По найденным снарядам проводится проверка

На сегодняшней планерке в администрации района обсудили происшествия за неделю, в том числе обнаруженные у Пекши одиннадцать снарядов и воскресную аварию на электрических сетях в городе. Председательствующий на планерке замглавы по жизнеобеспечению Андрей Константинович Ершов высказал много упреков ресурсникам и жилищникам, предприятию «ТБО-Сервис» пообещал, что летом они вспомнят о нехватке снега, а предприятию ООО «СУ-17» предрек банкротство.

Как отметил руководитель Управления гражданской защиты Ю.В. Виноградов, за прошедшую неделю на территории Кольчугинского района произошло 19 ДТП (небольшой рост по сравнению с аналогичными периодами прошлого года), из них одно с телесными повреждениями и пострадавшими: водитель Hyundai Getz, житель города Кольчугино, не справился с управлением, выехал на встречную полосу по дороге из Владимира в Кольчугино и совершил лобовое столкновение с крупным автомобилем MAN с полуприцепом. В результате водитель с телесными повреждениями был доставлен в приемное отделение ЦРБ (травма голени и ушиб грудной клетки). Из аварий, связанных с ЖКХ, Юрий Вадимович отметил аварию в воскресенье на городских электросетях: в 19.40 аварийно отключились улицы Добровольского, Ленина, Дружбы, 50 лет Октября, Московская. Полное восстановление электроэнергии зафиксировано в 22.35. Один из инцидентов на неделе был связан и с газовой службой: в ночь со среды на четверг снег, сходивший с крыши дома 28 по улице Ленина, ударил по газовой трубе, повредил ее, газ пришлось отключить. Восстановили газоснабжение улицы только на следующий день. В воскресенье в 9 утра на телефон 112 поступила информацию об обнаружении у Пекши в районе мостика между Ильинским и Красной Горой одиннадцати 100-120-миллиметровых снарядов от артиллерийских стволов. Соответствующие службы выехали, проверили информацию, факт подтвердился. Один снаряд саперы обезвредили на месте, 10 остальных для экспертизы направлены в область. Проверка проводится.
Также Юрий Вадимович коротко познакомил с итогами проверки, которую проводила комиссия правительства области по подготовке к пожароопасному и паводкоопасному периодам. Он выразил благодарность руководителям учреждений, главам поселений, задействованным в проверке. Наш район признан ограниченно готовым по обоим направлениям. В акте не было указано ни одного недостатка, но были указаны предложения по улучшению той или иной работы. В первую очередь, они касались реального создания материальных запасов для ликвидации последствий ЧС, приведения в нормативное состояние пожарных водоемов и совершенствования организационно-кадровых структур.
Заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению Андрей Константинович Ершов, который вел плановое совещание, попросил разъяснить ситуацию с потерей связи при отключении электроэнергии в воскресенье: из-за этого люди не могли связаться с ЕДДС. Юрий Вадимович пояснил, что все телефоны заведены на питание через электричество, поэтому и ЕДДС, и УГЗ были также лишены связи. Замглавы дал поручение подумать об альтернативных вариантах связи в таких ситуациях, без использования электричества.
В докладах ресурсников тревожной информации не прозвучало. Разве что определенные проблемы создает погода: «КольчугТеплоэнерго» сообщило о подтоплении тепловых камер, а газовая служба – о подтоплении газовых сетей. Представитель горэлектросети Д.В. Валуев тоже отметил, что причиной произошедшей аварии в воскресенье стали весенние подвижки грунта. Также он обратился к жителям города, чтобы они не ставили свои автомобили вплотную к дверям трансформаторных подстанций – это мешает персоналу ликвидировать аварии (как, например, у ТП-6 на улице Дружбы). В связи с вновь поднятой темой аварии на электросетях А.К. Ершов тоже указал предприятию на недостатки в работе диспетчера, из-за чего люди не могли получить информацию об аварии и сроках устранения. Дмитрий Вячеславович ответил, что диспетчеру надо было либо докладывать во все инстанции и на ЕДДС, либо принимать меры к скорейшему устранению аварии (очевидно, был сделан выбор в пользу последнего). И все-таки А.К. Ершов настоятельно рекомендовал реформировать диспетчерскую службу.
Руководитель «Коммунальника» О.В. Сугробов сообщил о большом количестве заявок по канализации и вышедшем из строя погружном насосе, ориентировочная стоимость которого 267 тысяч рублей, предприятие ищет средства. Замглавы отметил, что на Ленинском поселке (улицы Мира, Ким, Чапаева) шла грязная, черная вода. Олег Владимирович ответил, что это произошло из-за ремонтных работ, проводившихся в пятницу на Мира, 15. Завтра будет организована промывка.
У руководителя «ТБО-Сервис» С.Ю. Мухина замглавы поинтересовался, хватает ли снега на полигоне. «Хватает, даже переизбыток», — ответил тот. «Смотрите, летом искать будете… влажность», — предостерег Андрей Константинович и порекомендовал закатывать снег плотнее: чем дольше будет на полигоне таять снег, тем лучше для его содержания. По бестарному вывозу мусора из частного сектора пока вопросов нет, проинформировал Сергей Юрьевич.
Представитель ООО «СУ-17» Е.Н. Цаценко рассказала, что за прошедший период были проведены работы по расширению улиц Ульяновская, Вокзальная, Луговая, Мелиораторов, Ульяновский проезд, Металлургов, Щорса, Алексеева, Чапаева. Была проведена расчистка частного сектора и близлежащих деревень Марьино, Отяевка, Гольяж, а также производилась посыпка дорог и тротуаров, ежедневно расчищались ливневые стоки по улицам Зернова, Победы, Горького, Добровольского, Луговая, а также производился спуск воды в районе полиции на улице Шмелева, на Ульяновском проезде и на улице Вокзальная. Вывозили мусор с остановок, а также вывозился снег с улиц III Интернационала, Зернова, Металлургов, а также с площадки на Добровольского – 300 кубов. Вывоз снега продолжается, сейчас он вывозится с территории у Вечного огня и площадки на Добровольского, а также в настоящий момент расширяют улицы Мира, Щорса в сторону Отяевки. Замглавы озвучил претензии и к этому предприятию: во-первых, плохо была прочищена дорога перед проверкой по линии МЧС, комиссии пришлось стоять в снежной «каше»; во-вторых, при расчистке дорог не должны образовываться брустверы у заездов во дворы и у контейнерных площадок – ситуация с «Хартией» и так непростая, это мешает их работе; в-третьих, необходимо регулярно проводить посыпку тротуаров.

«Ледяные чашки сдирайте – тротуары должны быть чистыми, посыпаны песком. Люди падают, кто руки ломают, кто ноги, кто еще что-нибудь. И если они будут претензии к вам направлять, вы сразу обанкротитесь», — предостерег Андрей Константинович.

Вместе с тем представитель управления по благоустройству и дорожному хозяйству Н.Н. Карнаухов доложил о контроле за работой ООО «СУ-17»: комиссионно выявлена некачественная посыпка тротуаров по улицам Московская, Добровольского, 50 лет Октября, 50 лет СССР, также поступают жалобы от жителей частного сектора – улиц Московская, Коллективная, Нефедовская, Воровского, улиц Ленинского поселка о не устраненной колейности дорог. Предприятию даны соответствующие задания.
Руководитель отдела жилищной политики и муниципального контроля Е.В. Дмитриева проинформировала об общей проблеме, выявленной во всех дворах МКД, – не чищенные проезды. «Перепады температуры и не чищенные вовремя дворы приводят к тому, что проехать во дворах невозможно», — сказала Екатерина Вячеславовна и призвала управляющие компании, ТСЖ и ЖСК подумать о людях и по возможности чистить проезды. Также она перечислила ряд дворов, в которых не было посыпано песком до 8 утра – как это положено по нормативу.
Кроме того, были жалобы, что при расчистке крыши дома 11 по ул. 50 лет Октября ледяные глыбы не убрали, но сейчас техника работает и эту ситуацию исправят.

Во время докладов управляющих компаний А.К. Ершов попросил разобраться с ситуацией по контейнерной площадке у дома 11-а по улице Ленина, в этой связи необходимо поднять протокол общего собрания жителей по согласию на строительство этой площадки. (От редакции: к дому 11-а площадку перенесли от почты и расположили в нарушение СНИиПов вблизи дома, сюда уже выносят мусор, но и на месте старой площадки у почты растет стихийная мусорная куча).

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии