Март: высаживаем семена на рассаду

С приходом весны садово-огородная деятельность заметно активизируется. Чем будем заниматься? Какие семена высаживают в марте? Как правильно высадить на рассаду раннюю капусту? Как обычно, наш главный консультант во всех этих вопросах – Андрей Ефремов.

— Если весна будет затяжная, особо много на огороде не сделаешь, но формовку деревьев, скорее всего, можно будет начать. Как правило, осеннюю формовку, особенно на косточковых, мы не делаем, а весной самое время сделать это до сокодвижения.
— Андрей, какие семена на рассаду мы высаживаем в марте?
— Продолжаем высаживать перцы до 20 марта, томаты, высокорослые в первой половине марта, более низкорослые во второй половине марта и вплоть до начала апреля. Раннюю капусту правильно высаживать в первой декаде. Сейчас современные сорта: «Полярная», «Тиара», «Нозоми» по сроку созревания 55-60 дней от высадки рассады. Остальные виды капусты — цветная, пекинская, брюссельская — высаживаются месяцем позже. Корешковый и черешковый сельдерей некоторые уже в феврале высаживают, но лучше в марте, а с ним можно и лаванду, розмарин. Баклажаны тоже сажаем в марте и многие цветочные культуры. Кто боится сажать в феврале клубнику и землянику, не поздно их будет и в марте высадить, но уже без дополнительной подсветки.
— Андрей, на упаковках с семенами кукурузы есть информация о сроках высадки в грунт семян, а вот о сроках высадки рассады ничего нет, когда её можно будет посадить?
— Обычно на рассаду сажают за 35-40 дней до высадки в грунт. Держать дольше не стоит —  очень ранимая корневая система. Лучше высаживать в начале апреля. Впрочем, сейчас сорта настолько ранние, что можно и сразу в мае семена посеять в грунт, и даже в июне можно высаживать.
— Раннюю капусту довольно сложно вырастить на рассаду, как делать это правильно, чтобы рассада получилась качественной?
— Готовим ёмкость, для начала можно общую, хорошо подойдёт балконный ящик для цветов. Грунта должно быть не менее 15 сантиметров, так как корневая система у капусты узкая и длинная. Сначала следует уплотнить грунт, сделать рядочки, посеять семена, сбрызнуть. Затем прикрыть плёнкой и поставить на кухне на полку для проращивания. Как только капуста начинает чуть-чуть прорастать, важно не упустить момент, иначе она вытянется и упадёт. Переставляем ёмкость с рассадой на более солнечное место, но где температура не будет превышать 15 градусов. Хотя бы на первые 5-6 дней необходимо выдержать такую температуру. Пикировать можно сразу в грунт, капуста довольно холодостойкий овощ, если ещё прохладно, можно прикрыть её. Первую подкормку, укрепляющую, гуминовую («Идеал», «Радуга», «Гумат калия»), можно вносить сразу при посадке или как только рассада начала всходить.
— Читатели спрашивают: капуста в прошлом году выросла хорошая, но с какой-то чёрной прослойкой на листьях. Что делать, чтобы избежать этого?
— Это какая-то разновидность бактериоза, в течение сезона нужно обрабатывать триходермой или фитоспорином.
— Наша постоянная читательница Надежда Николаевна спрашивает: соседи по огороду москвичи весной обрабатывают клубнику «Магбором», стоит ли это делать?
— Для повышения урожайности это неплохо. Но в отношении клубники, если обрабатываете «Магбором», то стоит добавить к нему цинк сернокислый. Или отдельно. Например, сначала цинком сернокислым обработать, а через несколько дней — «Магбором». Цинк вызывает пробуждение спящих почек, магний влияет на сахаристость, а бор — и на сахар, и на количество завязей. Весной, как кустик начинает подрастать, можно уже обработать сернокислым цинком, чтобы образовывались дополнительные цветоносы.
— А морковь для летнего потребления когда можно высаживать?
— Фактически как снежок оттаял – можно высаживать. Но нельзя забывать, что солнце очень активное в это время. При этом прикрывать плёнкой нельзя, лучше использовать нетканый материал, некоторые используют солому.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии