50 страниц проделанной работы

Основным вопросом состоявшегося 16 февраля заседания Совета народных депутатов Кольчугинского района был отчет о результатах деятельности главы администрации и администрации Кольчугинского района за 2022 год. Отчет, занявший 50 страниц, был одобрен депутатами, а вот вопрос о ситуации в кольчугинском здравоохранении, дополнительно внесенный в повестку заседания депутатом Еленой Геннадьевной Веселиной, прозвучал не так оптимистично…

Отчёт Алексея Юрьевича Андрианова заслушали первым вопросом. По словам докладчика, отчёт в объёме 50 страниц был разослан всем заинтересованным сторонам. Первый блок доклада содержал информацию об экономической ситуации: предприятиях, инвесторах, рабочих местах и доходах. Алексей Юрьевич отметил, что ситуация здесь в сравнении с 2021 годом улучшается. Например, средняя заработная плата в районе составляет 44 272 рубля, рост составил 114, 2%. Следующий блок – дорожная деятельность, 78 000 квадратных метров — общая площадь отремонтированных дорог. Алексей Юрьевич перечислил все улицы города и района, где происходил ремонт. По поводу новой дороги от улицы Веденеева до улицы Максимова глава администрации сообщил, что с предыдущими проектировщиками контракт был расторгнут, потому что «поняли, что работу они не смогут выполнить качественно и добросовестно. И вот теперь буквально на прошлой неделе проект вышел с экспертизы. Сумма будет составлять 62 100 тысяч рублей. И сейчас мы ищем источник по исполнению этого важного объекта. Скорее всего, в один год мы не сможем выполнить данный проект». Также Алексей Юрьевич сообщил обо всех работах в рамках проекта «Комфортная городская среда», сколько средств затрачено на различные работы. По уровню газификации: Кольчугино – 92%, район – 36%, но глава сообщил о больших планах и в этом направлении. К концу объёмного доклада Алексей Юрьевич подвёл резюме: «За 2022 год было привлечено дополнительных средств областного бюджета более 340 миллионов рублей. Это и модернизация тепловых сетей, и работы по завершению нашего долгостроя на «аэродроме», и погашение долгов за МУП «КольчугТеплоэнерго» (28 миллионов рублей), и фестиваль «Звук металла», и создание нормативных контейнерных площадок, и 50 миллионов на Дворец культуры, и 63,5 миллиона на завершение строительства блочно-модульной котельной на Белой Речке…».

Председатель совета В.В. Харитонов предложил задавать вопросы докладчику, но их не последовало. Прозвучали лестные отзывы о работе главы и пожелания дальнейших успехов.
С отчётом об исполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества Кольчугинского района выступила руководитель управления имущественных и земельных отношений Марина Николаевна Денисова. По ее словам, программа на 2022 год включала в себя три объекта, из них удалось реализовать только один на улице Ленина, дом №15 (2 миллиона 2500 рублей).
Марина Николаевна доложила и следующий вопрос об утверждении арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования. Первое изменение касается установления в 2023 году коэффициента инфляции, индексирующего размер арендной платы. Согласно указу губернатора, его предлагается ввести в размере 1, 055. Следующий блок изменений связан с изменением ставок арендной платы. В 2022 году прошёл очередной тур кадастровой оценки, где-то она выросла, где-то уменьшилась. В каждой группе разрешенного использования устанавливается единая ставка для земельных участков. Наибольшие колебания кадастровой стоимости в группах разрешённого использования: коммунальное обслуживание, торговля, производственная деятельность, трубопроводный транспорт и связь. Исходя из проведённого анализа, предлагается снизить ставки арендной платы по коммунальному обслуживанию с 4,4 до 1,2; по объектам торговли с 80 до 47; производственная деятельность с 3 до 1, 7; трубопроводный транспорт с 4, 4 до 0, 9 и связь с 210 до 48.
Заместитель главы администрации (руководитель аппарата) Ольга Викторовна Алпаткина доложила о вносимых изменениях в Положение о пенсионном обеспечении муниципальных служащих. По её словам, в декабре 2022 года было внесено изменение в Закон Владимирской области о государственной гражданской службе, в соответствие с этим необходимо внести изменение в статью 12 Положения: «Муниципальным служащим и лицам, замещающим муниципальные должности в органах местного самоуправления района, пенсии за выслугу лет, выплачиваемые за счёт районного бюджета, не выплачиваются в период нахождения на государственной гражданской или муниципальной службе, а также при занятии иной трудовой должности». Теперь этот пункт дополняется «и в случае вступления в законную силу вынесенного в отношении лица, получившего указанную пенсию, обвинительного приговора суда за совершение в период нахождения на государственной гражданской или муниципальной службе особо тяжкого умышленного, средней тяжести преступления». Содокладчик, депутат Мария Владимировна Тумановская пояснила: «Это решение говорит о том, что наш губернатор Александр Александрович Авдеев, реагируя на те неприятные события, которые происходили в последнее время с некоторыми заместителями губернаторов в областной администрации, таким образом пытается сохранить чистоту рядов, как я понимаю. И я считаю, за это надо проголосовать».
Последние два вопроса повестки вносили изменения в Положение о награждении Почётной грамотой и Благодарностью Совета народных депутатов и администрации Кольчугинского района и краеведческой премии имени В.И. Реброва. Их тоже доложила М.В. Тумановская. По ее словам, значимость Почётной грамоты снизилась, необходимо её поднять. На профильной комиссии подготовили решение, в котором предлагается сократить количество кандидатов и увеличить сроки между поощрением Благодарностью и Почётной грамотой, а также между производственным поощрением и Благодарностью. Депутат Алексей Валерьевич Чернышов выразил сомнение в необходимости вносить изменения: «У нас есть исключения: по решению комиссии. Моё мнение, что мы ничего здесь не поменяем. У нас часто бывает, что увеличиваем количество, особенно, когда из социальной сферы награждаем, деньги к концу года остаются – и начинаем всех награждать». Мария Владимировна добавила, что размер премии к Почётной грамоте увеличивается до двух тысяч рублей. Депутат Людмила Викторовна Стёпина поддержала идею увеличения премии, но остальные изменения сочла «переливанием из пустого в порожнее». Решение приняли большинством голосов. По краеведческой премии изменение несущественное: ранее размер награды составлял пять тысяч рублей и минус налог, теперь предлагается её увеличить, чтобы награждённый получал пять тысяч на руки, то есть увеличить премию на сумму налога.
И в завершение, как запланировали, заслушали депутата Елену Геннадьевну Веселину. Она пояснила коллегам, чем продиктовано данное предложение: «Жалоб у населения очень много к работе поликлиники. Я предлагаю пригласить представителей от общественного Совета, от нашего и от городского Совета, заместителя губернатора по социальным вопросам, из Департамента здравоохранения кого-то надо пригласить. Потому что у меня уже с Белой Речки люди записываются на приём к губернатору. Давайте не доводить до него, попробуем порешать на местном уровне». Депутаты поддержали коллегу: жалоб действительно очень много, и неважно, в каком формате будет проходить мероприятие, но провести его надо. Потому что проблема существует давно, и чем дальше, тем ситуация становится «хуже и хуже». По словам Елены Геннадьевны, «главный врач районной больницы, глядя мне в лицо, просто нагло врёт». «Давайте проведем круглый стол, пусть она скажет, может, у неё какие-то проблемы. Мы понимаем нехватку кадров. А заведующая поликлиники — она вообще ходит по поликлинике? Или нет? Её бы я тоже заслушала», — выразила своё возмущение Елена Геннадьевна.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии