Классика. Традиции. Дружба

В эти три слова как нельзя лучше вписалось субботнее открытие в Картинной галерее выставки под названием «Я не волшебник, я только учусь». В нее вошли работы юрьев-польского художника Александра Филиппова, киржачской художницы Натальи Котиковой, а также студентов Юрьев-Польского индустриально-гуманитарного колледжа и учащихся юрьев-польской и киржачской Детских школ искусств.
О том, как в зале Картинной галереи царили классика и традиции, о том, как важна в творчестве дружба, – наш сегодняшний материал.

Выставка, по словам открывшего мероприятие Сергея Туманова, попала «в десятку» названия нынешнего года — а он назван Годом педагога и наставника. Дело в том, что Александр Филиппов был педагогом у Натальи Котиковой, которая теперь тоже является педагогом и обучает детей на художественно-графическом отделении ДШИ.

Александр Филиппов в свое время окончил Юрьев-Польский колледж, затем – Шуйский педагогический университет. Теперь он сам – преподаватель этого колледжа и Детской школы искусств города Юрьев-Польский. Выставки его работ демонстрировались в городах Владимирской и Ивановской областей, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Работает в жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж, а также занимается реставрацией и написанием икон. Его работы находятся в Рождественском монастыре Владимира, в женском монастыре Александрова, в Свято-Успенском Косьминском монастыре села Небылое, Юрьев-Польском историко-архитектурном и художественном музее. Александр пишет иконы для храма в честь Иоанна Богослова села Елох Юрьев-Польского района.

Обращаясь к зрителям, виновник торжества отметил, что в работах каждого художника всегда есть доля труда его педагогов, а творчество еще и учит добру и красоте. «Человек творческий никогда не будет делать плохих дел», — сказал художник и особо подчеркнул, что все его ученики стали хорошими людьми. Одна из них — Наталья Котикова. Рассказывая о себе кольчугинцам, она призналась, что обрела в Александре Филиппове не только наставника, но и настоящего друга. «Если вам есть, чему научить ребенка, друга, делайте это, пока это есть. Если есть огонек, дарите тепло», — сказала молодая художница.

Свое тепло оба виновника торжества дарят своим ученикам и, конечно, многократно это тепло передается к зрителям через их работы.
Присутствующая на открытии заведующая отделом культуры и туризма Марина Беляева отметила, что Александр Филиппов – художник скромный, ищущий, сомневающийся, стремящийся к постоянному обучению, что является очень важными качествами для настоящего педагога. Эти качества повторяет и его ученица, а теперь уже и педагог Наталья Котикова. «Вы подарок для своих учеников, таких настоящих педагогов нам сегодня не хватает», — сказала Марина Беляева и от имени кольчугинской сферы культуры вручила подарки и Благодарственные письма художникам и их воспитанникам.

В свою очередь, Александр Филиппов преподнес Марине Беляевой (а в ее лице – всей сфере культуры Кольчугинского района) одну из своих работ.

В тему классики – а на выставке были представлены, в основном, классические жанры живописи, на открытии выступили воспитанники педагога кольчугинской Детской школы искусств по классу академического вокала Юлии Гудниковой – лауреаты международных и всероссийских конкурсов Виктория Малышева и Денис Савельев. Хрустальными голосами, красивыми жестами, потрясающими костюмами («С них только картины писать», — подметили в зале) дети покорили зрителей и очень достойно продолжили традицию украшать подобные мероприятия вокальными выступлениями.

В этот день была соблюдена еще одна традиция – на небосклоне Картинной галереи зажглись звезды виновников торжества.
А закрывая церемонию, Сергей Туманов подчеркнул большую важность дружбы — между районами, между художниками и целыми объединениями творческих людей.
Именно благодаря такой дружбе рождаются подобные выставки, когда люди долго не расходятся после церемонии открытия, обмениваются мнениями, знакомятся с художниками.

А потом уносят в своих сердцах тепло, рожденное творчеством…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии