Депутатов заинтересовала борьба с наркоторговлей

На прошедшем 16 марта заседании Совета народных депутатов Кольчугинского района рассмотрели изменения в бюджет, заслушали отчёт главы района Владимира Викторовича Харитонова о результатах деятельности Совета и обсудили результаты работы ОМВД России по Кольчугинскому району за 2022 год и задачах на 2023.

Об изменения в бюджет доложила руководитель финансового управления Н.М. Мельникова. По её словам, предлагаемые изменения обусловлены безвозмездным поступлением средств из бюджета города в объёме 5 200 тысяч рублей, увеличением безвозмездных поступлений из областного бюджета в сумме почти 32 миллиона рублей, увеличением собственных неналоговых доходов в объёме 3 594 тысячи рублей. В итоге общий объём доходов и расходов бюджета увеличивается на 41 миллион, без изменения объёма дефицита. Доход от увеличения собственных неналоговых поступлений будет направлен на создание проектно-сметной документации и проведения государственной экспертизы для капитального ремонта и оснащения образовательных учреждений (школы №4, №7 и четыре д/с). Из выделенных областью средств 6 миллионов рублей пойдут на содержание объектов спортивной инфраструктуры, 20,7 миллионов рублей — на софинансирование капитальных вложений (строительство наружных сетей водоснабжения к земельным участкам). Кроме того, изменения коснутся увеличения объёма кредитов, предоставляемых бюджетам сельских поселений с 700 000 до 7 миллионов рублей. Вопрос, тщательно проработанный на профильной комиссии, приняли единогласно и без замечаний.
Председатель Совета В.В. Харитонов не стал зачитывать свой доклад, обосновывая это тем, что: «Я всю свою работу веду вместе с Советом, все законы, которые мы принимаем, ратифицируем, есть в таблице у каждого из вас, я не считаю нужным их повторять. Самое важное в своей работе я считаю — слышать тех людей, моих избирателей, доносить их просьбы, решать их. Я просто уверен и знаю, что губернатор меня слышит, ведущие специалисты в области, в том числе в министерствах, тоже знают и слышат. Если вопросы есть, я готов честно, откровенно ответить». Но вопросов не последовало, доклад приняли.
Заместитель начальника полиции В.В. Петерш доложил об итогах работы полиции за истекший год. По его словам, не было допущено нарушений общественного порядка и общественной безопасности, фактов экстремизма, проявления ксенофобии, национальной и религиозной розни. За 2022 год от граждан поступило 11220 сообщений. Количество возбуждённых уголовных дел сократилось по сравнению с АППГ на 7,2% и составило 697. Количество краж, благодаря профилактическим мерам, удалось сократить на 30% — с 263 до 182. Раскрываемость грабежей составила 95%. Рост мошенничеств с использованием IT технологий составил 76%. Эта тема стала одной из обсуждаемых у народных избранников. Депутат Д.А. Морев рассказал о происшедшей с ним ситуацией: «Одного из наших водителей мошенники «нагрели» на 370 тысяч рублей. Он написал заявление в полицию, которое было переправлено во Владимир. И уже из Владимира мне пришло письмо, мол, я обязан провести с обманутым водителем профилактическую беседу, запротоколировать и выслать им отчёт. Иначе я буду оштрафован на 20 тысяч рублей. А я и знать не знал, что с ним такое произошло». Виктор Владимирович попытался обосновать данное распоряжение из области: «Такое предписание мог получить и председатель КТОСа, чтобы объяснить пострадавшему, что его могут ещё раз обмануть. Повторные случаи есть. И это делается не с целью вас наказать, а чтобы вы знали и сказали: «Вася, ну как же так?». Когда у нас происходят такие преступления, мы даже в сетевые магазины отправляем такие предписания, потому что это предписано уголовно-процессуальным кодексом. Чтобы со всех сторон профилактировать этого человека, чтобы он снова не попал в такую ситуацию. По поводу штрафа: если физическое лицо, то размер штрафа от 1000 до 1500 рублей, юридическое лицо — от 50 000 рублей».


К слову, как отметил Дмитрий Александрович, пока пострадавший не продал квартиру и на счету у него не было крупных сумм, никакие мошенники к нему не приставали. Напрашивается вполне очевидный вывод, который наши правоохранительные органы почему-то не рассматривают.
Депутат М.В. Тумановская напомнила о просьбе рассказать подробнее о незаконном обороте наркотиков и административных протоколах за употребление.
«Что касается протоколов, там есть две категории: когда человек соглашается на экспертизу и когда отказывается. В обоих случаях протокол составляется. По прошлому году протоколов с экспертизой было четыре (в 2021 – 3) и с отказом от экспертизы 36 (2021 – 26). То есть, имеется тенденция роста», — ответил Виктор Владимирович. Мария Владимировна поинтересовалась, есть ли возможность увеличить штат сотрудников, которые занимаются этим направлением. Виктор Владимирович с сожалением отметил, что штат увеличить можно, некомплект огромный, но «мы не можем укомплектовать живыми людьми. Мы очень надеялись, что мобилизация подтолкнёт людей к вступлению в наши органы, но просто ноль… Пришло пару человек, один нерусский с 9 классами образования, другой не прошёл медкомиссию, третьего пробили по базе – на него протокол был за употребление за рулём, ну какой из него полицейский? Мы можем увеличить штат, но не кем. И позиция сейчас такая – удержать бы тех, кто есть. Сегодня с утра опять сотрудник увольняется. Мы его всем отделом уговариваем: подожди до октября, там опять повысят (зарплату). Оплата труда низкая, а нагрузка неимоверно увеличивается. Вот у него зарплата 33-35 тысяч рублей, он уходит в «Хартию», там 60 тысяч».
В завершение заседания рассмотрели три вопроса технического характера: внесение изменений в Положение об оплате труда муниципальных служащих, о награждении Почётной грамотой и Благодарностью Совета народных депутатов и администрации Кольчугинского района и график приёма избирателей во втором квартале 2023 года.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии