Снежный камень преткновения

В гололед мы писали о скользких тротуарах, в снегопад – о заваленных дорогах, пришла пора писать о вывозе снега.

Каждый год зимняя уборка дорог и тротуаров становится одной из главных тем средств массовой информации и соцсетей. Мы уже писали о жалобах кольчугинцев на гололед, когда в середине декабря город превратился в большой каток. Тогда руководитель управления благоустройства и дорожного хозяйства Галина Вячеславовна Яшина и генеральный директор ООО «СУ-17» Сергей Анатольевич Тихомиров пояснили нам, что у предприятия возникли финансовые проблемы из-за того, что контракт с ним был заключен на 2 года, за это время произошел скачок цен, а сумму контракта никто не пересматривал. Тогда прозвучало, что для выравнивания ситуации необходимо хотя бы еще 12 миллионов бюджетных рублей, но администрация их выделять не собирается. Но при этом требует, чтобы на улицах города и частного сектора было и прочищено, и просыпано.
Теперь, очевидно, к этим требованиям прибавилось еще и требование по вывозу снега, причем, здесь уже идет контроль и со стороны ОГИБДД – огромные брустверы снега на обочинах закрывают видимость на дорогах, создают аварийные ситуации. Особенно это было актуально для улицы 50 лет Октября, перекресток которой с улицей Дружбы таил много неприятностей для водителей. А предприятию грозили штрафные санкции: как-никак вывоз убранного снега – это тоже его обязанность. И «СУ-17» постаралось в первую очередь убрать снежные брустверы на 50 лет Октября.
Местом для складирования снега определен полигон ТБО – а это 10 км туда и столько же обратно. Но, опять же, из-за нехватки средств предприятие посчитало нерентабельным возить туда снег. Мы не знаем всех подробностей переговоров администрации и подрядчика, но в результате было определено другое место для складирования снега – на площадке бывшего рынка на улице Добровольского. Расход бензина – минимальный, все рядом, все под боком. Одно «но» — рядом протекает речка Беленькая, а складирование снега вблизи водных объектов категорически запрещено. Причем, как правило, снег с городских улиц считается загрязненным, даже если предприятие, осуществляющее уборку, не применяет антигололедные реагенты: песко-соляная смесь, оказывается, не так уж безобидна. Иными словами, складирование городского снега вблизи речки Беленькой можно квалифицировать как нарушение природоохранного законодательства и законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Впрочем, по мнению заместителя главы администрации района по жизнеобеспечению Андрея Константиновича Ершова и руководителя ООО «СУ-17» Сергея Анатольевича Тихомирова, принявших решение о вывозе снега на территорию бывшего рынка, опасности этот снег не представляет: песок после таяния снега останется на площадке, а в почву (соответственно, в реку) уйдет только вода. Куда денется соль, руководители в беседе с нами не уточнили.
Мы надеемся, что все точки над «и» расставит Кольчугинская межрайонная прокуратура, куда мы направили вопрос о том, насколько правомочно такое решение администрации и предприятия, осуществляющего уборку снега. Ответ опубликуем, как только получим.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии