Безопасность детей на дорогах – задача общая

Темой нашей беседы с врио начальника ГИБДД ОМВД России по Кольчугинскому району капитаном полиции Дмитрием Алексеевичем Барановым стала ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом и вопросы профилактики ДТП с участием детей.

— Дмитрий Алексеевич, как на сегодняшний день в районе складывается ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом?
— Тема детского дорожно-транспортного травматизма актуальна всегда, но особенно остро этот вопрос встает в период каникул. За первые 2 месяца текущего года на территории района зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали два несовершеннолетних пассажира.
— Сколько ДТП с участием несовершеннолетних произошло в этот же период в прошлом году?
— За два месяца прошлого года дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних не зарегистрировано.
— В каких районах Владимирской области больше случилось происшествий с участием несовершеннолетних?
— Количество происшествий увеличилось в Муромском (с 1 до 5), Киржачском (с 0 до 2), Гусь-Хрустальном (с 1 до 2), Петушинском (с 0 до 1) районах и в городе Владимир (с 4 до 5).
— Дмитрий Алексеевич, что мы, взрослые, можем предпринять, чтобы обеспечить безопасность детей на дорогах? Какие рекомендации родителям Вы можете дать?
— Нашей службой вместе с органами местного самоуправления, с управлением образования проводится комплекс мероприятий, в которых мы оказываем соответствующую поддержку педагогам, чтобы преподавание правил дорожного движения и основ безопасного поведения на дороге велось на современном языке. Проводятся акции и викторины, направленные на соблюдение правил дорожного движения несовершеннолетними.
Родителям, в свою очередь, необходимо перевозить детей в детских удерживающих устройствах, детей постарше – пристегнутыми ремнями безопасности. Всегда будьте внимательны при управлении транспортным средством. И конечно, необходимо соблюдать скоростной режим, а во многих случаях — двигаться гораздо медленнее, в зависимости от дорожных и других условий. Приобретайте верхнюю одежду обязательно со световозвращающими вставками.
— Какие профилактические мероприятия проводятся сотрудниками полиции?
— В настоящее время сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия по пропаганде БДД в дошкольных и образовательных организациях района.
Полицейские проводят мероприятия по массовой проверке транспортных средств по контролю за соблюдением водителями требований к перевозке детей. При проведении родительских собраний сотрудники Госавтоинспекции уделяют внимание вопросам безопасного поведения детей на дорогах, недопустимости оставления детей дошкольного возраста на улице без присмотра взрослых, исключения возможности самовольного управления транспортными средствами несовершеннолетними.
— Вероятно, данная проблема должна решаться в и в более широком охвате. И мероприятия по профилактике должны реализовываться всеми задействованными субъектами. Какие меры организационного характера в этом направлении принимаются?
— Сотрудниками Кольчугинской Госавтоинспекции в адрес главы администрации Кольчугинского района направлено письмо о необходимости рассмотрения на ближайшей комиссии по БДД образования дополнительных курсов повышения квалификации для педагогического состава с привлечением сотрудников ГИБДД, а также о выделении дополнительного финансирования для социальной рекламы, направленной на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и приобретение световозвращающих элементов для начальных классов школ района. Также на территории района развивается деятельность отряда юных инспекторов движения (ЮИД), который активно помогает сотрудникам ГИБДД в проведении массовых мероприятий.
— Спасибо, Дмитрий Алексеевич, будем надеяться, что общими усилиями в этом направлении будут достигнуты положительные результаты.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии