О читающих руководителях и фестивале «Китоврас»

Чтение книг — это не только расширение словарного запаса, кругозора и повышение грамотности. Книги помогают нам развиваться и духовно работать над собой. Читающего человека сразу видно по стройной и грамотной речи, умению вести диалог. Кольчугинская центральная библиотека с февраля текущего года реализует проект «Моя книжная полка», в котором известные в Кольчугине люди, руководители нашей территории рассказывают о своих любимых книгах, которые они рекомендуют к прочтению. В этом проекте уже приняли участие глава города Олег Викторович Савельев, руководитель отдела культуры Марина Томасовна Беляева, председатель Общественного совета Александр Владимирович Меренков.
А на областном уровне популярность набирает книжный фестиваль «Китоврас», являющийся частью пилотного проекта «Читающая Россия». Подробности об этих проектах – в нашем материале.

Мы побывали в библиотеке, когда свою книжную подборку презентовала Марина Томасовна Беляева. Среди ее любимых книг – рассказы и повести Н.В. Гоголя, которые Марина Томасовна рекомендовала для семейного чтения вслух, проза В.А. Солоухина («Чаша», «Соленое озеро», «При свете дня»), книги Д.А. Гранина («Чужой дневник, «Блокадная книга»), стихи В. Тушновой. Книга Д.С. Лихачева «Письма о добром и прекрасном» для Марины Томасовны является настольной. «Академик Лихачев очень простыми словами отвечает на очень сложные вопросы жизни», — отметила она.
Особое место на полке Марины Томасовны занимают книги о двух гениях — А.С. Пушкине (Леонид Аринштейн «Непричесанная биография») и М.И. Цветаевой (Ариадна Эфрон «Неизвестная Цветаева»).
Также были представлены книги, которые Марина Томасовна недавно открыла для себя и рекомендовала к прочтению: С. Аллилуева «Двенадцать писем к другу», А. Чудаков «Ложится мгла на старые ступени», Е. Катишонок «Жили-были старик со старухой». В основе сюжетов этих книг — история России, переплетенная с судьбами людей.
Ну, а завершила рассказ о своей книжной полке Марина Томасовна книгой Владимира Илюшенко «Отец Александр Мень: жизнь и смерть во Христе». «Он был обречен: наш мир не прощает святости», — написал автор книги о ее герое, а Марина Томасовна завершила свой рассказ цитатой самого Александра Меня: «Книга подобна стреле, выпущенной из лука. Ты отдыхай, она за тебя потрудится».

Как рассказала заведующая библиотекой Татьяна Анатольевна Беляева, в каждой книге на такой книжной полке вложена специальная закладка, которая достается тому, кто возьмет прочитать эту книгу. Для тех, кто соберет больше закладок, предусмотрены приятные бонусы. Но главная цель проекта — привлечь внимание к чтению через рекомендации известных в городе людей.
Другой вопрос – много ли читают известные в городе люди, руководители территории? И если читают, то какие книги бы они поставили на свою полку? Проект продолжается, посмотреть видео проекта можно на сайте Центральной библиотеки https://libkolch.ru/.
А тем временем во Владимире готовятся в третий раз провести книжный фестиваль «Китоврас». Первый состоялся в 2021 году в областной научной библиотеке, второй – в 2022 году, он проходил на площадках учреждений культуры, а основные мероприятия развернулись в парке имени Пушкина. В прошлом году свои новинки на книжной ярмарке «Китовраса» представили более 70 российских издательств. Прошли открытые встречи с известными писателями и поэтами, лекции, мастер-классы и дискуссии. Была у фестиваля и обширная детская программа, подготовленная совместно с Российской государственной детской библиотекой. Вход на все события книжного фестиваля «Китоврас» свободный и бесплатный, сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.

Фото пресс-службы правительства Владимирской области

Напомним – фестиваль «Китоврас» проходит в рамках пилотного проекта «Читающая Россия», реализуемого в том числе и в нашей области. Целью проекта является создание инфраструктуры продвижения книги и чтения в регионах. Книжные фестивали будут популяризировать лучшие образцы литературы, в том числе детской и подростковой, способствовать поддержанию и упрочению исторических и культурных ценностей народов страны.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии