Нарушил тайну телефонных переговоров

УФСБ России по Владимирской области выявлена и пресечена противоправная деятельность жителя города Кольчугино, 1998 г.р., причастного к неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации, с использованием своего служебного положения.

Установлено, что данный гражданин, данный гражданин, являясь специалистом офиса продаж компании АО «РТК», обладая в силу своего служебного положения возможностью пользоваться ресурсами и техническими средствами указанной организации, не имея запросов абонента или правоохранительных органов, а также иных законных оснований, регулярно осуществлял неправомерный доступ к конфиденциальной информации ПАО, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ, с целью внесения недостоверных сведений и просмотра детализации абонентов сотовой связи.
Указанные противоправные действия фигурант совершил в целях передачи сведений о телефонных соединениях третьим лицам, тем самым нарушив охраняемую законом тайну телефонных переговоров.
Необходимо отметить, что в соответствии с российским законодательством программное обеспечение для просмотра детализаций телефонных переговоров относится к охраняемой критически важной информационной инфраструктуре РФ.
На основании переданных материалов ОРД в ноябре 2022 года СУ СК РФ по Владимирской области в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК России.
В январе 2023 года решением Фрунзенского районного суда г. Владимира обвиняемый признан виновным в совершении указанного преступления, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 35 000 рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 1 год.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии