Сохранять и гордиться

У нашего города, достаточно молодого по российским меркам, не такая богатая история, но все-таки она есть. И каждая крупица этой истории достойна того, чтобы о ней помнили и ее сохраняли. Только на бережном отношении к истории малой Родины можно воспитывать настоящих патриотов. Отрадно, что представители предпринимательского сообщества города подают нам пример именно такого – бережного – отношения.

Отличный пример – Андрей Сергеевич Митрошкин, который сохранил в названиях торговых центров названия знаковых или ушедших в прошлое объектов («Орбита», «Спутник»), а своей торговой сети дал название «Купец», помня об основателе города – купце А.Г. Кольчугине.
Еще один пример – преображение бывшего здания милиции, кольчугинского «Смольного», как называют его краеведы. Все мы с горечью наблюдали, как здание в историческом центре города разрушается и территория вокруг него превращается в помойку. К счастью, нашелся человек, который его купил и начал ремонтировать. При этом была сохранена и облагорожена кирпичная кладка, установлены стильные окна, сделана подсветка, а на крыше появились дизайнерские элементы из металла, символизирующие связь истории города с металлургическим производством. Благоустроена была и территория вокруг здания.

Но и это еще не все. Когда-то на здании милиции была установлена мемориальная доска о том, что здесь находился Революционный комитет РСДРП и Союз рабочей молодежи имени III Интернационала. Во время ремонтных работ доска была демонтирована (что и понятно) и вполне могла не вернуться на прежнее место, как это часто, увы, бывает. Но собственник здания проявил уважение к истории города – и мемориальная доска вновь появилась на кирпичной стене здания.
Этот факт очень порадовал членов Кольчугинского районного отделения Союза краеведов Владимирской области. И они попросили через газету передать слова благодарности собственнику здания. «Мы не знаем его имени, но считаем, что такие поступки достойны уважения и являются примером сохранения культурного и исторического наследия», — отметили краеведы.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии