Каким будет половодье?

На сегодняшней планерке в администрации района внимание уделили приближающемуся паводковому периоду, подробно остановились на чрезвычайных происшествиях со смертельным исходом и обсудили уборку придомовых территорий.

О событиях прошедшей недели доложил руководитель Управления гражданской защиты Юрий Вадимович Виноградов. По его словам, количество происшествий небольшое, но два из них оказались довольно резонансными. Из 14 ДТП одно — с летальным исходом. По дороге на Александров автомобиль «Жигули» 10-й модели вылетел на встречную полосу, где и произошло лобовое столкновение с той же маркой автомобиля, только 11-й модели. Пассажирка «десятки» скончалась до приезда скорой помощи, двое лечатся амбулаторно, и ещё троих доставили в Кольчугинскую ЦРБ с различными серьёзными телесными повреждениями. В среду, в 5 утра поступило сообщение о возгорании из Посёлка Труда, дом 7. Пожарные сработали, как положено, и здесь Юрий Вадимович отметил хорошую работу скорой помощи, оперативно доставившей пострадавшего в реанимацию: «Если бы не медики, был бы ещё погибший». По предварительным причинам были сомнения, сейчас официальная версия – неисправность электропроводки.
В пятницу состоялось областное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Одним из главных рассматриваемых вопросов стал приближающийся паводковый период. Учитывая, что земля на 20-30% промёрзла меньше, чем в прошлом году, есть надежда, что вода будет по большей части уходить в почву. Но другая оценка нивелирует эту надежду: в этом году снега выпало больше на те же 20-30%. В итоге половодье ожидается «в пределах долгосрочных общесредних наблюдений». Юрий Вадимович заметил, что ещё прошлым летом был произведён капитальный ремонт предприятием «СУ-17» в месте выпуска воды из Пекши. Многое зависит и от солнца: если весна будет ранняя и дружная, тогда необходимо будет заниматься прочисткой сливов, путепроводов, чтобы не допустить резкого повышения уровня воды.
Руководитель отдела жилищной политики и муниципального контроля Екатерина Вячеславовна Дмитриева доложила об очередном рейде по городу в целях выявления некачественной уборки дворов. Как обычно, ею был зачитан достаточно объёмный список адресов с нарушениями. Представители управляющих компаний, как обычно, пообещали устранить все замечания уже к сегодняшнему вечеру. Только руководитель «ЖЭУ-3» Александр Сергеевич Ильин внёс поправки: один из домов снят с их обслуживания (Ким, 4), а большинство остальных домов (90%) находятся на ограниченном обслуживании (минимальный перечень услуг), по 292 Постановлению Правительства, то есть, без дворников, без уборщиц. Екатерина Вячеславовна попросила прислать актуальные списки с адресами по имеющемуся жилому фонду в каждой из компаний.
В завершение открытой части планового совещания заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Анатольевна Семёнова пригласила присутствующих 21 февраля в 13-00 на митинг у Вечного огня и вечером в 17-30 на концерт в ДШИ, посвящённый Дню защитника Отечества.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии