От уборки снега – к уборке грязи

Сегодняшнее плановое совещание в районной администрации началось с представления нового руководителя ООО «СУ-17»: Сергея Анатольевича Тихомирова сменил на этом посту Владимир Николаевич Баранов. Как отметил глава администрации района Алексей Юрьевич Андрианов, Владимир Николаевич много лет служил в МЧС, а с 2017 года работал в «СУ-17». Он пожелал новому руководителю успехов в работе.
Среди главных тем планерки – резонансная авария у «Строй-Сити», авария на газовых сетях поселка Белой Речки и приведение дворов в нормативное состояние.

Руководитель Управления гражданской защиты Юрий Вадимович Виноградов отметил, что из 12 ДТП, произошедших в районе, 11 были без телесных повреждений, а одно оказалось резонансным и уже разлетелось по интернету. В субботу около шести утра в районе магазина «Строй-Сити» водитель «Нивы» 1949 года рождения, двигаясь из Александрова в сторону Владимира, совершил столкновение с большим грузовиком, в результате чего и он, и находящаяся вместе с ним в автомобиле супруга погибли. Сейчас по данному ДТП проходит проверка. Юрий Вадимович отметил, что с начала года это не первый случай, когда водитель легковой автомашины выезжает на полосу встречного движения и совершает столкновение с более массивным транспортным средством. В этой связи он обратил внимание всех водителей на необходимость соблюдения Правил дорожного движения.
Из аварий в системе ЖКХ докладчик отметил происшествия на газовых сетях: в среду на улице III Интернационала сошел снег с шестиквартирного деревянного дома, в результате чего пришлось отключать всю улицу (работы были выполнены в нормативные сроки), а в пятницу отключили четыре дома на улице Новой (№№ 3,5,6,7): в газовую трубу поступила вода. Работы продолжаются до сих пор, устанавливаются причины.
В Барвихе произошло возгорание строящегося деревянного дома, в результате чего уничтожена конструкция дома, предварительная причина – аварийная работа электрооборудования. Юрий Вадимович отметил, что постоянно дает о себе знать паводковый период, например, на улице Зернова вчера подмыло часть тротуара у водоема, рядом с колледжем. Меры принимаются.
Более подробно о ситуации на Белой Речке пояснил руководитель газовой службы Михаил Владимирович Тихонов. К работе по выяснению причины подключились сотрудники лаборатории облгаза. Ситуация осложняется тем, что невозможно отключить этот участок газопровода – придется отключать половину поселка, включая завод «Адамант» и объекты коммунально-бытового назначения. Кроме того, работы ведутся под землей, а, поскольку грунт «течет», котлован постоянно затягивает. Соседние газовщики предлагают помощь техникой, но, по словам Михаила Владимировича, в этом необходимости нет — приходится использовать много ручного труда из-за большого количества проходящих под землей коммуникаций: водопроводных, канализационных. Вместе с тем он заверил, что работа будет выполнена, но когда точно – сказать затруднился.
Владимир Николаевич Баранов, руководитель «СУ-17» доложил о том, что завершается вывоз снега с площадки накопления, а сейчас начинается уборка дорог, тротуаров, остановок и пешеходных переходов от наледи и песка.
В очередной раз прозвучал диалог о снеге между Сергеем Юрьевичем Мухиным («ТБО-Сервис») и заместителем главы администрации района по жизнеобеспечению Андреем Константиновичем Ершовым:
Сергей Юрьевич, у вас там снег хорошо стаивает на полигоне?
— Тает потихонечку.
— Вы, пожалуйста, снег, который привозят, закатывайте, уплотняйте, потому что снега потом больше не будет. А вам обводнение нужно будет.
Руководитель «Строй-Сервис» Александр Сергеевич Ильин доложил об уборке контейнерных площадок. По его словам, организация вывозит недоубранный «Хартией» мусор, на прошлой неделе вывезли ориентировочно порядка 200 тонн — точечно, где это требовало неотложной необходимости. Были названы адреса: Дружбы, д. 18-б; 5-я Линия, д. 3; ул. Ленина, д. 14; Пархоменко, д. 1; Добровольского, д. 78. Начали убирать мусор с бывшей контейнерной площадки у почты.
А.Ю. Андрианов поинтересовался, на каких площадках ситуация остается напряженной. Была названа площадка на улице Октябрьская, 19. А.К. Ершов доложил о переговорах, которые идут с «Хартией» по поводу увеличения количества бункеров на контейнерных площадках.
Управляющие компании доложили о том, что во дворах убирается наледь и проблем с текущими крышами становится гораздо меньше. Пользуясь присутствием в зале СМИ, глава администрации отметил, что УК ООО «Сфера-Кольчугино» получила лицензию на осуществление деятельности. Заместитель главы администрации А.К. Ершов напомнил руководителям УК о необходимости после проведения работ по устранению протечек с крыш брать с собственников документы о том, что они не имеют претензий.
Руководитель отдела жилищной политики и муниципального контроля Екатерина Вячеславовна Дмитриева отметила, что, «к счастью, сосулек нет, снег тает, крыши практически сухие, но от этого проблем меньше не становится — в большом количестве вытаивает мусор». Она напомнила руководителям управляющих компаний о Правилах благоустройства и приближающемся периоде перехода на летнюю уборку дворов, а он проходит с 16 апреля по 31 октября. Какие же работы должны делать УК? Очищать газоны от листьев, веток, мусора и песка, накопившихся за зиму, зачищать лотковые зоны, проезжие части, тротуары, грузить и вывозить собранный смет в места санкционированного размещения отходов. Также она обратила внимание, что УК обязаны устанавливать урны около каждой входной группы в многоквартирном доме и регулярно их очищать, а также очищать дома от самовольно размещенных на них рекламных конструкций. «Хочется, чтобы управляющие компании активно влились в данную работу и привели наши дворы в нормативное состояние», — сказала Екатерина Вячеславовна, подчеркнув, что рейды по дворам продолжатся.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии