С чистой доски

Впервые районный конкурс детского и юношеского творчества «Юные мастера росписи по дереву» состоялся в Белореченской школе в 2010 году по инициативе Елены Сергеевны Тумановой, которая в то время работала в этой школе преподавателем ИЗО. Елена Сергеевна тогда и не думала, что конкурс станет таким востребованным среди юных художников. Но уже на второй год дети и педагоги твердо заявили: хотим продолжения!
И вот 11 апреля 2023 года конкурс состоялся уже в 14-й раз! А сегодня его участники и победители получали награды в Картинной галерее – традиционном теперь месте проведения конкурса.

В этом году в конкурсе приняли участие учащиеся и воспитанники школ №1 и №7, Кольчугинской ДШИ и студии «Школа росписи по дереву». И если вы думаете, что учащиеся ДШИ или Школы росписи по дереву находятся в привилегированном положении благодаря начальному художественному образованию, то ошибаетесь – в школах №1 и №7 преподаватели ИЗО Л.С. Находкина и Л.В. Зубкова готовят не менее способных детей, которые каждый год вмешиваются в спор за главные награды конкурса.

Так было и в этом году. Но сначала пару слов об условиях. Участники приходят на конкурс с бумажным эскизом будущей работой и чистой деревянной доской произвольной формы и размера. Работают дети 3 часа, причем, все это время не получают никакой помощи от своих преподавателей, которые просто наблюдают за воспитанниками со стороны. Кстати, именно это обстоятельство – отсутствие возможности помочь своему ученику – по словам Елены Сергеевны Тумановой, открывшей церемонию награждения, отпугнуло некоторых участников межрайонного конкурса росписи по дереву, который вырос из районного. А от нашей территории в нем традиционно принимают участие победители районного конкурса.

Грамоты и сладкие призы вместе с Еленой Сергеевной юным художникам сегодня вручала председатель жюри 14-го районного конкурса Наталья Валентиновна Шалахаева. Она рассказала о критериях оценки работ и отметила, что вершины покоряются тем, кто проявляет желание, раскрывает душу и любит трудиться.

Поскольку участники были разделены по возрастным номинациям, первых мест было несколько. Вот имена победителей: Алиса Маврина (ДШИ, педагог Л.Н. Комкова), Варвара Горшкова (ДШИ, педагог Е.А. Королева), Полина Орехова (ДШИ, педагог Л.Н. Комкова), Анастасия Самок (школа №7, педагог Л.С. Находкина), Анастасия Стрельцова (ДШИ, педагог Л.Н. Комкова), Марина Шестакова (ДШИ, педагог М.В. Посадская), Дарья Школина (ДШИ, педагог Е.А. Королева), Ксения Фадеева (школа №7, педагог Л.С. Находкина). А Мария Кириллова из школы №7 стала обладателем Гран-При (педагог Л.С. Находкина).
Благодарственные письма получили и педагоги, подготовившие детей, а также члены жюри.

Пожелаем девочкам удачи на межрайонном конкурсе, а впереди у юных художников еще и конкурс «Пасхальные фантазии», который проходит теперь в память об одном из своих основателей – отце Владимире.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии