Несите ваши денежки…

Сколько ни говорят, ни пишут о мошенниках, люди продолжают попадать в их сети. И переводят огромные суммы – совершенно добровольно. Если еще год назад сумма «развода» кольчугинцев доходила до 500 тысяч рублей, то сегодня доходит до миллиона. О новых схемах мошенничества нам рассказала заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по Кольчугинскому району, подполковник юстиции Екатерина Александровна Горохова.

Понятно, что профессионализм мошенников растёт, и к старым способам облапошивания населения добавляются всё новые и новые. Но неужели так трудно просто проверить поступающую информацию? Звонят вам, к примеру, под видом должностного лица: «Ваш родственник попадает под уголовную ответственность, если хотите спасти – необходима некая сумма». И люди бегут: снимают, занимают и самое страшное, набирают кредиты. Почему не позвонить для начала своему близкому человеку? И не уточнить, а соответствует ли полученная информация истинному положению вещей? И почему даже не мелькнёт мысль, что стоит обратиться в полицию и заявить о требовании взятки?
Заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по Кольчугинскому району, подполковник юстиции Екатерина Александровна Горохова сообщает, что за последний год следственным отделом ОМВД России по Кольчугинскому району возбуждено 105 уголовных дел по преступлениям, совершённым с помощью сети Интернет. Из них 25 дел направлено в суд: 11 – это мошенничество и 14 – использование найденной карты, то есть, оплата покупок чужой картой.
Но основная масса дел остаётся нераскрытой. Почему?
Екатерина Александровна поясняет: «Раскрытие осложняет тот факт, что преступления совершаются в сети Интернет, и местоположение преступника может быть в любой точке не только России, но и всего мира. Плюс, появилась услуга – виртуальный номер. Очень удобно для мошенников: когда они звонят потенциальной жертве, она уверена, что звонят из какой-то организации».
Или, например, игра на бирже. Люди думают, что они играют на официально зарегистрированной платформе, а на самом деле она создана мошенниками. И вместо того, чтобы получить прибыль, граждане теряют свои деньги. Добавилось мошенничество на известном сайте «Авито». Преступник звонит человеку, давшему объявление о продаже чего-либо, мол, хочу приобрести ваш товар, давайте через курьера? И с этого момента начинается обработка: скиньте данные карты для перевода, радостный продавец скидывает, а у него списывают средства. Или ему направляют фишинговую ссылку для оформления доставки. Фишинговая ссылка – гиперссылка, которая маскирует адрес вредоносного ресурса. После нажатия на нее пользователь переходит на мошеннический сайт. Если вовремя не остановить процесс и успеть ввести в предложенную форму логин и пароль, номер карты, пин-код, серию и номер паспорта или конфиденциальные служебные данные, их используют в преступных целях.
«Хочу отметить, что и на территории Кольчугино есть мошенники, поэтому, будьте предельно осторожны. Это обычные парни, которые просто хотят заработать лёгкие деньги. В сети существует некое сообщество, которое подыскивает соучастников в разных городах под предлогом вакансии «Курьер». Далее соучастник обеспечивается всей необходимой информацией. Организатор из преступного сообщества распределяет прибыль: 75% исполнителю и 25% — себе. Денежные средства затем выводятся через криптовалюту», — предостерегает Екатерина Александровна.
Возраст людей, попадающих под влияние мошенников, в основном, 50+. И кредиты люди берут не в одном банке, а во всех, которые есть на территории города Кольчугино, и всё до копейки переводят через банкомат самостоятельно. А суммы — чем дальше, тем больше и больше. Если год назад средняя сумма была около пятисот тысяч, сейчас миллион – это уже обыденность.
«Я вновь и вновь призываю: будьте предельно бдительны, принимайте меры к сохранности своего имущества и денежных средств!» — предупреждает заместитель начальника следственного отдела.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии