История, похожая на чудо

…Надеяться оставалось только на чудо. Профессор, который проводил операции по имплантации слуховых протезов детям, долго объяснял обратившейся к нему многодетной маме Виолетте Комаровой, насколько сложно и финансово затратно делать такие операции. Все это время двухгодовалая глухонемая Сашенька внимательно смотрела на него и вдруг подошла вплотную и поклонилась в пояс, артистично опустив ручонку к полу. В эту минуту взрослые поняли: надо сделать все, чтобы эта операция состоялась.
Об этой и других победах Сашеньки Комаровой – наш материал.

Профессор рассказал, что деньги будут нужны на дорогостоящие обследования перед операцией. Виолетта Комарова решила обратиться за помощью через нашу газету. Вот тогда-то Сашенька впервые появилась у нас в редакции — кудрявая, розовощекая, улыбчивая малышка. Мы разместили объявление, и люди откликнулись. К сбору подключились простые жители города, предприниматели, кольчугинские школы — благодаря личной поддержке В.Н. Дергунова. В результате нужная сумма была собрана. Операция прошла успешно, Виолетта приходила в редакцию с Сашенькой и показывала, каких успехов они добиваются: Саша стала произносить звуки, понимать речь… Бабушка Лариса Павловна вспоминает, как впервые Сашенька услышала вой сирены милицейской машины, она очень испугалась, побежала, упала, расплакалась, а все вокруг испытывали двоякие чувства: и жалко было малышку, и радостно, что девочка слышит…
Шли годы, Саша закончила 9 классов. Поскольку она очень любила шить и конструировать одежду, поступила учиться во Владимирский технологический колледж по специальности «конструирование, моделирование и технология швейных изделий», где и учится в настоящее время. Каждый год принимала участие в национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в компетенции «Портной». 2022 год принес ей победу на областном этапе и второе место в России.
И вот Саша Комарова снова гость нашей редакцией. Она пришла к нам рассказать, как удалось добиться такого успеха.
…Былых золотых кудряшек нет, но волосы у Саши все равно шикарные – густые, волнистые. Распахнутый взгляд очень добрый и очень внимательный – Саша многое читает по губам собеседника, имплантат дает лишь частичную возможность слышать. И хоть слова Саша произносит с небольшим акцентом – прямо как иностранка, но общаемся мы совершенно свободно. На вопрос «Откуда такая любовь к шитью?» она рассказывает: «Бабушка меня научила вязать, мне очень понравилось, и мама отправила меня в кружок в ЦВР. Там было очень интересно, руководитель хвалила и спрашивала: мама, наверное, умеет хорошо шить? Я отвечала, что и мама, и бабушка хорошо шьют. И после девятого класса поступила в колледж, где тоже учительница меня очень хвалила и предложила поучаствовать в этом конкурсе. Я согласилась и стала готовиться». Когда в этом году удалось завоевать первое место в области, Саша поняла, что предстоит ехать на чемпионат в Москву и там соревноваться с ребятами из всей страны. «Страшно было?»«Немножко», — улыбается она. Но больше было приятных впечатлений: пять дней в столице, проживание в шикарной гостинице, концерт с участием звезд эстрады – Сергея Лазарева, Хабиба, МакSим… Конечно, она много готовилась к конкурсу в колледже, шила платья, чтобы уложиться в четыре часа, – на конкурсе за это время предстояло не только сшить платье, но и отутюжить и украсить его. Саша постаралась показать все, что умела, даже способы подгибки использовала разные. «Но когда выполняла работу, засомневалась: «А вдруг не доделаю, не успею?» И вроде бы начала сдаваться, а потом сказала себе: «Нет, ты не сдаешься, ты сможешь!» И сделала! Но все равно не верила, что займу призовое место – эксперты оценивали работы очень строго, смотрели все: швы, молнии, карманы, прочность декоративных элементов, их сочетание с цветом платья…» — вспоминает Саша.

И все-таки она завоевала призовое место! Легко представить, с какими чувствами восприняли эту новость и сама Саша, и те, кто был рядом с ней на чемпионате, кто болел за нее в колледже, кто переживал дома…

Итогом успешного участия в чемпионате стали не только Диплом, медаль, Благодарственное письмо администрации Владимирской области и денежный сертификат – гораздо важнее для Саши полученная уверенность в себе и возможность познакомиться с интересными людьми. Ну и, конечно, этот результат поможет поступить в высшее учебное заведение Москвы по профилю. Да, Саша хоть завтра, окончив колледж, может самостоятельно работать – моделировать одежду, шить. На ее счету уже масса работ по рукоделию, десятки швейных изделий и опыт работы швеей. Но конкурс вдохновил ее на дальнейшую учебу и получение новых знаний, тем более что она очень хочет именно создавать одежду! Она уже сейчас понимает, как круто – соединять стили и придумывать новое! И кто знает, может быть, мы еще услышим о дизайнере Саше Комаровой, которая покорит столичный мир моды!
По крайней мере, у этой красивой девушки для этого есть и талант, и характер бойца, и трудолюбие. И даже умение убедить – как того самого профессора, который подарил Саше мир звуков…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии