Дьявол скрывается в мелочах

Уже в который раз меня спросили, в чем же состоит опасность употребления электронных сигарет? Правда ли, что они гораздо опаснее сигарет обычных? Этими вопросами и ответами на них с нами делится нарколог Кольчугинской ЦРБ Владимир Бузенков.

Еще и еще раз вынужден напомнить о вреде электронных сигарет, снюсов, вэйпов и подобной им продукции. Да, вред, который в них пытаются найти, гораздо менее выражен, чем тот вред, который человек получает при обычном курении табака. Например, рак легких здесь, видимо, не разовьется — просто нет во вдыхаемом паре смол и частиц сажи, его вызывающих. Но если читатель вдруг решит, что теперь осталась единственная проблема — это относительно большая цена, заплаченная за удовольствие, он явно впадет в заблуждение. Дьявол, как известно, скрывается в мелочах. Суть мелочей здесь, в общем-то, проста. Мода на данное увлечение пройдет, а человек, пристрастившийся к указанному гаджету, практически неизбежно перейдет на традиционное употребление никотина, то есть путем курения табака. И от бронхитов и рака ему, вероятно, все равно не уйти. А самое главное — часть потребителей электронных сигарет и, должен сказать, часть значительная, перейдет на прием более выраженных наркотиков. Таков уж один из законов наркологии: «От слабых к сильным «. Причем, переход этот совершается крайне легко и быстро, стоит только поменять картридж с жидкостью, вставляемый в данную сигарету.
А если отвлечься от конкретики и посмотреть на проблему шире, можно понять, что мы упорно не хотим признавать существование определенной идеологии у данной группы людей. А идеология есть всегда и во всем. Она или бывает прописанной (например, в законах), или скрывается за словами: традиция, ситуация, мода. Времяпровождение современной молодежи с употреблением чего-либо необычного, современного и веселящего — это то же мировоззрение и идеология, а ее, к сожалению, никто менять не хочет или не может. По крайней мере, достойных внимания предложений на этот счет пока не поступает.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии