Долгожданное событие

Открытие большого зала Дворца культуры после реконструкции и ремонта стало поистине долгожданным событием в культурной жизни города. В последнее время учреждению не везло с ремонтами: были проблемы с подрядной организацией, занимающейся кровлей и фасадом, Дворец культуры перекрашивали два раза… Поэтому доля сомнений в том, что большой зал отремонтируют без сучка и задоринки, была. Тем более, что сроки окончания ремонта постоянно сдвигались.
Однако пришедшие на первое торжество в обновленном зале кольчугинцы выдохнули: зал выглядит роскошно, цветовая гамма – идеальная, а самое главное – сохранены все элементы, которые отсылают нас к легендарной истории старейшего учреждения культуры.

История Народного дома, действительно, тесно вплелась в историю города, и ведущие праздника неоднократно напоминали зрителю о богатой творческой жизни учреждения с момента его постройки и до наших дней. А выходившие на сцену лучшие исполнители и коллективы Дворца культуры подтверждали высочайший уровень творческого мастерства.

Что и говорить, многие из них и сами стали легендами Кольчугина! Галина Михайловна Дувалкина, ансамбль «Лира», ансамбль «Медовый Спас», хореографический ансамбль «Аллегро».

Обещают войти в историю Дворца культуры студия эстрадного танца «Дель Арте» с их танцами, заставляющими думать, ансамбль детской песни «Фантазеры», солистка Дворца культуры и Областной филармонии Александра Трошина…

«Сегодня нас всех трясет, артисты испытывают неимоверное волнение», — призналась директор Дворца культуры Ирма Витальевна Трухина, выйдя на обновленную сцену. Следом за ней сюда вышли министр культуры Владимирской области Ольга Викторовна Демина, депутат ЗС Владимирской области Александр Витальевич Дюженков, глава администрации района Алексей Юрьевич Андрианов, глава города Олег Викторович Савельев, руководитель ГУП «ОПИАПБ» Наталья Владиславовна Мигаль. Ольга Викторовна отметила готовность работников культуры не только заниматься творчеством, но и погружаться в ремонтно-реставрационные работы. Также она сказала, что кольчугинцам очень повезло с главой администрации, который не тратит попусту слов и сумел убедить областное руководство в необходимости ремонта зала. А теперь, по словам министра культуры, необходимо этот зал еще и оснастить качественной акустикой и светом. А еще продолжать ремонт в остальных помещениях Дворца культуры. И все это будет делаться при поддержке губернатора Александра Александровича Авдеева и депутатов ЗС области, тандем которых и дает такие хорошие результаты.

Глава администрации района Алексей Юрьевич Андрианов, в свою очередь, поблагодарил и губернатора, и министра культуры, и проектировщиков, и авторский надзор. Он отметил, сколько усилий было потрачено на эту работу, ведь речь шла не просто о ремонте, а о реставрации памятника культурного наследия, подчеркнув, как серьезно администрация Кольчугинского района относится к таким объектам. Он пообещал, что будут продолжены работы по ремонту и оснащению ДК, а также, совместно с «Электрокабелем» — по фасаду и кровле (Кстати, в качестве подарка к этому событию «Электрокабель» выделил средства на пошив костюмов и приобретение обуви для трех коллективов: «Фантазеры», «Дель Арте» и «Аллегро»).

Наталья Владиславовна от лица проектировщиков и реставраторов отметила, что они полюбили этот проект, а в этот вечер еще и убедились: для кольчугинцев хочется делать еще больше, потому что они крутые, творческие, замечательные…
На сцене было вручено много Благодарственных писем и подарков: от министерства культуры – руководителям Дворца культуры и главе администрации, от Дворца культуры – министру, главе администрации, руководителям проектных, реставрационных и подрядных организаций.

Руководитель ООО «Мастер» Камо Михайлович Гаспарян заострил внимание министра культуры на то, что в Кольчугине есть достойные строительные организации, и выразил пожелание, чтобы наши воины вернулись из горячих точек и пришли в этот зал на большой концерт.
Вообще, в этот вечер все желали творческим коллективам Дворца культуры дальнейших успехов, побед во всех конкурсах. Ведь, безусловно, главным наполнением и украшением ДК является не роскошный ремонт, а уровень культуры. И пасхальная радость, которую зритель должен отсюда унести в своем сердце…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии