Прокуратура ответила на вопросы газеты

В рамках ежегодной пресс-конференции и.о. Кольчугинского межрайонного прокурора Алексея Николаевича Гущина нашей газетой были заданы вопросы по следующим темам: вывоз мусора из Александровского района на Кольчугинский полигон ТБО; о заявлениях, связанных с оскорблениями в сети Интернет; о незаконных вырубках лесов в Кольчугинском районе; о взаимодействии с органами местного самоуправления Кольчугинского района и города Кольчугино; об обращениях в прокуратуру, связанных с вопросами здравоохранения; о складировании снега на улице Добровольского. Ответы и.о. Кольчугинского межрайонного прокурора – в нашем материале.

 Кольчугинцы встревожены распоряжением Департамента природопользования и охраны окружающей среды № 328 от 30.12.2022 «Об организации временной схемы потоков твердых коммунальных отходов», согласно которой на Кольчугинский полигон повезут мусор из Александровского района. Как можете прокомментировать данное Распоряжение, кто будет контролировать озвученные сроки действия схемы, не станет ли «временное» постоянным?

Территориальная схема обращения с отходами на территории Владимирской области утверждена постановлением Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области от 28.12.2022 № 187.
Указанным нормативным правовым актом определены нормативы накопления отходов, места нахождения объектов обработки, утилизации, обезвреживания отходов и объектов размещения отходов, включенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а также установлен прогноз объемов образования твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) на территории Владимирской области (до 2028 года).
Разделом 9 постановления Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области от 28.12.2022 № 187 закреплена схема потоков твердых коммунальных отходов, согласно которой ТКО, образуемые на территории Александровского района, транспортируются на объект обработки ООО «Бригантина плюс» (первое транспортное плечо). ТКО, прошедшее обработку, транспортируется на объект размещения отходов Александровская городская свалка ТБО (второе плечо); ТКО, образуемые на территории Кольчугинского района, транспортируются на объект размещения отходов Кольчугинский полигон ТБО.
01.01.2023 в законную силу вступило распоряжение Департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области от 30.12.2022 № 328 «Об организации временной схемы потоков твердых коммунальных отходов».
Согласно п. 1 указанного распоряжения твердые коммунальные отходы, образуемые на территории Александровского района, транспортируются на объекты размещения отходов – «Центр по переработке и утилизации твердых бытовых отходов» у д. Бабанино», Кольчугинский полигон ТБО и полигон ТБО Киржачского района.
Срок действия данной схемы являлся временным, до 28.02.2023. Приказом Министерства природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области от 18.01.2023 № 2-н, вступившим в законную силу 18.01.2023, указанное распоряжение отменено, ввоз мусора на территорию Кольчугинского полигона ТБО остановлен.
Контроль за соблюдением норм указанного нормативного правового акта возложен на Министерство природопользования и экологии Владимирской области.
В случае выявления нарушений в области обращения с ТКО межрайонной прокуратурой будут незамедлительно приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.

Известно, что есть прецеденты рассмотрения Кольчугинской прокуратурой заявлений об оскорблении в сети Интернет. Насколько часто поступают такие заявления? Сколько дел дошло до суда? Какие назначаются штрафы? Насколько трудно доказать факт такого оскорбления?

Частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ предусмотрена ответственность за оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет».
Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.
В истекшем году в межрайонную прокуратуру поступило незначительное число таких заявлений, по результатам рассмотрения которых судом виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей. Сложностей при проведении проверок по данным заявлениям не возникало, но нужно отличать понятие «оскорбление» в бытовом восприятии и это же понятие, определяемое законом. Для привлечения к административной ответственности лица необходимо установить факты унижения чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Неоднократно нашей газетой поднималась тема варварских вырубок лесов на территории Кольчугинского района. Проводились ли прокуратурой проверки в этом направлении? Может ли человек инициировать такую проверку, если в его распоряжении имеются фото и видеодокументы следов варварских вырубок леса?

В 2022 году межрайонной прокуратурой проводились проверки в обозначенной сфере, в ходе которых выявлены признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, ущерб от которой составил более пятисот тысяч рублей.
Любой гражданин вправе сообщить имеющуюся у него информацию о противоправных действиях, совершенных в сфере лесопользования в межрайонную прокуратуру либо дежурную часть ОМВД России по Кольчугинскому району. По сообщению будет проведена надлежащая проверка.

Как идет взаимодействие с органами местного самоуправления? Растет или уменьшается число протестов Кольчугинской прокуратуры на те или иные решения, принимаемые законодательной и исполнительной властью Кольчугинского района и города Кольчугино?

Межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется взаимодействие с органами местного самоуправления, в том числе за законностью нормативных правовых актов и их проектов.
В рамках осуществления надзорной деятельности обеспечено поступление всех муниципальных нормативных правовых актов и их проектов для проведения правовой и антикоррупционной экспертизы.
В 2022 году в межрайонную прокуратуру поступило чуть менее 800 нормативных правовых актов органов местного самоуправления, из них представительными органами принято около 200, а исполнительными около 600.  Из них 16 не соответствовало требованиям федерального и регионального законодательства. В связи с этим, они опротестованы, нормативные правовые акты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства. Количество выявленных нормативно правовых актов, противоречащих действующему законодательству, находится примерно на уровне прошлого года.

Много ли обращений поступает от Кольчугинцев по вопросам сферы здравоохранения? Какое место занимают подобные обращения в потоке всех обращений?

В прошлом году в прокуратуру поступило 44 обращения в сфере здравоохранения, из них 21 удовлетворено. В основном данные обращения касались не своевременного лекарственного обеспечения. Рассмотрение таких обращений находится на особом контроле, по результатам их рассмотрения принимаются исчерпывающие меры прокурорского реагирования, в том числе используется исковой механизм защиты нарушенного права.

В настоящее время жителей города беспокоит вопрос вывоза снега с городских улиц на территорию за старым рынком по ул. Добровольского г. Кольчугино. В администрации пояснили, что мера временная. Насколько правомочно такое решение администрации и предприятия, которое убирает улицы?

В ходе проверки факт складирования снега на данном земельном участке подтвердился. В отношении директора ООО «СУ-17» возбуждено дело об административном правонарушении. Главе администрация Кольчугинского района и директору указанного общества внесены представления об устранении выявленных нарушений. Рассмотрение принятых мер прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии