Городской пейзаж на шелке

Творческой мастерской «Шелковая коллекция» исполнилось 20 лет. За эти годы кольчугинский батик стал широко известен не только в городе и области, но и за рубежом. Юбилею творческого сообщества была посвящена выставка, открывшаяся в минувшую субботу в Картинной галерее.

На выставке представлено 35 работ, среди которых костюмы, шарфы, платки, палантины… Их выполнили мастера Любовь Яковлева, Софья Шевцова, Галина Андреева и Наталья Шалахаева. Пейзажи, натюрморты, цветы на шелке завораживают, пленяют сочетанием красок…

Особые симпатии вызывают кольчугинские пейзажи — наш город на шелке выглядит необыкновенно, воздушно. Так изображать его могут только мастера, влюбленные в Кольчугино.

За 20 лет своей деятельности творческая мастерская приняла участие в 65 выставках, конкурсах, фестивалях и даже добралась до Франции. Пришедшие гости спешили поделиться своими эмоциями. С двадцатилетием виновниц торжества пришла поздравить заместитель главы администрации, руководитель аппарата Ольга Викторовна Алпаткина, которая пожелала мастерской в лице ее руководителя Оксаны Шевцовой, чтобы все смелые идеи воплощались в жизнь, а мастерицы обрастали новыми творческими связями.

Руководитель отдела культуры Марина Томасовна Беляева отметила, что кольчугинский батик значительно отличается от батика других регионов: «Его особенность видна даже не специалисту, эта струящаяся лёгкость, воздушность, неповторимость цветового решения. Это не всегда ярко, но это всегда ярко!» Марина Томасовна вручила цветы и подарки участницам мастерской и их представителям.

Пожелания и комплименты в адрес творческой мастерской не заканчивались, к выступающим присоединилась руководитель молодежного клуба «Пульс» Алёна Дмитриева: «Совершенно разнообразные формы, цвета — всё подобрано со вкусом, очень интересно увидеть это собранным в одном зале. Я надеюсь, все получат удовольствие от этой выставки. И желаю вам процветания, новых идей, новых работ, ну и мировой славы!»

Остается добавить, что украшением праздника стало выступление юных танцовщиц из ЦВР (руководитель Ольга Парфиненко). Девушки наполнили пространство не только новыми красками, но и изящными движениями.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии