«Владимирский централ» — стиль уверенный!

Отличная техника и уверенный стиль игры помогли команде «Владимирский централ» одержать победу в турнире по мини-футболу памяти Владимира Сучилина среди ветеранов 50+, состоявшемся вчера во Дворце спорта города Кольчугино. О том, что в этот день происходило в зале и трибунах – в нашем материале.

Напомним, что футболист, мастер спорта СССР Владимир Викторович Сучилин начинал свой спортивный путь в кольчугинском «Металлурге», затем выступал за владимирское «Торпедо», а вершиной его карьеры стало московское «Торпедо», в составе которого в 1976 году он завоевал титул чемпиона России. В 2014 году футболиста не стало, и традиционный турнир ветеранов теперь проводится в Кольчугине в память о нем. В этом году в турнире приняло участие четыре команды: «Металлург» Кольчугино, «Торпедо» Владимир, «Торпедо» Москва и «Владимирский централ» Владимир.

В качестве почетных гостей в Кольчугино приехали вдова Владимира Викторовича Сучилина, его сын и внуки. Перед началом соревнований участников и болельщиков поприветствовали организаторы турнира Константин Вячеславович Кобишев и депутат ЗС Владимирской области Александр Витальевич Дюженков, а также заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению Андрей Константинович Ершов, представитель завода «Электрокабель» Алексей Анатольевич Максимов и сын Владимира Викторовича Сучилина Денис. Они поблагодарили участников турнира за то, что откликнулись и приехали в Кольчугино, и пожелали игрокам удачной игры.

Всего в этот день прошло 6 матчей, каждой команде предстояло сыграть друг с другом. Больших перерывов между матчами не было, поэтому турнир стал настоящим футбольным марафоном, призванным испытать на выносливость игроков возраста 50+.

Конечно, сказывалось и волнение, ведь, например, в московском «Торпедо» практически все игроки имели звания мастеров спорта или кандидатов в мастера. Правда, в первом же матче московского «Торпедо» с «Владимирским централом» москвичи уступили 3:6. «Владимирский централ» выглядел очень уверенно и сыгранно. И вообще, эта команда сразу обратила на себя внимание – видно было, что она действующая, работоспособная. Правда, болельщики на трибунах в шутку гадали, откуда такое название и кто в составе: «зэка» или «вертухаи». «Не те и не другие, — прокомментировал с улыбкой капитан команды «Владимирский централ» Владимир Дубовик, когда я передала ему вопрос болельщиков, — просто такое название – чтоб боялись». И ведь боялись. Потому что ветераны играли отлично, делали точные пасы и, оправдывая свое название, отлично ориентировались на всех зонах футбольной площадки.

А вот нашему «Металлургу» поначалу не хватило и сыгранности, и спортивной удачи – в первой игре с владимирским «Торпедо» наши пропустили пять мячей и даже не смогли «размочить» счет. Очень расстроились. На этой фотографии видно, как наш внештатный корреспондент Сергей Васильевич Исайкин, тоже ветеран футбола и хоккея, комментирует игру. И хорошо, скажу я вам, что вы не слышите его эмоциональную речь.

Но к концу турнира «Металлург» разыгрался. С «Владимирским централом», разгромившим и московское, и владимирское «Торпедо», наши сыграли вничью – 1:1 и тоже вничью сразились с московским «Торпедо» — 5:5, подарив болельщикам зрелищный, нервный матч, заставив на последних минутах весь зал, включая скамейки запасных, вскочить и стоя наблюдать, как мяч с хоккейной частотой оказывается то в одних, то в других воротах.

Кстати, очень кстати была поддержка трибун, с которой детские звонкие голоса скандировали: «Металлург, вперед!» Вообще, отрадно, что среди болельщиков были дети. Они пришли сюда с отцами и дедушками и завороженно наблюдали у края площадки или с трибун, впитывая эту неповторимую атмосферу футбола, которая в свое время вскружила голову нынешним ветеранам спорта.

Один из таких ветеранов – Сергей Дмитриев, с трибун наблюдающий за играми, неожиданно преподнес мне подарок – календарь на 2023 год с фотографией команды наших футболистов. «Я вас помню, — сказал он, — вы приходили ко мне и просили стать вашим тренером по футболу, а я отказался – вас было всего четыре девчонки…» Удивительно, если учесть, что с того момента прошло больше 30 лет!

Вот такие встречи порой происходят на трибунах. На трибунах, которые уравнивают людей разного возраста, социального статуса и уровня. И вот уже замглавы Андрей Константинович Ершов как мальчишка хвастается пойманным на телефон голом, тренер по тяжелой атлетике Александр Борисович Кузнецов вдруг начинает вспоминать, как когда-то сам гонял мяч, а гитарист и бард Федор Матвеичев что есть сил кричит нашим «металлургам», чтоб быстрее бегали и открывались в атаке.
Здесь же, на трибуне, с представителем московского «Торпедо» рассуждаем о перспективах сегодняшнего футбола и месте в нем ветеранов. Он говорит, что в Москве проходит теперь практически только один турнир для ветеранов – «Негаснущие звезды». И поэтому москвичам всегда за радость приехать в Кольчугино, на этот турнир. С удивлением узнает, что летом у нас играли ветераны «Спартака», а в воротах стоял легендарный Дасаев.
На нынешнем турнире москвичи завоевали лишь третье место, второе – у владимирского «Торпедо», а первое – у «Владимирского централа». Наши стали четвертыми, но при этом проиграли всего один матч. Так что на церемонии награждения настроение все равно было отличное – у всех без исключения. Каждой команде был вручен кубок, каждому участнику – памятный кольчугинский сувенир — подстаканник.

Резюме турниру подвел еще один легендарный футболист московского «Торпедо» Владимир Сергеевич Белоусов, отметивший, что далеко не во всех городах России сегодня проводятся такие турниры, и поэтому кольчугинский турнир – настоящее событие, футбольный праздник. Дрогнувшим голосом он напомнил, что из того, чемпионского состава «Торпедо» уже нет в живых пятерых футболистов.

Да, все собравшиеся прекрасно понимали, насколько важна память – и для самих ветеранов, и для их детей и внуков. Без этой памяти мы не можем говорить о преемственности поколений, о будущем российского футбола. И поэтому с особым удовольствием участники турнира получали подарки из рук сына и внуков Владимира Викторовича Сучилина. Ну, а кубок победителю турнира – команде «Владимирский централ» — вручил один из организаторов Камо Михайлович Гаспарян.

Остается добавить, что спонсорами турнира стали АО «ЭКЗ», ООО «КМК», ООО «КЗСС», ООО «МТК» «ЗиО-Мет», ООО «Мастер», ООО «Интерсильверлайн», ООО «ТД Владэлектрокабель», а также предприниматели Игорь Безюлев, Сергей Мухин, Самвел Цатурян, Нина Меньшикова, Алексей Чернышов, Олег Сугробов, Владимир Дубовик.
И — до встречи на следующем турнире!

Текст и фото: Елена Фролова

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии