О ремонте поликлиник и вспышке кори

На сегодняшней планерке в администрации района обсудили вывоз крупногабаритного мусора с контейнерных площадок, прочистку придомовых территорий и выездов из дворов, ремонт поликлинических отделений в Бавленах и на Белой Речке, а также ситуацию с заболеваемостью корью.

В плане происшествий очередная неделя для района прошла относительно спокойно, сообщил руководитель Управления гражданской защиты Ю.В. Виноградов: одно аварийное отключение на районных электрических сетях в районе Дубков быстро устранили, в Павловке два дня вели восстановительные работы на горячем водоснабжении, и в микрорайоне №1 за пять часов локализовали утечку холодной воды. Произошло 11 ДТП без телесных повреждений.
Руководитель «ТБО-Сервис» С.Ю. Мухин сообщил о жалобах жителей на то, что с контейнерных площадок не вывозится крупногабаритный мусор. Глава администрации А.Ю. Андрианов поручил ему и заместителю по жизнеобеспечению А.К. Ершову связаться с «Хартией» и решить этот вопрос.
Руководителю «СУ-17» С.А. Тихомирову Андрей Константинович рекомендовал не забывать прочищать выезды из дворов, так как после прочистки дорог образуется бруствер: «и машины садятся на брюхо, седан уже не проедет». Сергей Анатольевич пообещал устранить замечание.
Руководитель отдела по жилищной политике и муниципальному Е.В. Дмитриева, отметив работу управляющих компаний, всё же перечислила несколько адресов, где уже успели вырасти сосульки. Также она напомнила о пункте 7.1 Правил, который гласит: «Придомовые территории, тротуары, проезды должны быть очищены к 8-00». По словам Екатерины Вячеславовны, сегодня в рейд выехали в 8-20: «и проезды не прочищены по адресам: ул. Максимова, 21, 23, ул. Победы, 7, 11, и ул. Чапаева, 1б». Представители управляющих компаний пообещали исправить все замечания.
В завершение первой части планового совещания выступила главный врач Кольчугинской ЦРБ Е.Л. Роганова.

Она сообщила о прошедшем ремонте в двух поликлинических отделениях (Бавленское и Белореченское) в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Условия там улучшились, но недостаток штата есть. В Белореченской поликлинике работает фельдшер на врачебном приёме и фельдшер, которая выполняет функции медицинской сестры, регистратор и уборщик. Эта укомплектованность обеспечивает работу врачебного участка по нормативам: один участок на 1700 жителей. В Бавленах по численности жителей полтора участка. То есть на полторы ставки работает фельдшер на врачебном приёме, с ней работает медсестра, есть педиатр, работающий на полную ставку, хотя детей должно быть на участке 800, а их только 435, участковая и процедурная медсёстры, а также медсестра доврачебного приёма. В отделении осуществляется сбор анализов не только на биохимию, но и клинические (общий анализ крови, мочи). Организовать приём узких специалистов пока возможности нет, укомплектована только женская консультация, поэтому раз в месяц или в три недели будет вести приём врач-гинеколог. В первом микрорайоне работают два доктора: врач общей практики и врач-терапевт, а также две медсестры участковые, регистратор. Также на несколько часов несколько раз в неделю до недавнего времени приезжала внешний совместитель — процедурная медсестра. Она отказалась совмещать, и теперь в ежедневном режиме с 12 до 14 часов процедурная сестра из поликлиники №1.
Руководитель отдела культуры М.Т. Беляева поинтересовалась ситуацией с корью.
«Да, у нас сейчас повсеместно происходят вспышки кори. Это заболевание контролируется вакцинопрофилактикой. От кори прививаются дети в 1 год живой вакциной. Взрослые должны двукратно пройти вакцинацию. Многие от 1965 года рождения думают, что в детстве переболели. Чтобы убедится, что вам не грозит умереть от этого заболевания, а у взрослых оно вызывает очень тяжёлые осложнения лёгочной и сердечно-сосудистых систем, стоит проверить кровь на иммунитет от кори. И если иммунитет нулевой, я бы рекомендовала пройти вакцинацию», — отметила Елена Львовна.
По строительству новой детской поликлиники она сообщила, что вопрос этот прорабатывается: «Сейчас мы находимся на этапе медико-технического задания. То есть: поэтажность, расположение кабинетов. На следующей неделе встречаемся с подрядчиком».

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон Антонов
Антон Антонов
1 год назад

Интересно, что будет входить в состав новой детской поликлиники, если обсуждается поэтажный план. Будет 2 или 3 этажа? Как долго планируют вести проектирование и строительство поликлиники? Нет ли желания с учетом ожидаемого долгостроя провести строительство в несколько очередей? Ну например в первую очередь делаем небольшой быстровозводимый домик на пару-тройку кабинетов, где начинают прием наиболее востребованные специалисты, а потом строим уже полноценное здание со всем необходимым? А то вдруг и правда будут опять строить 10-20 лет, а потом окажется, что нормативы поменялись и здание будет перепрофилировано под другие организации?

По количеству детей в Бавленах получается есть некоторый запас для педиатра. Я как раз на лето думаю прислать в те края жену с дочкой. Теперь буду знать, что и педиатр рядышком есть.