Юбилей с Пушкиным

Городская библиотека №3 отметила 125-летие! Это невероятно, но наш город начинался не только с завода купца Кольчугина, но и с библиотеки, а значит, уже тогда основатели города хотели, чтобы его жители читали, развивались и культурно обогащались. И именно поэтому с тех пор кольчугинские библиотеки, музеи и другие учреждения культуры стоят на защите истории города и его традиций.

Библиотека №3 – пример такого защитника. Однажды заведующая библиотекой Галина Анатольевна Абрамова спасла от забвения бюст Александра Сергеевича Пушкина, лично перевезя его из Дворца культуры (историческое здание Народного дома) в новое помещение библиотеки в бывшем училище №11 (историческое здание заводской казармы). Бюст в этом году отмечает 85-летие – и это событие внесло изюминку в юбилейное торжество, на которое прибыли не только гости и друзья библиотеки, но и юный Александр Пушкин, украсив юбилейную атмосферу поэтическими нотами. Вообще, стихов в этот день звучало море и все они посвящались библиотеке, книге, Пушкину…

«Здесь, в тишине, намагниченной знаньем,
Мысли великих общаются с нами», — в этих строках из стихотворения Нины Геннадьевны Фоменко, посвященного библиотеке №3 и блестяще исполненного автором, раскрыт секрет притяжения библиотеки: возможность через книгу общаться с великим литературным наследием. А еще находить новые формы работы, новые пути притяжения. И библиотека №3 в этом преуспела – она дружит с многочисленными объединениями, учреждениями, творческим людьми. Придумывает новые проекты, использует цифровые технологии. И при этом бережно хранит свою историю – благодаря сотрудничеству с местным отделением Областного союза краеведов.

Торжество было наполнено выступлениями творческих коллективов и солистов, звучало много теплых слов, дарились цветы и подарки, конечно, особенно были отмечены бывшие и нынешние сотрудники библиотеки – настоящие энтузиасты.

Заведующая Центральной библиотекой Татьяна Анатольевна Беляева так сказала об этом энтузиазме: если бы завтра предстояло полететь в космос и открыть библиотеку на Марсе, Галина Анатольевна Абрамова первая бы вызвалась выполнять это задание.
Поздравить библиотеку пришли глава города Олег Викторович Савельев и заместитель главы администрации района Елена Анатольевна Семенова. Они отметили просветительскую и воспитательную роль библиотеки, профессионализм и энергию ее сотрудников. Заведующая отделом культуры Марина Томасовна Беляева особо подчеркнула, что не случайно 2022 год был объявлен президентом России Годом культурного наследия, тем самым отдавая русской культуре и истории значимую роль в сохранении нашей национальной идентичности и гарантируя национальную безопасность нашей стране. Она отметила, что библиотека тоже вносит свой вклад в сохранение культурного наследия. И продекламировала Пушкина, строки которого сегодня звучат как никогда актуально:
«Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!»

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии