Белый и безликий

Весна — время обновлений и преображений. Вот и забор вдоль тротуара около хлебокомбината преобразился, сияет чистотой и белизной. И можно было бы порадоваться, если не знать, что скрывает под собой белая краска.

Лет шесть назад воспитанники и преподаватели художественно-графического отделения Детской школы искусств превратили бетонную ограду в уникальный объект уличного искусства, вручную изобразив на нём сюжеты из жизни нашего небольшого городка.

«Мы работали с большим вдохновением, в учебном процессе эта работа для детей была полноценным пленэром. Мы отразили в росписи любимые для многих кольчугинцев уголки города. А потом ходили, любовались. И очень боялись, что нашу работу не пощадят вандалы. Но, к счастью, этого не произошло», — рассказывает преподаватель «художки» Лидия Николаевна Комкова. Да, со временем краски потускнели, наверняка потребовалось обновление. И вряд ли художники отказались бы отреставрировать масштабную картину. Но их и не спрашивали, ведь гораздо проще взять валик, белую краску и стереть с лица забора все признаки уникальности. Всë, что было создано руками художников, теперь останется только в памяти кольчугинцев и на фотографиях.

Искусству не место на улицах нашего города — такое решение приняли руководители предприятия, закупив банки с белой краской…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии