Уроки прекрасного

Ежегодный форум работников культуры, на наш взгляд, — одно из ключевых событий года. Вместе со сферой образования культура выполняет стратегические задачи, связанные с духовным развитием общества. Отсюда – большие требования к тому, что происходит в культуре, и огромное уважение к тем ее представителям, чье служение помогает людям обретать духовные смыслы, думать, чувствовать и беречь наследие предков.
Об очередном уроке прекрасного, преподанном кольчугинцам 30 марта в концертном зале Детской школы искусств, — наш репортаж.

В год 150-летия великого русского композитора Сергея Рахманинова торжественное мероприятие было открыто его «Элегией» в исполнении педагога ДШИ Татьяны Александровны Степаненко. Помните знаменитую сцену из фильма «Весна на Заречной улице», когда учительница Татьяна Сергеевна «пропадает» в звучащем по радио Втором концерте для фортепиано с оркестром Рахманинова? Старый фильм – а все о том же! О прекрасном, которое врывается в жизнь сталевара Савченко вместе с музыкой, любовью и весной… И делает этого человека лучше!
Собравшихся в концертном зале ДШИ тоже настроили на самые тонкие чувства и показали, как культура может менять нас, приходящих в концертные залы, библиотеки и сельские клубы. А еще показали людей, которые выполняют эту серьезную миссию и несут свет культуры – несмотря ни на что.

Яркие моменты жизни сферы культуры в прошлом творческом сезоне зрители увидели на экране – в традиционной фотопрезентации. Цифры говорят сами за себя: в 2023 году проведено 6 тысяч мероприятий, которые посетили 250 тысяч человек, в 165 любительских объединениях занимается 2300 человек, в школах искусств – 700 воспитанников, одержано более 200 побед на международных, всероссийских и областных конкурсах… В Кольчугине были реализованы творческие проекты совместно с областными учреждениями культуры, проходили концерты в рамках всероссийских проектов.

Культура, несущая свет, очень притягательна. На форум работников культуры стремятся попасть руководители территории – нынешние и бывшие, руководители предприятий и учреждений, представители духовенства. Со сцены они признаются в любви к виновникам торжества, не скрывая радости и гордости от причастности ко всему тому, что происходит в нашей сфере культуры. В этом году поздравления прозвучали из уст главы города Кольчугино Олега Викторовича Савельева, заместителя главы администрации района по социальным вопросам Елены Анатольевны Семеновой, члена президиума Совета народных депутатов Кольчугинского района Марии Владимировны Тумановской.

Гостем праздника стала директор Областного центра народного творчества Оксана Викторовна Зорина, которая подчеркнула: от учреждений культуры сегодня требуется не развлекательная составляющая, а культурно-образовательная, при этом вопросы оптимизации учреждений культуры больше не стоят на повестке дня.

И, конечно, по традиции в этот день лучшие из лучших выходили на сцену за наградами в честь профессионального праздника. И для каждого неизменная ведущая праздника и руководитель сферы культуры Марина Томасовна Беляева находила самые точные и правильные слова, а зрители не жалели аплодисментов.

Было вручено огромное количество наград областного и районного уровня, премии в области культуры, искусства и литературы, призы заведующей отделом культуры… Букетами цветов были награждены и ветераны отрасли, ушедшие недавно на заслуженный отдых, — в знак благодарности за многолетнее служение культуре.

Специальный приз партнерам сферы культуры за сотрудничество в Год культурного наследия народов России был вручен местному отделению Союза краеведов Владимирской области – за те уроки истории, без которых уроки прекрасного потеряли бы смысл.

Настоятель Свято-Введенского храма села Флорищи отец Вячеслав напомнил, что культура родилась в недрах религии. И потому красота культуры очень понятна и близка православным. В то же время красота храмов, церковных песнопений и икон способна покорить сердце даже невоцерковленного человека…
В премьерном показе коллекции «Пэчворк» Образцового Театра моды «Эстель» зрителям представили искусство лоскутного шитья, олицетворяющее соединение народных талантов в яркое, радостное полотно народной культуры.

Каждый номер концертной программы стал кусочком этого полотна, влился в яркий узор, дал надежду, что талант мастеров будет обязательно передан в руки учеников.

В новом творческом сезоне Года педагога и наставника мы с вами, дорогие друзья, многократно в этом убедимся.

Остается добавить, что отдел культуры и туризма администрации Кольчугинского района выражает благодарность за спонсорскую помощь при организации праздника работников культуры главе города Кольчугино Олегу Викторовичу Савельеву и предпринимателю Михаилу Евгеньевичу Яковлеву, а также благодарит за информационную поддержку телекомпанию «Кольчуг-ИНФО», редакции газет «Голос кольчугинца», «Кольчугинские новости» и «Кольчугинские вести».

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии