Деревья надо спасать

На прямую линию президента России В.В. Путина «Итоги года» поступило более двух миллионов вопросов. Среди них были и вопросы, которые задала наш внештатный корреспондент Татьяна Морозова. Один из них касался стратегии сохранения зеленых насаждений в городе. Татьяна много лет ведет эту тему в нашем издании, и обращение к президенту – её последняя надежда на изменение ситуации в лучшую сторону.

Скоро каникулы: как будут отдыхать дети?

Управление образования администрации Кольчугинского района отчиталось о том, как организуется отдых детей в каникулы. А также проинформировало о мероприятиях по обеспечению безопасности и здоровья детей в период организации детского отдыха в каникулярное время.

Ветер, ветки, вывоз мусора

Три проблемы на букву «в» на сегодняшнем плановом совещании в администрации района звучали чаще всего в докладах представителей предприятий сферы ЖКХ, руководителей учреждений и в выступлениях представителей администрации. Был озвучен и вопрос об окончании отопительного периода – им все чаще задаются и жители города.
Но началось совещание с приятного момента – награждения лучших представителей местного самоуправления.

Ещё полетит!

Почему участие команды школы №4 «Пояс Ориона» в Национальной технологической олимпиаде среди школьников перекликается с космическими событиями? С какими сложностями столкнулись ребята, создав спектрофотометр? Об удивительных этапах космической одиссеи «Пояса Ориона» рассказывает участник олимпиады Максим Евсеев.

Во Вселенной клуб один — «Металлург» непобедим!

Две кольчугинские команды — «Металлург» и «Металлург-2» — приняли участие в Открытом кубке Петушинского района по футболу среди юношей 2015-2016 годов рождения на призы спортивного клуба «Боец». В результате команда «Металлург» завоевала золотые медали, а «Металлург-2» заняла шестое место. В целом кольчугинские футболисты показали красивый, разнообразный, тактически грамотный футбол и порадовали своих болельщиков.

Фиктивно ставили на учет мигрантов

Кольчугинской межрайонной прокуратурой выявлены факты фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания.

Участковый должен быть человечным!

Сегодня в России отмечают День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск. О своей службе в органах милиции, о буднях участкового нам рассказал ветеран ОВД, майор милиции в отставке Федор Иванович Бухин.

Шире, глубже и опаснее

На планерках в администрации руководство Кольчугинского района все чаще поднимает тему весенней уборки города – должно быть чисто. И не забывает спрашивать с ресурсоснабжающих организаций о сроках асфальтирования раскопов – должно быть сделано вовремя. А еще уделяет внимание паводковому сезону – должно быть безопасно. А еще строит планы по реализации проектов благоустройства общественно-значимых территорий – должно быть красиво и комфортно. И ни слова не говорит о проблеме, в которой соединилось всё: и грязно, и нерешаемо, и опасно.

Уберем мусор и начнем красить

На сегодняшнем плановом совещании в администрации района обсудили происшествия за минувшую неделю, ремонт канализационных колодцев, переход мемориала Вечный огонь на летний режим и, конечно, весеннюю уборку города — грязи еще много, но погода начала вносить свои коррективы.

Апрель: что высаживаем, что обрабатываем?

Весна в этом году очень быстро вступила в свои права, и активные огородники через нашу газету задают очередные вопросы консультанту рубрики «Советы огородникам» Андрею Ефремову.
Темы сегодняшней беседы – подкормки, болезнь клематиса, хитрости выращивания кукурузы и какие купить сорта свеклы, чтобы потом в ней не было волокнистости.