15 лет спорта и экстрима

В спорте всегда есть место экстриму, а в жизни – подвигу. 15 лет назад четверо кольчугинских мотолюбителей — Алексей Павлов, Вячеслав Перегудов, Дмитрий Кудасов и Михаил Шутов — приняли решение создать в Кольчугине молодежную общественную организацию «Спортивный клуб «Спорт-Экстрим». Можно ли назвать это решение подвигом? Наверное, можно. Если учесть, что ни о какой государственной поддержке мотоспорта в 2008 году уже речи не шло и приходилось рассчитывать только на свои силы и средства. Сегодня один из создателей – Алексей Павлов – гость нашей редакции.

— Мы уже тогда проводили соревнования, но статуса у нас никакого не было. Это мешало развитию. Поэтому и было принято такое решение. Причем, мы исходили не из того – «А что мы выиграем?», а из того – «Проиграем ли мы?». Нет, не проиграем. Ну и поехали!
— Кольчугино всегда славилось сильными традициями в мотоспорте. Вы как-то на них ориентировались?
— Конечно, в свое время кольчугинские мотокроссы по популярности вполне могли поспорить с Днем города. А наши гонщики в глазах тогдашней молодежи — просто отряд космонавтов. История СК «Спорт-Экстрим» – новое прочтение истории кольчугинского мотоспорта времен СТК «ЗиО». Кстати, костяк нашего Клуба составляют воспитанники СТК «ЗиО». Мы оттуда. И поэтому считаем себя его правопреемниками.
— С энтузиазмом в ту пору у вас было все отлично — это понятно. А со средствами?
— В нашем распоряжении были только личные средства. Но, к счастью, в городе были и руководители, и просто наши друзья, которые нам тогда поверили. И пользуясь случаем мы сегодня благодарим всех, кто нас поддерживал и поддерживает. Благодарим наши семьи за понимание нашей работы. Благодарим лучших в стране зрителей — жителей города Кольчугино. Сначала трасса для мотокроссов была в Дьяконово, в районе Флорищ. Но она была достаточно удалена от города, и мы понимали, что надо перебираться поближе. Геннадий Сергеевич Шустров и Виктор Алексеевич Катышев предложили тот участок у плотины, где трасса находится сейчас. Но это была абсолютно ровная площадка, и из нее надо было сделать трассу. А это требовало участия серьезной строительной техники. Мы обратились за помощью к директору завода «Электрокабель» Валерию Павловичу Ситько. И он согласился.
— Это согласие дорогого стоит. Валерий Павлович, как человек дальновидный, шел на подобное, только если видел в том или ином проекте большой смысл.
— Вот мы и подтверждаем это все 15 лет. И не устаем вспоминать с благодарностью имя Валерия Павловича Ситько, которого, к сожалению, уже нет с нами. Заводская техника работала почти два месяца, к строительству трассы подключились и другие предприятия. И с 2009 года наша трасса стала своеобразным местом притяжения, ежегодно собирая на соревнования более 100 спортсменов со всей страны и из-за рубежа, и от трех до семи тысяч зрителей. На начальном этапе мы достигли договоренности с производителем бытовой техники, который предоставлял нам серьезный призовой фонд. Это привлекло ведущих спортсменов страны.

Но со временем те же спортсмены стали приезжать к нам уже не только из-за призового фонда, а просто потому, что им здесь было интересно бороться. В среде российских гонщиков подобные соревнования получили шуточное название – «Чемпионат Водокачки». Так вот, наш «Чемпионат» отличается хорошей подготовкой трассы, призами и организацией соревнований. А трасса с момента создания стала называться экстрим-арена «Запятая».

— А отношения с официальным мотоспортом как складывались?
— Мы достаточно плотно работали с Мотоциклетной Федерацией России на начальном этапе, привлекали экспертов при строительстве трассы, которая была подготовлена под формат чемпионатов России. Сейчас контактируем по мере необходимости.
— А как складывались отношения с кольчугинскими представителями других видов спорта?
— Всегда очень хорошо. Например, в 2008 году, сразу после создания клуба, к нам примкнули лыжники, мы вкладывали средства, проводили соревнования, приглашали звезд лыжного спорта. Также мы всегда принимали участие в расчистке и подготовке лыжной трассы и прогулочной лыжни на овраг. Считаю, что свою миссию по сохранению лыжного спорта в городе на тот момент мы выполнили. Долгое время в структуре Клуба работала секция велоспорта. Ее руководитель Александр Кириллов на протяжении нескольких лет был чемпионом области по ВМХ. Клуб поддерживал ещё несколько спортивных направлений. Поддерживали всех, кто обращался за помощью.
— Алексей, мы все понимаем, что в любом спорте важна преемственность поколений, подготовка молодой смены. Как у вас с этим обстоят дела?
— Мы начали работу с детьми с 2012 года, но это тренерская работа, по-хорошему требующая зарплатной ставки на постоянной основе. Мы себе такого позволить не могли, но все равно три года, пусть без определенной системы, занимались с детьми. У нас есть два клубных питбайка – поменьше и побольше, это позволяло охватывать детей от 5 до 14 лет. Сейчас у меня появилась возможность заниматься с детьми, и наша спортивная секция возобновила свою работу. В качестве места сбора, по мере необходимости, используем помещение, предоставляемое АНО «Мой город», а занимаемся на нашей «Запятой». Когда погодные условия не очень хорошие, занимаемся на «Кабельщике» — там есть заросшая площадка, которая нас устраивает.
— Сколько ребят сейчас занимается?
— Где-то около 12 воспитанников, среди которых есть одна девочка. В основном, это дети со своей техникой. Но наличие у нас своих питбайков дает хорошую возможность понять – а надо ли это вашему ребенку, который выразил желание кататься, но своей техники не имеет. Покупать технику, экипировку – это серьезные финансовые затраты. А если ребенку не понравится, придется все это продавать с потерями.

— Мы неоднократно писали о том, как важно развивать технические виды спорта, популяризовать их среди подрастающего поколения. Ваш клуб в этом плане делает большое дело!
— Кольчугино сейчас вообще стало центром технических видов спорта. Здесь проводятся, как нигде в области, ранговые соревнования. Кольчугинские гонки «Эндуро» — «Чертова тропа» по количеству и составу участников входят в топ-10 по России, наши мотокроссы собирают спортсменов со всей страны и из-за рубежа, проводимый в содружестве с кольчугинским клубом квадроциклистов «ВГрязь» фестиваль «Июльская квадрожара» вообще стал лучшим спортивным событием 2015 года в России.

У нас проходил «Джип-трофи», «Кольчуга-трофи», чемпионат области по аквабайку «Волнорез». К фестивалю «Звук металла» мы тоже имеем прямое отношение — традиционный мотокросс 2022 года проходил в рамках этого фестиваля. Одним словом, событийный туризм, о развитии которого сегодня тоже много говорят, это наша тема. А «Спорт-Экстрим» — это кольчугинский бренд по событийному туризму и проведению массовых мероприятий. Кстати, наш мотокросс и «Квадрожара» неоднократно входили в национальный календарь событийного туризма!

— Мы очень хотим, чтобы в нашем городе было как можно больше подобных событий.
— В любом деле, по нашему мнению, необходима стратегия развития. И для Кольчугино – концепция стратегического развития нашего города. Нам всем нужно понимание – что мы строим? Чего мы хотим? В каком городе мы хотим жить?
— А чего хочет клуб «Спорт-Экстрим»? Он как себя видит в развитии города Кольчугино?
— Я расскажу. Это как раз связано с тем, что у нас сформировался центр технических видов спорта, которые пока занимаются, условно говоря, каждый в доступном ему месте — мотоспорт, картинг, сообщество автоспорта, водно-моторные виды спорта. Поскольку есть проблемы с действующей мототрассой, которая не может удовлетворить все современные требования, сегодня назрел вопрос о создании официальной экстрим-арены, стадиона технических и не только видов спорта и отдыха. Кстати, здесь же можно было бы оборудовать трассу для катания на «ватрушках» — в ней у нас тоже назрела потребность.
— Вы планируете выйти с этим предложением на уровень муниципальной власти?
— Планируем, тем более, что определенные шаги в этом направлении уже предприняты. Есть понимание, как привлекать средства на развитие технических видов спорта. Например, через грантовую поддержку – а в этом наши друзья и соратники из АНО «Мой город» уже имеют опыт. Мы умеем привлекать средства на интересные общественные инициативы.
— В общем, задачи на следующие 15 лет, думаю, ясны?
— Конечно. Развивать свой клуб, собрать все технические виды спорта в единое сообщество и в конечном итоге сделать родной город центром событийного туризма и городом для жизни. Одним словом, и спорт, и экстрим продолжаются…

Фото со страницы Спортивного клуба «Спорт-Экстрим» Вконтакте

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии