Технология роста

8 февраля — День российской науки. В последнее время возрастает значимость научных исследований и новых технологий, которые обеспечили бы устойчивое развитие России в период санкционных ограничений. Появилась необходимость в разработке отечественной техники с использованием российских материалов, а также резко увеличился спрос на высококвалифицированные кадры. Их подготовка начинается уже со школы, где под руководством увлеченных наставников дети приобретают навыки программирования и конструирования, развивают пространственное мышление, раскрывают творческий потенциал. Об успехе такого наставника – Татьяны Морозовой и ее талантливых учеников наш сегодняшний материал.

В процессе подготовки молодого поколения к решению сложных научных и производственных задач большую роль играют открытые в школах «Точки роста». Этот учебный год стал очень удачным для «Точки роста» средней школы №6. Если в первый год работы «Точки роста» всего четыре человека смогли поучаствовать в региональных соревнованиях в «Кванториуме-33» (одна из команд завоевала 3 место), то в этом году уже 27 человек представляли шестую школу города Кольчугино в различных мероприятиях «Кванториума». Особыми событиями для нас стали выступления в региональных соревнованиях «РобоСтарт» в номинации «Инженерный дизайн» и  межрегиональных соревнованиях «АРТдиз-2023» в двух номинациях «Промышленный дизайн» и «Графический дизайн». Номинация «Инженерный проект» предполагала разработку своего робота и защиту проекта.  Жюри похвалило наши проекты за интересные идеи.
Даже у самой юной команды шестой школы робот, собранный из самых простых детских конструкторов, был построен оригинально. Малыши успешно выступили и  рассказали о своем проекте «Листоуборочная машина».
Проект «Робот-огородник» запомнился посетителям выставки как самый симпатичный помощник в сельскохозяйственных работах, и появились даже первые желающие приобрести данную разработку на свои огороды.

Проект команды «Виннипухи» «Робот «Сладкоежка» отражал сложную проблему. Ежегодно от 50 до 100 человек в мире умирает от укусов пчел при сборе меда. Ребята хотели создать робот, автоматизирующий процесс выемки рамок с медом из ульев. Само выступление мальчиков было хорошим, но сложный робот не все команды выполнил, как было задумано.
Команда в составе Светланы Кондюровой, Андрея Киселева и Артема Лисина рассказала о своем проекте «Посадочный комбайн». Комбайн может высаживать две культуры: пшеницу и картофель. При обсуждении этого проекта между школьниками и членами жюри завязался диалог, из которого и дети, и я, как наставник команды, узнали много нового. Например, я думала, что беспилотная техника еще только разрабатывается, а оказывается, что поля Владимирской области уже засаживаются в беспилотном режиме.  Именно этой команде лучше всех удалось справиться с волнением и успешно представить свой проект. Они заняли 2 место в старшей возрастной категории.

На соревнования «АРТдиз» от шестой школы поехали две команды по промышленному и две команды по графическому дизайну. Задания были сложные, конкуренция высокая, соревнования межрегиональные, и в этот раз здесь выступали школьники не только из Владимирской области, но также из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Владикавказа. Соревнования потребовали от детей полнейшей концентрации усилий при выполнении заданий. Сложность была еще и в том, что в случайном порядке соединили команды графического и промышленного дизайна, и ребятам надо было в кратчайшие сроки выработать оптимальную совместную стратегию работы и создать оригинальный продукт (игрушку или игру), упаковку к нему и рекламную продукцию.
Не все удалось идеально, но прекрасные находки были у всех кольчугинских команд. Посмотрите, какую чудесную сову из пеноплекса удалось создать Анастасии Афанасьевой и Тимофею Куприянову, занявшим в итоге  3 место в номинации «Промышленный дизайн», категория 10+.

Алсу Джафарова и Виктория Киселева приехали в «Кванториум» впервые и очень волновались. Но упаковка и рекламная продукция, которую разработали девушки, смотрелась очень достойно. Они заняли 3 место в номинации «Графический дизайн», категория 14+.

Оригинальной получилась и игра-головоломка, и рекламное сопровождение в команде, где выступали Полина Евсюкова и Светлана Кондюрова. Школьницы получили дипломы победителей в номинации «Креативный подход» в категории 14+.

Жаркая схватка разгорелась в старшей категории за победу в командном зачете. Вероника Рогова и Кристина Бурцева уже приезжали на соревнования по промышленному дизайну, но и им выступления дались на пределе творческих сил. Вместе с командой графического дизайна из Мурома Анастасией Бойчевской и Ксенией Бойчевской они поднялись на вторую ступень пьедестала почета в командном зачете. Нам пока еще ни разу не удавалось победить команды из «Кванториума», но сражаться с ними все равно интересно.
Четверо девятиклассниц шестой школы, завоевавших призовые места в «АРТдизе-2023», собираются в этом году поступать в колледж на специальности, связанные с дизайном. Эти соревнования для них – проба сил и помощь в серьезнейшем выборе дальнейшего профессионального пути.
Радует, что все больше детей приходят на занятия в «Точке роста» и их возможности и знания растут, что позволяет школьникам успешно выступать на соревнованиях различного уровня.

Татьяна Морозова

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии