Имущество города: доходы или головная боль?

Как используется, содержится и контролируется муниципальное имущество города Кольчугино и муниципальный жилой фонд? Эти вопросы стали ключевыми на первом в этом году заседании Совета народных депутатов города Кольчугино, прошедшем 26 января.

О работе администрации Кольчугинского района по вопросам владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в собственности города Кольчугино, доложила заместитель руководителя управления муниципальным имуществом и земельными отношениями Наталья Михайловна Королёва.
Для начала она остановилась на составе муниципальной собственности города Кольчугино. По состоянию на 1 января 2023 года количество объектов составляет 5107, их балансовая стоимость — 878 469, 51 тысяча рублей. В 2022 году администрация Кольчугинского района проводила работу по выявлению бесхозяйного и выморочного имущества, расположенного на территории города Кольчугино, с целью дальнейшего оформления прав муниципальной собственности на выявленные объекты. Выявлено шесть бесхозяйных автомобильных дорог. Принято решение Кольчугинского городского суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество – пять автомобильных дорог. На кадастровый учет и на учёт в качестве бесхозяйного имущества поставлена одна автомобильная дорога (в районе улиц К. Маркса и Зернова), право муниципальной собственности на которую планируется установить в судебном порядке в марте-апреле 2023 года. В результате проведённой работы по выморочному имуществу в рассматриваемый период времени было выявлено семь объектов недвижимости, собственниками которых являются умершие граждане, у которых либо отсутствуют наследники, либо наследники не вступили в права наследования в установленный законом срок.
В муниципальной собственности города одно предприятие – «Коммунальник». В соответствии с бюджетным кодексом и решением СНД часть прибыли предприятия (25%) подлежит перечислению в городской бюджет. По итогам 2022 года «Коммунальник» получил чистой прибыли 3 296 тысяч рублей, из них в бюджет должно было поступить 824 тысячи рублей, по факту поступило 870 659 рублей, в связи с начислением пени по прошлым периодам. В настоящее время за предприятием осталась задолженность в сумме 386 608 рублей. Также в собственности пять муниципальных учреждений: «Кольчуг-Спорт», два учреждения культуры, хозяйственно-эксплутационная служба и Совет народных депутатов города Кольчугино.
Что касается аренды муниципальной собственности, то, по словам Натальи Михайловны, на данный момент действуют три долгосрочных договора. Один с ООО «Голос кольчугинца» и два договора заключены с АО «ОРЭС».

Контроль и распоряжение

Контроль за использованием муниципальной собственности осуществляется путем проведения документальных и инвентаризационных проверок. В 2022 году было проведено пять проверок, в ходе которых было установлено отсутствие государственной регистрации права оперативного управления и права хозяйственного ведения на часть объектов недвижимости, принадлежащих МБУ «Центр культуры, молодежной политики и туризма», МБУ «Кольчуг-Спорт», МУП «Коммунальник».
По аренде земельных участков до разграничения государственной собственности начислено 15 755, 84 тысячи рублей, а поступило в бюджеты (по 50% в районный и городской) 14 347, 69 тысяч рублей. Недоимка на 1 января 2023 года составила 10 282 тысячи рублей, на ту же дату прошлого года сумма была меньше – 8 874 тысячи рублей. Аренда участков, находящихся в муниципальной собственности, в прошлом году принесла в бюджет 717 тысяч рублей, при начислении 1 630 тысяч рублей. Недоимка с учётом прошлых периодов — 3 973 тысячи рублей.
В 2022 году без проведения торгов на основании заявлений граждан и юридических лиц было продано 24 земельных участка, государственная собственность на которые не разграничена и расположенных на территории города Кольчугино. Доходы бюджета города от продажи данных земельных участков составили 1 642 тысяч рублей (50%). В результате проведения в июне 2022 года аукциона по продаже земельных участков был реализован один участок. Доход бюджета составил 308 тысяч рублей (50%).
По итогам торгов по продаже земельных участков, проведенных в конце 2022 года, в начале 2023 года будут заключены ещё два договора купли-продажи на общую сумму 1508 тысяч рублей (100 %).
С 01.09.2021 года действует «гаражная амнистия», в соответствии с которой земельные участки, расположенные под гаражами, передаются бесплатно в собственность граждан, являющихся собственниками гаражей, при условии, что гараж возведен до 30.12.2004 года. В рамках проведения гаражной амнистии в 2022 году в собственность граждан передано 92 земельных участка.
Депутат Алексей Владимирович Корешков, упомянув недостаток техники в МУП «Коммунальник», спросил, почему нельзя часть прибыли потратить на её приобретение. Наталья Михайловна пояснила: «25% прибыли предприятия, в соответствии с законодательством, являются доходами бюджета. То есть, предприятие обязано их перечислить в бюджет. А приобретать технику МУП, как самостоятельное хозяйственное общество, может за счёт собственных источников». Решение по данному вопросу приняли единогласно, а суть его сводится к двум словам: «Так держать!».

Муниципальный жилой фонд

Следующий вопрос об управлении муниципальным жилым фондом доложил заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению Андрей Константинович Ершов. Он начал с исполнения решения СНД города Кольчугино от 25 августа 2022 года. По его словам, было обследовано 39 муниципальных пустующих помещений, ряд других обследовать не удалось. Продолжается претензионная работа в связи с задолженностью по договорам социального найма, осуществляется взаимодействие со службой судебных приставов.
Ввиду ограниченности бюджетных средств, ремонт пустующих муниципальных жилых помещений, находящихся в собственности города Кольчугино, осуществляется только при условии их дальнейшего распределения жилищной комиссией гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. На 2022 год в бюджете на ремонт и содержание жилых помещений было заложено 957 781 рубль.
От использования имущества (плата за наём) в бюджет поступило 1 715 357 рублей, это на 31 декабря 2022 года. Задолженность составила – 2 166 910 рублей. Собираемость составила 95, 62%.
За 2022 год рассмотрено 125 обращений граждан о нарушении требований жилищного законодательства, а именно: содержание общего домового имущества в МКД.
По окончании доклада вновь последовал вопрос от депутатов по поводу пустующих помещений: «Их так много, но никто их не берёт. Может, у нас какие-то правила предоставления странные? Мы платим пол миллиона в год из бюджета, а они стоят, никто ими не пользуется». Андрей Константинович пояснил: «В основном, это комнаты в общежитиях, а люди, которые стоят в очереди, претендуют на квартиры. В настоящее время обращающихся за комнатами нет». «У меня есть знакомые, которые хотели бы взять комнату, но там такие условия непонятные… «нуждающийся должен иметь прописку», если есть прописка, зачем комната?» — заметил депутат Алексей Владимирович Корешков. Вмешалась присутствующая на заседании руководитель отдела по жилищной политике и муниципальному контролю Екатерина Вячеславовна Дмитриева: «Это никакие не правила, это жилищный кодекс. Для того, чтобы человек признался нуждающимся, он должен быть признан малоимущим, и вопрос рассматривается только с теми людьми, которые проживают на территории муниципального образования». Депутат Михаил Анатольевич Щурилов поинтересовался, почему в списке пустующих помещений не указана квартира №1 дома №17 по улице Октябрьской, хотя она и является муниципальной собственностью, оплачиваемой из бюджета с 2008 года. Екатерина Вячеславовна объяснила этот факт тем, что квартира является «специализированной», предназначена для проживания граждан, которые заключили трудовой договор с администрацией Кольчугинского района и муниципальными учреждениями или предприятиями города Кольчугино.
По словам содокладчика, депутата Елены Николаевны Савиновой, был подготовлен проект решения, нормативно-правовой акт, который бы позволил, при соблюдении определённых условий, рассмотреть возможность по реализации части муниципальных незаселённых жилых помещений, которые не соответствуют необходимым нормативным требованиям, от которых отказались лица, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий, и которые не имеют перспективу к использованию для нужд муниципального образования. «В настоящее время данный нормативно-правовой акт проходит согласование, мы надеемся, что в итоге часть помещений будет предложена в свободную продажу», — сообщила Елена Николаевна.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон Антонов
Антон Антонов
1 год назад

Мне кажется, что без разъяснительной бригады тут не обойдется. Если у города возникают проблемы с использованием комнат в общежитии и депутат А.В. Корешков усматривает корень проблемы в том, что население просто не понимает, как можно получить комнату в общежитии, то наверное есть смысл журналистам КВ немного разобратьс в этом вопросе и сделать «дорожную карту».

Тема дорожной карты: кто и на каких основаниях может претендовать на комнату в общежитие, какие документы при этом он должен подать, требуется ли ходатайство работодателя для предоставления комнаты. И т.п. разумеется. Раз депутат сказал, что потребность есть, но нет кнопки,а ему ответили, что кнопка есть, но надо выполнить некие условия, то журналисты могут же написать, где кнопка, да? И тогда может не надо будет доплачивать за простаивающие помещения, а будет вопрос стоять, где дополнительные помещения взять? Еще интересно упоминание, что ремонт помещений будет осуществляться только в случае «их дальнейшего распределения жилищной комиссией гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий». Что это значит? Жилищная комиссия разве пытается распределить граждан в клоповники с покосившимися дверьми и обшарпанными стенами? С обещанием прямо всё отремонтировать, если кто-то готов вселиться? Я в этом сомневаюсь, но экономия она такая экономия…

Про Коммунальник тоже интересно. Вроде бы прибыль имеется и её распределили. Но тот же Корешков указывает, что предприятию не хватает техники. Зачем Коммунальнику дополнительная техника? Неужели есть возможность заработать кратно больше, но просто нет технической возможности кратно заработать? Или не так всё радужно и смысл в дополнительных инвестициях отсутствует?