Просто космос!

Собираясь на мероприятие в центральную библиотеку, поделилась с коллегами в редакции, мол, вот, в честь Дня космонавтики заведующая библиотекой №1 Римма Борисовна Борисова проводит телемост. «С международной космической станцией?» — спросили мои коллеги. И нисколько не удивились бы, если бы услышали положительный ответ. Потому что наши кольчугинские библиотеки с удовольствием берутся за любые пилотные проекты. Они легко подключились бы к МКС, они полетели бы на Марс и организовали там книговыдачу. Они вполне заслуживают того, чтобы о них сняли фильм и назвали его «Время первых».
Поехали!

Казалось бы – чем еще можно удивить читателей сегодняшней библиотеки? Здесь, помимо книговыдачи, функционирует центр правовой и муниципальной информации, школа финансовой грамотности, работают клубы по интересам, открываются выставки, проводит занятия психолог, проходят тематические вечера, квесты, игры… Но телемост – это, безусловно, из разряда, фантастики.
В честь Дня космонавтики городская библиотека №1 организовала два телемоста – с библиотеками городов Меленки и Вязники. Местом проведения стал читальный зал Центральной библиотеки, куда два дня подряд – 11 и 12 апреля – приходили кольчугинские школьники, чтобы, не выходя из зала, побывать в гостях у меленковцев и вязниковцев.

Онлайн-встречи назывались «Книга – путь к звездам!» и «Страницы космических стартов». Ведущими мероприятий были заведующая библиотекой №1 Римма Борисовна Борисова и краевед Лена Владимировна Козлякова, а соведущими – юные волонтеры библиотеки Виктория Тарасенко, Аракелян Мариам, Никита Смирнов и Максим Антошкин.

На другом конце телемоста кольчугинцев приветствовали сотрудники центральных библиотек городов Меленки (С.Ю. Савосто) и Вязники (Т.Н. Смирнова), а также учащиеся городских школ. Кроме того, 11 апреля космическое настроение помогали создать юные вокалисты образцового ансамбля детской песни «Фантазеры» Дворца культуры.

Ну, а главным, безусловно, как и в любой библиотеке, было получение новых знаний. Кольчугинцы рассказали ребятам на том конце телемоста об истории города, о полученном на заводе сплаве под названием «Кольчугалюминий» и его значении для развития отечественного самолетостроения. А в ответ от меленковцев услышали много интересного об их земляке Николае Петровиче Каманине — советском летчике и военачальнике, участнике операции по спасению экспедиции парохода «Челюскин» в 1934 году, организаторе и руководителе подготовки первых советских космонавтов. В свою очередь, вязниковцы – учащиеся школы №2 — с большим интересом рассказали о своем герое-земляке: летчике-космонавте Валерии Николаевиче Кубасове, имя которого носит их школа. А потом еще и ответили на вопросы кольчугинских школьников о том, как хранят вязниковцы память о своем знаменитом земляке, какие ценные экспонаты есть в школьном музее космонавтики, какие традиции «на удачный полет» были у космонавтов и т.д. Конечно, во время общения активно демонстрировались книжные выставки, оформленные в библиотеках к Дню космонавтики.

Новый формат увлек ребят, им было интересно, пожалуй, так же, как если бы на том конце телемоста была какая-нибудь орбитальная станция. Все это время с аудиториями не хуже профессиональных телеведущих работали Римма Борисовна и Лена Владимировна, на нашей фотографии видно, как шестиклассники пятой школы машут руками ребятам из Вязников – в знак того, что телемост им очень понравился.

«Наш проект является откликом на объявленный президентом России Год педагога и наставника, проект называется «Команда знаний: Наш мир творит наставник». Эти телемосты – одна из страниц этого проекта. Расширяя социальное партнерство и активно работая и в виртуальном пространстве, с этого года в рамках проекта будет апробирована такая форма работы, как онлайн-встречи с библиотеками и писателями. Человек всегда находится в поиске, и мы тоже расширяем свои возможности», — рассказала нам Римма Борисовна Борисова.
А мы добавим: еще как расширяют — до космических высот. Потому что нет границ для людей, которые через книгу несут в мир знания и опыт, накопленный человечеством. Нормального полета вам, библиотеки!

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии