Подарок от благотворителей

В преддверии Рождества Христова и в завершение своего юбилейного года Покровский храм на улице Металлургов нашего города получил драгоценный подарок. Одна благочестивая семья сделала щедрое пожертвование, на которое на художественном предприятии Московской Патриархии «Софрино» была приобретена великолепная, большого размера (90х70 см), икона «Знамение» Курская Коренная.

От новгородской иконы «Знамение» она отличается тем, что изображение Божией Матери с Богомладенцем окружают библейские пророки со свитками в руках.
Это одна из почитаемых святынь Русской Православной Церкви. Она явилась чудесным образом в 13 веке и была найдена в окрестностях Курска у корней дерева. Отсюда и ее название – Курская Коренная. За несколько образ прославился многочисленными чудесами.  В 1769 году в г. Курске получил дивное исцеление от чудотворной  Курской Коренной тяжело больной десятилетний отрок Прохор Мошнин, будущий великий русский угодник — преподобный Серафим Саровский. До революции с Курской Коренной совершался грандиозный Крестный ход, один из самых многолюдных в России. Он запечатлён великим русским художником И.Е. Репиным (в 1883 г.)  на полотне «Крестный ход в Курской губернии».
Подлинник ее после революции был спасён от уничтожения безбожниками и вывезен за пределы России, сейчас это главная православная святыня русского зарубежья. В России с неё делают списки, которые находятся во многих церквях. Вот теперь и в нашем городе.
Прихожане Покровского храма сердечно благодарят жертвователей за щедрый дар и возможность молиться перед Курской Коренной иконой «Знамение», поздравляют с наступающим Рождеством Христовым с пожеланиями долголетия, радости и благоденствия в новом году.
Настоятель Покровского храма протоиерей Анатолий извещает, что торжественное освящение новой иконы состоится в воскресенье, 25 декабря после литургии. После чего перед нею будет совершен молебен, и она займёт своё постоянное место в храме, где все желающие могут приложиться к новому образу.

Пресс-служба Кольчугинского благочиния

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии