Терем с камином. Продолжение следует

Тот, кто следит за историей Терема с камином, знает, что инициативная группа жителей города Кольчугино 21 ноября направила обращение к главе администрации Кольчугинского района Алексею Андрианову о приостановлении работ по сносу дома №52 на ул. Володарского в целях выявления объекта культурного наследия. 19 декабря был получен ответ за подписью заместителя главы администрации района Елены Семеновой, в котором много подробной информации о принадлежности здания, его состоянии и планах по использованию земельного участка. И ни слова о планах по выявлению объекта культурного наследия. Это и понятно: ни администрация района, ни управление образования дом по ул. Володарского, 52 объектом культурного наследия не считают. А вот у кандидата искусствоведения, заведующего сектором Свода памятников Государственного Института Искусствознания Министерства культуры Российской Федерации Алексея Грица иное мнение. Экспертное заключение и переписка с администрацией – в нашем материале.

Поразительное дело — всего лишь за какой-то месяц словосочетание «культурное наследие» на территории Кольчугинского района стало очень неудобным и прямо пугающим для некоторых представителей администрации и сферы образования. Как назло, на культурных мероприятиях уходящего года то и дело звучит, что объявлен он был президентом России Годом культурного наследия и что это было сделано не случайно, а для сохранения нашей национальной идентичности и укрепления национальной безопасности.
Впрочем, для некоторых чиновников национальная безопасность – ничто по сравнению с безопасностью личной, и все силы они тратят не на поиск решения проблемы с Теремом, а на поиск заговорщиков, которые мутят чистую (на их взгляд) воду на территории Кольчугинского района.
Вот, кстати, целых шесть имен заговорщиков – в том самом обращении на имя Алексея Андрианова.

А вот ответ заместителя главы по социальным вопросам Елены Семеновой (Алексей Андрианов, видимо, предпочел остаться в тени истории).

А вот экспертное заключение, которое Институт Искусствознания выполнил по обращению одного из заговорщиков. Это заключение было отправлено в Инспекцию государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области, куда ранее, а именно 25 ноября 2022 года было отправлено заявление о включении объекта (особняка А. Росса по ул. Володарского, 52), обладающего признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

Тем временем петицию в защиту Терема подписало более 600 человек. А история с Теремом докатилась до Москвы и была отражена на федеральном канале «Культура».
Ссылка на петицию.

Ссылка на видео

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татиана Кузьмина
Татиана Кузьмина
1 год назад

Полностью поддерживаю «заговорщиков»!!!! Это же история города, завода! Надо сохранять!!! Сначала не помним прошлого своего города а потом забудем из какой мы страны и кто мы? Сохранить, восстановить и открыть музей!!!

Ирина
Ирина
1 год назад

Молодцы! Терем однозначно сохранить! Покажите это заключение главе администрации района Алексею Андрианову и Андрею Синицыну, начальнику управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Кольчугинского района 🙂