Какие договора необходимо регистрировать?

Специалисты Кольчугинского отдела Управления Росреестра по Владимирской области разъясняют, какие договора пользования недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.

Любой договор, заключаемый как физическими лицами, так и организациями – это сделка, которая влечет за собой возникновение прав и обязанностей у ее участников. Лица, заключаемые сделку, должны понимать, что законом могут быть установлены определенные условия ее совершения, без соблюдения которых сделка будет являться недействительной или не будет считаться заключенной.
Сделки, совершаемые в отношении недвижимого имущества, регулируются гражданским законодательством. В частности, для определенных видов договоров законодательно установлена необходимость их государственной регистрации и без такой регистрации договор не будет считаться заключенным для третьих лиц (п. 3 ст. 433 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что совершенный в надлежащей форме договор, все существенные условия которого согласованы сторонами, однако требуемая государственная регистрация которого не осуществлена, не порождает всех последствий, на которые он направлен, до осуществления регистрации.
Так, государственной регистрации подлежат:

1) договор аренды здания, сооружения, нежилого помещения, земельного участка (п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса РФ) – если он заключен на срок не менее одного года;
2) договор участия в долевом строительстве (ч. 3 ст. 4 Закона об участии в долевом строительстве от 30.12.2004 N 214-ФЗ);
3) договор безвозмездного пользования (ссуды) земельным участком — если он заключен на один год и более (п. 2 ст. 26 Земельного кодекса РФ) и объектом культурного наследия — если он заключен на один год и более (п. 2 ст. 609, п. 2 ст. 651, п. 3 ст. 689 Гражданского кодекса РФ);
4) соглашение об уступке требования (договор цессии) и            соглашение о переводе долга по сделкам, требующим государственной регистрации (п. 2 ст. 389 Гражданского кодекса РФ, п. 4 ст. 391, п. 2 ст. 389 Гражданского кодекса РФ).
Кроме того, если заключается сделка, которая изменяет условия зарегистрированного договора, она также должна быть зарегистрирована (п. 2 ст. 164 Гражданского кодекса РФ).
Не подлежат государственной регистрации договоры отчуждения (продажи, дарения недвижимости), договоры мены недвижимости, если такие договоры заключены после 1 марта 2013г.
Важно знать, что по таким договорам подлежит регистрации переход права собственности к покупателю или одаряемому, а не сам договор. В таком случае договор представляется в регистрирующий орган в качестве основания для такой регистрации.

Материал подготовлен начальником Кольчугинского отдела Управления Росреестра по Владимирской области В.В. Катышевой

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии