Кадровый голод привел в администрацию

Проблема нехватки рабочих кадров с каждым днем становится все острее. Уровень безработицы, если верить официальным данным, у нас падает, а вот спрос на рабочие специальности растет с каждым днем. «Почему люди не приходят к нам работать?» — за ответом на этот вопрос и помощью в решении проблемы нехватки кадров в администрацию района пришли представители четырёх предприятий: ООО «Кольчугинская металлургическая компания», ООО «БЭМЗ», ООО «ТД Белкаб» и ООО «Формула мебели сад». Состоялся откровенный разговор о том, что могут предложить потенциальным работникам данные предприятия. И на какую помощь от территории они могут рассчитывать.
Совещание состоялось в администрации 14 февраля, его организатором выступил отдел экономического развития администрации Кольчугинского района. В нем приняли участие представители администрации района, службы занятости населения, Кольчугинского политехнического колледжа.

Владимир Ильич Мануилов, директор «КМК» сообщил, что их предприятие на территории Кольчугинского района работает уже третий год на двух основных направлениях производства: алюминиевая продукция (профиль) и восстановленная линия по холодной прокатке труб (бесшовных). Предприятие, как только был окончен монтаж производственных помещений и начался непосредственно процесс производства, сразу ощутило кадровый голод:

«У нас не хватает как обслуживающего персонала: электрики, сантехники, так и работников непосредственно на производственные линии: термистов, прокатчиков, отжигальщиков, волочильщиков. Когда-то здесь было развито волочильное и прокатное направление, неплохо бы его возродить с помощью Политехнического колледжа. Где работать – можем предоставить прямо сейчас, лишь бы были люди. У нас есть мощности для производственной практики и ещё есть специалисты, которые могут передать свой опыт».

Екатерина Андреевна Бондарь, и.о. директора колледжа пояснила, что на 2023 год уже утверждены специальности для набора, если только рассматривать 2024 год. Глава администрации Кольчугинского района Алексей Юрьевич Андрианов предложил своё содействие в урегулировании вопросов с министерством образования Владимирской области: «Попробуем донести потребности наших предприятий до Светланы Анатольевны Болтуновой и добиться от неё положительного решения». Также Алексей Юрьевич поинтересовался размером заработной платы на предприятии. «От 30 тысяч рублей, это упаковка и до 70 тысяч, когда уже узкий специалист», — ответил Владимир Ильич. В планах предприятия расширить количество рабочих мест до 600.

Генеральный директор ООО «ТД Белкаб» Дмитрий Викторович Леваньков также поделился своими переживаниями. По его словам, предприятие работает на территории Кольчугинского района полтора года, специализируется на очень узкой группе товаров. На данный момент на предприятии работает 50 человек при потребности в 150. Востребованы практически те же специальности: волочение, скрутка, лужение. В вопросе кадров Дмитрий Викторович видит две проблемы в Кольчугинском районе:

«Закредитованность населения (у каждого третьего исполнительный лист и, соответственно, ищут они «чёрную зарплату») и легкая доступность больничных листов. Очень сильно местное население любит болеть. У меня в компании запрещено сообщать об уходе на больничный. Сотрудник должен мне позвонить и сказать, с кем он договорился о подмене. Такой формат я приму. А просто скинуть на меня проблему – не тот случай. Поэтому у меня в компании проще не болеть, нежели иметь со мной разговор. Хочешь работать у меня – не болей».

Алексей Юрьевич заметил, что те организации, которые строят жильё для своих сотрудников, легче решают кадровый вопрос. Дмитрий Викторович согласился с разумностью таких действий: «Мы сами не строим жильё, но тем сотрудникам, которые проработали от трёх лет на предприятии, мы даём беспроцентный заем на покупку жилья».

Предприятие «БЭМЗ» занимается производством бытового насосного оборудования и всем, что с этим связано, то есть – водоснабжением частных домов, сообщил генеральный директор Владимир Викторович Лебедев:

«Деньги на нас не сыплются, поэтому инвестируем, как говорится «step by step». На этот год планируем штамповочную линию по производству: штамповка, сварка, покраска гидроаккумуляторов. По кадрам нам, в основном, нужны мехобработчики, то есть операторы станков ЧПУ, операторы листоштамповочного оборудования. И, конечно, нам ещё нужны инженеры. Мы уже думали об идее с жильём, пока не знаем, как к ней подступится. Одному инженеру смогли помочь с жильём, он уже перевёз сюда свою семью. По уровню заработной платы мы понимаем, что должны быть конкурентоспособны, но мы не можем обеспечить такой выпуск, чтобы платить по 100 тысяч своим сотрудникам. Рабочие специальности у нас колеблются в районе 40 – 70 тысяч рублей».

Представитель ООО «Формула мебели сад» Екатерина Сергеевна Коннова рассказала о своей организации. Компания пришла в Кольчугино в конце лета, на предприятии производят медицинские кровати, раскладные, двухъярусные. С нового года открылось своё швейное производство, в связи с чем на данный момент возникла необходимость в швеях, раскройщиках. На основном производстве кадровый вопрос закрыт:

«Мы пустили акцию «Приведи друга», плюс несколько мотивационных программ. Мы ведём себя честно по отношению к сотрудникам, выполняем все свои обещания, стараемся поощрять. Зарплата у нас варьируется от 35 тысяч до 70 тысяч рублей на руки».

Алексей Юрьевич сообщил представителям предприятий о возможности оказания помощи в организации подвоза сотрудников, если у кого возникнет такая необходимость. Со своей стороны, Екатерина Андреевна Бондарь обещала полное содействие со стороны колледжа, «даже если придётся создать неполноценную группу в 15 человек вместо 25». Директор Центра занятости населения Кольчугинского района Галина Павловна Торунова также готова приложить максимум усилий, используя весь доступный ЦЗН инструментарий и даже выступить в роли персонального менеджера по кадрам для предприятий, только чтобы достигнуть положительного результата, коим является трудоустройство граждан по месту жительства и закрытие вакансий во всех организациях.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон Антонов
Антон Антонов
1 год назад

Странные они. Нельзя уйти на больничный без предоставления замены. Это как? Человек с подозрением на ковид должен прям активно разыскивать себе замену чтоли? А если руки-ноги переломал, то тоже замену искать? Слишком долго город в депрессии пребывал, чтобы вот так вот раз и люди подумали, что можно и рядом с домом приличную работу найти. И опять же: почему другой директор смущается своих возможностей? Пусть он даже на 15-20 тыр меньше Москвы заплатит, но люди будут не в Кукуево работать, а почти у порога! Там если посчитать, то может даже и на одном уровне зарплат он окажется с Москвой. Прям зло берет, что люди не могут нормально сманивать вахтовые кадры.