивно прозвучала и информация о состоянии на рынке труда. Так, численность занятых в экономике человек в 2022 году составляет 18635 человек (71% от экономически активного населения района) – плюс 1,1 к уровню 2021 года. У нас, по словам докладчика, самый низкий уровень безработицы: на начало года было 0,3%, на конец года 0,09%. По России, напомнила Наталья Валерьевна, этот показатель — 4%. Численность безработных в районе составила 83 человека. Вместе с тем, за 9 месяцев этого года организации и предприятия предоставили сведения о 2517 вакансиях, что составило к соответствующему периоду 2021 года – 121,2%.
Уровень бедности, по прогнозам, после роста в 2022 году будет постепенно снижаться вследствие положительной динамики роста денежных доходов населения. Прогноз ориентирован на достижение национальной цели снижения к 2030 году уровня бедности в два раза по отношению к уровню 2017 года. В 2025 году доля бедного населения достигнет 10,3%. Ожидается, что величина прожиточного минимума на душу населения в 2025 году составит 17 562 рубля. (158,3% к 2021 году).
Величина среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в Кольчугинском районе за 9 месяцев 2022 года составляет 43910 рублей, а к 2025 году, согласно прогнозу, ожидается 56 424,18 рубля.

Нас будет меньше, но мы будем богаче

Если вы дочитали до этого места, значит, вам так же, как и нам, интересно: как мы живем и как будем жить.
По идее, на фоне положительной динамики в промышленности, растущих инвестиций, снижения безработицы и открытия новых рабочих мест у нас должно расти благосостояние жителей района. Тогда почему снижается продолжительность жизни, растет уровень бедности, не ведется строительство (как говорят, город, над которым нет ни одного крана, мертвый город), почти 30% экономически активного населения работает за пределами района, а глава города вдруг говорит о каком-то спаде?
Или все не так? Или мы действительно пребываем в подъеме? А тот, кто вдруг засомневался в его реальности, просто получил легкую контузию. Легкую контузию от инвестиционного взрыва…

Фото со страницы А. Андрианова ВКонтакте

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии