Нашествие кошек в Картинной галерее

Кошки на фотографиях, кошки на картинах, кошки на шелковых платках и полотнах из лоскутков, кошки в игрушках и рассказах… Кошки спящие, кошки гуляющие, кошки играющие, кошки на охоте… Гладкошерстные, пушистые, полосатые, черные, белые… Такие разные и такие одинаково любимые художниками, фотографами, мастерами декоративно-прикладного творчества, представителями власти и простыми горожанами…
В Картинной галерее в минувшую субботу с аншлагом открылась выставка, посвященная животному, которое «приручило человека».

Собственно, этот аншлаг был предсказуем – кошатников (явных и тайных) среди нас очень много. Гениальная идея сделать в Картинной галерее выставку, посвященную теме кошек, принадлежит художнику Наталье Шалахаевой. Идею сразу поддержала руководитель галереи Елена Туманова, помня, какой интерес вызвали у посетителей кошки в графике Светланы Савельевой и на акварелях Владимира Богатеева. В свою очередь, Елена Туманова обратилась к коллегам из других городов с приглашением поучаствовать в выставке. И хотя кошка никому не подчиняется и гуляет сама по себе, в Картинной галерее удалось собрать хотя бы художественные изображения этих животных. И получилась, по словам Елены Тумановой, «яркая, солнечная и ласковая» выставка.

В ней приняли участие кольчугинские художники и мастера декоративно-прикладного творчества, Александровский художественно-краеведческий музей, Александровский клуб художников, Владимирская студия лоскутного шитья «Волшебница», Народная студия декоративно-прикладного искусства Областного Центра народного творчества. Более того – выставочное пространство буквально до дня открытия заполнялось фотографиями любимых питомцев, которые приносили жители города, узнавшие о теме предстоящей выставки. «В нашем городе, оказывается, очень любят кошек!» — резюмировала Елена Туманова, открывая выставку. И предоставила слово гостям.

Анна Титова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Александровского музея призналась, что сотрудничество с Кольчугинской Картинной галереей – это всегда свежие и неожиданные идеи, замечательные выставочные площади. Она выразила надежду, что проект найдет продолжение, станет выездным, расширит свои границы.
Представители студии лоскутного шитья «Волшебница» отметили: каждая лоскутница в своем творчестве хоть одну работу, но посвятила кошке. Эти животные привносят в нашу жизнь доброту и милоту, и если бы не было кошек, мы все были бы злые и нас съели бы мыши.
Впрочем, кошка – это не только ласковый пушистый комочек. Эти животные способны на благородные поступки, память о которых хранит история. Наталья Шалахаева напомнила, как в блокаду, когда практически все кошки были съедены, Ленинград захватили крысы, не боящиеся ничего. И в город после прорыва блокады привезли мяукающую дивизию – четыре вагона кошек. Особенно были благодарны кошкам в Эрмитаже, ведь животные спасли от крыс бесценные полотна. Благодарные питерцы установили памятник блокадной кошке. А в Кольчугине, рассказала Наталья, жителям частного сектора призаводских улиц Зернова и Карла Маркса в послевоенные годы ставили условие: иметь в доме кота или кошку, чтобы те на территории завода ловили крыс, повреждающих оплетку кабеля.

Художник Владимир Богатеев, очаровавший всех своими «пушистыми» акварелями, в шутку заметил: «Ни одно животное при создании этой выставки не пострадало, чего не скажешь о выставке Шамаева». Владимир высоко оценил представленное творчество мастериц лоскутного шитья, признавшись, что «лоскутницы обскакали живописцев в живописности».

Глава города Кольчугино Олег Савельев, в свою очередь, признался, что, как и многие из собравшихся, является «пожизненным кошатником». Он поделился личной историей дружбы с кошками и порадовался за такую добрую выставку, приблизившую к нам лето.
Руководитель отдела культуры Марина Беляева обратила внимание на такие качества кошек, как независимость, благородство и сохранение своего достоинства. И предложила людям поучиться этому у кошек. А еще руководитель сферы культуры отметила притягательность выставки, вызывающей желание еще и еще раз рассматривать работы.
Изюминкой открытия стали хореографические номера творческого объединения «Калейдоскоп» Центра внешкольной работы – юные танцовщицы под зажигательные песни о кошках заставили зрителей присоединиться к танцам. Это было очень весело!

А потом началось активное общение зрителей с авторами работ и, конечно, массовое фотографирование: картин, у картин, с художниками…

Наталья Шалахаева с сыном Тимуром и его другом Любомиром — у фоторабот молодых людей

И удивительные знакомства. Вот, например, художница Екатерина Николаевна Мелкозерова, не имеющая художественного образования и начавшая рисовать …в 60 лет — внезапно, по какому-то наитию. Она утверждает, что через две недели после своего шестидесятилетия увидела в окне своего дома …художника XVIII века! И стала рисовать.  «И вот пошло-пошло-пошло. И дошло до Третьяковки», — сказала она. Екатерина Николаевна создала частную галерею в Александрове, на улице Калининская, 28/1. А сейчас ее работы демонстрируются в Кольчугине.

Наталья Шалахаева писала кошку Гли в Софийском соборе в центре Стамбула, который ныне принадлежит мусульманам. Турки считали эту кошку святой хранительницей храма и не давали ее трогать туристам. Гли прожила долгую жизнь, не пережила пандемию, но осталась в памяти на многочисленных фотографиях и картинах. Рядом с Гли – хранитель домашнего очага Натальи Соломон. Выглядит он тоже величественно и долго не отпускает из зеленого плена своих глаз…

Приходите, пленяйтесь, улыбайтесь, радуйтесь весне и котикам!
Выставка будет работать до 30 мая.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии