Новый год: духовный взгляд

Автор данного материала — православный журналист Валерий Дворников считает себя не вправе давать какие-то советы в духовной жизни и как встречать Новый год. В статье предлагается духовный взгляд на эту тему известных деятелей Православной Церкви нашего времени — святых отцов и духоносных старцев.

 Слова владыки Евлогия

Выпуск православной страницы «Лампада» в нашей газете благословил приснопамятный митрополит Евлогий, посещавший нашу редакцию. Этот человек поистине христианской жизни и высоких духовных качеств так говорит о данном празднике: «Новый год — это новая жизнь! Царство Божие внутри нас. Нельзя терять надежду. Чтобы стать лучше, надо найти силы и встать во весь духовный рост. Нам предлагается усвоить доброе и полезное житие. Бог недалеко – он в каждом из нас и нам необходим свет для нашего бытия, ибо во мраке человек падает. Но мы можем переменить себя».
То есть основная мысли владыки Евлогия в том, что мы должны проанализировать, как провели минувший год, а в новом году изменить себя к лучшему.
С ним солидарны многие архиереи, священники, настоятели монастырей, с мыслями которых хотелось бы поделиться с читателями в канун Нового года и Рождества Христова.

 Экология  времени

Большинство людей в празднике видят только обрядовую сторону, не замечая стороны духовной. В канун Рождества, под Новый год можно еще раз себе напомнить, вместе с Церковью, о времени как о Божием даре, об ответственности за этот дар. Сейчас как никогда стала актуальной тема экологии времени. Время все ускоряется, истончается, его становится все меньше, а мы его — подобно окружающей нас природе — засоряем, замусориваем, загрязняем всевозможными способами, переставая ценить. Посмотрите и исследуйте, на что вы тратите время.

В чём новое счастье?

В эти дни, привычным образом приветствуя друг друга, люди говорят: «С Новым годом и с новым счастьем». В глубине души каждый просто обязан понимать, что перемена цифр на календаре ничего нового принести не в силах. Ну, а если не понимает этого человек, то мы вправе задать вопрос: «На какое-такое «новое счастье» ты надеешься, если сам обновляться и меняться к лучшему не собираешься?». Следуя этой мысли, мы неожиданно приходим к покаянию, хотя само слово звучит весьма непривычно седи хлопающих бутылок шампанского и взрывов фейерверков. Но глядите: покаяние – это действенное обновление, без которого ничего действительно нового не произойдет. Делаем вывод: под бой курантов есть смысл сказать (хотя бы самому себе): «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».
Непременно все христиане должны будут осенить себя Крестным знамением и сказать: «Господи, прости меня! Я так прожил год, что даже не знаю, как поднять глаза на Тебя. Я плохо прожил год, у меня много было грехов, ошибок, много сделано всяких ненужных вещей, много нужного не сделано. Благослови, Мудрый и Великий Создатель, вступить в Новый год с желанием прожить его лучше, чем прошлый год».
Приветствуя друг друга с Новым годом и с новым счастьем, нужно еще одно пожелание — чтобы каждый из нас в новом году стал «новым творением» во Христе (2 Кор.: 5,17), чтобы каждый из нас в новом году смог облечься в нового человека, созданного по образу Божию, в святости и праведности истины (Еф.: 4,24). Новый год и новое счастье в том, что в новом году мы имеем возможность еще раз слышать новый призыв Отца Небесного. И кто знает — может быть, этот призыв обратиться к Богу, призыв Самого Господа, будет последним в нашей жизни.
Быть счастливым — это значит уметь правильно пользоваться жизнью, уметь дорожить каждой минутой не столь уже многих лет, которые отводятся человеку. Жить счастливо — это значит жить ради людей, ради блага ближних. Не все мы выдающиеся личности, не все герои, но мы люди. И этого достаточно. Если каждый из нас на своем жизненном пути будет человеком, то и общество людей будет все более и более человечным, мирным и счастливым.
Каждый новый год в нашей жизни—это новый глас Отца Небесного, Источника нашей жизни и всякого блага. Он зовет нас быть благоразумными, счастливыми, совершать свой путь в правде, в любви и мире, в чистоте.

Оценив прошлое, встретить новое

Если спросить любого человека, особенно не воцерковленного, как он оценивает ушедший год, то он сможет привести немало аргументов, почему этот год был для него успешным или, наоборот, неуспешным. Он может сказать о том, что он получил хорошее образование, например, поднялся по служебной лестнице, а может быть скажет, что заработал много денег. И точно также он перечислит все отрицательные моменты, которые, как он считает, сделали год его неудачным. А если спросить об этом православного человека, высокой духовной жизни, то в его ответах будет рассматриваться прошедший год с точки зрения вечности.
Насколько был успешный год с точки зрения вечности для каждого православного человека? Насколько он смог за этот год приблизиться к Богу?
Какое же значение имеет сегодняшняя ночь, а точнее сказать, момент окончания одного года и начала другого? В общем-то, ничего сакрального этот момент не имеет, по сравнению с событиями, такими, как светлое Христово Воскресение или Рождество Господа нашего Иисуса Христа, которое мы будет торжественно праздновать через несколько дней. Это всего лишь некая условная дата окончания одного и начала другого периода. И, в общем-то, никакой разницы нет, если мы бы также молитвенно собрались в храме днем раньше или днем позже. А если обратиться к истории, то начало нового года было и первого марта, и первого сентября, есть старый и новый стиль. Но для нас важно, что для нас не проходит бесследно уходящий год, вернее, осмысление того, приблизились ли мы к Богу за этот год. И рассмотреть это возможно только глядя духовными очами. То есть, важен сам образ духовной жизни каждого православного человека.
Мы действительно часто думаем, размышляем, подчас по-человечески, каким для нас был год. Почему именно в сегодняшний день важно вознести молитву? Потому что официально принята эта дата, как окончание старого года. И Церковь как бы показывает свое отношение к уходящему году. Она молитвенно провожает этот год, но, прежде всего, возносит молитву о себе, о близких, об Отечестве нашем. И нам небезразлично, какова духовная жизнь нас самих, наших близких и, конечно же, нашего Отечества, и каким годом будет год предстоящий. По тому, какие события сейчас происходят, надо полагать, что он будет непростым. Поэтому важно нам, православным людям, иметь молитвенное настроение, и в сегодняшний день, прежде всего, вознести молитву благодарения Господу за все Его многочисленные благодеяния в уходящем.
Воцерковленный человек, высокой духовной жизни, скажет, что все, что с ним происходило, было по воле Божией. А воля Божия направлена на то, чтобы человека приблизить к Богу и привести его к спасению.

Каждый год – часть истории

Каждый год нашей жизни составляет определенную часть истории. Как сказал преподобный Серафим Саровский, главная цель христианской жизни в стяжании Духа Святого. Поэтому, когда мы говорим об уходящем годе, мы должны осознавать, что в историю, в вечность уходит не только исторический год, но уходит год нашей личной жизни… Человек должен осознавать, что дни его пребывания в этом видимом мире убывают. Поэтому, каким у него будет новый год, он должен сделать выводы из предыдущего. Если он осознает и даст правильную оценку тому, что было в предыдущем году, он, сделав правильные выводы, может направить все свои молитвенные усилия на то, чтобы не повторять ошибок прошлого и постараться взойти по лестнице духовной добродетели в будущем году. Пусть это будет небольшое продвижение, но движение вперед.

Встретить Новый год в храме

В некоторых храмах в ночь на Новый год будет совершаться Литургия и специальный Новогодний молебен. Хорошо бы, если бы православные верующие нашего города (и не только верующие!) встретили новогоднюю ночь в храме, чтобы возблагодарить Господа и вознести молитву благодарения за все Его великие благодеяния в уходящем году и испросить Божие благословение на предстоящий год. Чтобы для всех нас наступающее лето, 2023 год, было летом благословенным. Аминь.

 Материал подготовил В. Дворников

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии