Бавленские вечера-33

В минувшие выходные в поселке Бавлены с большим успехом прошел XXXIII-й фестиваль «Бавленские вечера». Как отметил глава администрации поселка Артем Сомов, «33» — это символ нашего региона, поэтому фестиваль и удался. Впрочем, заметим, что успешно, ярко и плодотворно проходит каждый фестиваль, потому что собирает людей, для которых «культура» и «Родина» — это одно и то же.

Скромный поселок Бавлены в этот знаковый день становится культурным центром всей области, потому что собирает на сцене Дома культуры лучшие коллективы. Выступать на «Бавленских вечерах» — почетно, престижно и невероятно приятно, потому что в Бавленах – особый зритель, тонко чувствующий, отзывчивый, открытый.
В этом году фестиваль проходил в особой атмосфере. Во-первых, завершается год, объявленный президентом РФ Годом народного искусства и культурного наследия народов России. А во-вторых, непростая политическая и военная ситуация заставляет нас еще больше сплотиться и укрепиться в защите духовных и нравственных ценностей, а в этом испокон веков помогла именно культура, ее богатое наследие и традиции. И не случайно настоятель Свято-Богоявленского храма села Бавленье отец Сергий на официальном открытии фестиваля отметил особую роль великого дара творчества, дающего нам живительный, благодатный нектар. Только с ним мы сможем преодолеть все препятствия и испытания, которые посылаются нам в жизни.
Вместе с отцом Сергием фестиваль открыли глава города Кольчугино Олег Савельев и руководитель бавленской администрации Артем Сомов.
В этот день на сцену вышли коллективы и солисты из разных уголков области – Юрьев-Польского, Александровского, Собинского, Суздальского районов, городов Петушки, Судогды и конечно, из Кольчугинского района.

Звучание балалайки и гармони, хороводы, плясовые, знакомые с детства народные мотивы – все это всегда работает на «русский дух», пробуждает генетическую память, не дает покоя сердцу. И вот уже строки из русской народной песни «Я любила сокола, красивого высокого… Я любила всей душой, а он в солдатушки ушел…» зал слушает, посерьезнев и замерев, а когда юная солистка областной филармонии Александра Трошина исполняет современную песню «Встанем», зал встает – и всю песню слушает стоя: «Встанем, пока ещё с вами мы живы и правда за нами… Встанем, пока с нами рядом Господь, и истина с нами…»

Программа фестиваля всегда подобрана так, что она находит отклик у зрителей всех возрастов, а на сцене много детских коллективов. А значит, есть повод порадоваться – живая нить традиций бережно передается подрастающему поколению. И не случайно самые жаркие аплодисменты звучали в адрес Образцового ансамбля «Родник» Кольчугинской ДШИ, ансамбля детской песни «Фантазеры», юных балалаечников Образцового оркестра русских народных инструментов из поселка Раздолье и таких же юных гармонистов из ансамбля «Русская гармоника» из Александрова.

По традиции, в финале фестиваля руководители Кольчугинского района и поселка Бавлены поделились своими впечатлениями и вручили каждому участнику фестиваля Диплом и сувенирную балалайку – символ этого фестиваля. А затем были вручены призы личных симпатий руководителей.

Один из них, от поселка Бавлены, был вручен балаечникам поселка Раздолье – за верность народному инструменту.
И конечно, со сцены руководители и ведущая фестиваля Марина Беляева не могли не вспомнить человека, по чьей инициативе и родился этот фестиваль – Тамару Фоминичну Мурашову. Ее уже нет с нами, но слова благодарности этому человеку никогда не перестанут звучать. И каждый год, в декабре, в поселок Бавлены будут приезжать лучшие исполнители области, чтобы признаться себе и зрителю в любви к русской культуре, а значит – в любви к Родине.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии