Куда исчезли дедушки?

Наш постоянный автор Галина Федоровна Иванова считает: кризис всегда начинается с главного, а главный в мире – мужчина. Вся тяжесть за бытие, за мир, лежит на плечах мужчин. Если они самоустраняются от ответственности, всё идёт прахом… Люди многое растеряли. В каталоге потерь – самые неожиданные вещи. Куда-то исчезли дедушки. «Дедушка – это не просто муж бабушки. Это добрый человек с умными глазами, седой бородой и натруженными руками. От дедушки пахнет табаком и солнцем. Бабушку он называет «мать», а маму – «дочка». Но настоящая дружба у него с внуком. Они посвящены в одну тайну. Мир для них одинаково свеж и загадочен. Поэтому за обедом они хитро подмигивают друг другу и смеются глазами. Сейчас они встанут и пойдут вместе. Может рыбачить, а может – ремонтировать велосипед. Внуку интересно жить, а деду умирать не страшно», — цитирует Галина Федоровна протоиерея Андрея Ткачева и делится с нами своими интересными размышлениями. О них, о дедушках…

В ту нежную пору жизни, когда ребёнок узнаёт мир, дедушка должен сажать его на колени и рассказывать о далёких звёздах и великих героях… Только добрые и тёплые воспоминания остались у меня о моём дедушке. Скудная пища в горькую военную пору не способствовала нормальному развитию детского организма. Росла я как тоненькая былиночка, глядя на которую, дедушка, тяжело вздыхая, сажал меня на колени, гладил по голове, с теплотой говорил о моих родителях. Умел сочинять сказки о животных… А под вечер, под подушку часто подкладывал либо сухарик, либо кусочек сахара…
И вот такие дедушки куда-то пропали (не все, конечно, но многие). И тут я вновь соглашусь с Андреем Ткачёвым, вспоминавшим 90-е годы: «Бросили своих бабушек и ушли к другим. Глупо растратили жизнь и не дожили до внуков. Не обзавелись семьёй и остались бездетными. Короче, всё расшаталось и сдвинулось с основания. Поэтому в мире так много капризных и нервных детей. И много никому не нужных стареющих мужчин, пьющих с тоски и никого не называющих словом «внучок».
Уважаемый читатель, разве мы не были свидетелями, когда наши деятели культуры, политики, бизнесмены, ориентируясь на западные ценности, женились на «дочерях» (по возрасту), а потом делили богатства (часто добытые сомнительным путём), вызывая смех, а то и омерзение. Ещё древние подметили: «Безобразное явление – старческая любовь». (Древний Рим. Овидий)
Примеры настоящей любви существовали и существуют сейчас, но уродство бросается в глаза, разъединяет общество. А молодость надо воспитывать на высоком, достойном уважения. В «РГ» за 5 октября 2022 года Яков Миркин приводит пример такой любви. «Дмитрий Милютин, последний фельдмаршал России, автор военной реформы… прожил с женой почти 70 лет. Пять дочерей и один сын. Ему было 96, ей 91 год, когда они ушли в мир иной с разницей в три дня. Это он написал: «Какое чудное мгновенье – первое признание в любви! Какое неизъяснимое чувство я испытал, когда она с воодушевлением и твёрдостью объявила, что готова за мной последовать куда бы ни бросила меня судьба и при какой бы ни было обстановке». А судьба у них была непростая. И всегда они смотрели и действовали в одном направлении. Знаете, что его беспокоило в 94 года? В статье «Старческие размышления о современном положении военного дела в России» писал: «Нельзя успокаиваться на иллюзиях… Как изменить к лучшему, как догнать, как не отставать?»
Ещё древние мудрецы отмечали: «Супружеский союз, если он основан на взаимной любви, образует единое сросшееся целое; если он заключен ради приданого или продолжения рода, то состоит из сопряжённых частей; если же только затем, чтобы вместе спать, то состоит из частей обособленных, и такой брак правильно считать не совместной жизнью, а проживанием под одной крышей». (Древняя Греция. Плутарх)
Разве мало у нас семей, проживающих под одной крышей и только? Потому что не только современные обстоятельства тому виной, но и позиция, отношение женщины к мужчине… Вот реплики, которые мне приходилось слышать: «Мало денег… Пусть понервничает… Должен… Обязан…» А вот что пишет Олесь Бузина о светских дивах Украины: «Киевский высший свет выглядит как банда атамана Грициана Таврического, въехавшая в господский особняк и нацепившая чужие вещи. Манер нет. Традиции утеряны. Антиквариат растащен. Супруги наших «новых» иногда похожи на самок белого какаду с Малуккских островов. Зато рассуждают они как жёны британских лордов: «Образование детям нужно давать только в Британии… Это однозначно… Лучшие бутики в мире – лондонские…» — всё из их перлов! Непонятно только, как таких ярких птиц занесло в наши глухие малороссийские хутора. И почему эти гранд-мадамы так любят распространяться о своём аристократическом происхождении? Дескать, служил прадедушка в лейб-гвардии, забыла в каком полку…» (О. Бузина, «Моя философия», с.158-159)
Стоит ли удивляться – до чего довели Украину и её народ?! А наша Рублёвка?!
Продолжая размышления об исчезновении дедушек, хочется отметить, что бабушки остались, дожили до внуков, а кто и до правнуков. Согласитесь, кто как ни они помогут в воспитании внуков? Порой, по своему разумению… Бабушки застёгивают мальчикам пуговицы, кормят их кашей или ещё чем-то, думая, что сыт и всё в норме. Почти каждый из нас – свидетель подобных ситуаций. А разве может вырасти из человека что-нибудь дельное, если в детстве он не слышит о звёздах и великих людях, не слышит сказок?..
Если портится лучшее, тогда нечего обвинять тех, кто на вторых ролях. А женщина в мире на второй роли — как бы ни пыжились феминистки. Вы заметили, уважаемый читатель, к чему пришёл Запад, где на первых ролях женщины?! Одну (британку) быстро отстранили от власти, у которой кроме вздорных амбиций и агрессии мир ничего не увидел… А кто возглавляет оборону в Германии и некоторых странах Балтии?! Так что каждый обязан выполнять свою роль от рождения честно и достойно.
«Если бы мужчины несли свою ношу достойно, женщины были бы прекрасней и удивительней во всех отношениях – начиная от красоты и заканчивая сообразительностью. Если бы мужчины были настоящими мужчинами – ответственными, хозяевами своего слова, мудрыми, сильными, терпеливыми людьми, за них не стыдно было бы спрятаться. И женщины стали бы красивее и здоровее». (А. Ткачёв, «Наше время»)
Главное – надо вернуть мужчине статус главы семьи, а это возможно, когда его труд будет оплачиваться достойно, не копейками. Не должен он мотаться по регионам в поисках заработка. А работать здесь, где живёт его семья. Он должен чувствовать свою значимость и в обществе, и в семье. В своих заметках я однажды писала, но для пользы дела не лишне повторить. Мой муж – славный труженик завода им. С. Орджоникидзе, радовался, когда у проходной завода встречала его семья. Чувствовалось, что устал, но увидев нас, радостно улыбался… Понимал, что его ценят, уважают.
Как ни печально сознавать, но общество и основа его – семья в глубоких трещинах.
Без конфликтов семей не бывает, даже если союз создан на взаимной любви. Считаю, что от ума, терпения и мудрости женщины зависит его продолжительность, если только «его не порушила смерть».
Призвание женщины, чтобы быть красивее и счастливее – во всём помогать своему избраннику и смотреть на жизнь в одном направлении. Тогда наша основа – семья, будет крепкой, дружной, и вновь появятся дедушки — добрые, с умными глазами, умеющие интересно рассказывать своим внукам, дедушки, которые с внуками посвящены в одну тайну.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии