Честный конкурс

22 апреля в Картинной галерее города Кольчугино состоялся VIII Межрайонный конкурс «Юные мастера росписи по дереву». Такое название сохранилось даже после того, как в прошлом году прибавилась возрастная группа участников 18+. С каждым годом растет и статус конкурса. Уже тот факт, что Гран-при для него изготавливается кольчугинским мастером по металлу Владимиром Легковым, говорит об уровне творческого соревнования. Рассказываем, как оно проходило в этом году.

На выполнение работ участникам дается 3,5 часа, а когда-то начинали с 2-х. Понимая, что этого времени недостаточно, от конкурса к конкурсу прибавляли времени по полчаса. Организатор конкурса Елена Сергеевна Туманова не исключает, что придут и к четырём часам – порой участники приносят большие доски, и, соответственно, времени на такие тратится больше.
Чем хорош этот конкурс – участники рисуют на глазах, тут уже руководитель не приложит свою руку, а победа в честном конкурсе стоит дороже.
22 апреля в Картинной галерее собрались 24 участника от четырёх районов и пяти городов: Кольчугина, Юрьев-Польского, Владимира, Карабанова, Александрова.

В основном, участники рисовали городецкой и хохломской росписями, а ученица Елены Сергеевны Тумановой выбрала Полхов-Майдан. К слову, 11-летняя Валерия Кондратьева получила бронзу – хороший результат!
В прошлом году Гран-при конкурса получила Любовь Горчакова, а в этом году Любовь Владимировна приехала на конкурс уже как наставник — со своими ученицами. За эти стоит немного грустная история: её преподаватель тяжело заболела, и молодая студентка приняла на себя её обязанности. И сегодня несёт груз ответственности весьма достойно: ее ученицы завоевали три золота и одно серебро. Не подвели молодого преподавателя.
Интересно, что в конкурсе, участницы которого преимущественно женского пола, в этот раз принимал участие молодой человек — Иван Головщиков 12 лет из Карабанова, руководитель Валентина Владимировна Гаврилина. Жюри оценило его мастерство на первое место.

Если говорить об итогах, то среди кольчугинцев медали за первое место завоевали Анастасия Стрельцова, 15 лет (Кольчугинская ДШИ, педагог Е.А. Королёва), Мария Кириллова, 17 лет (школа №7, педагог Л.С. Находкина). Второе место у Полины Ореховой, 10 лет (Кольчугинская ДШИ, педагог Л.Н. Комкова), Марины Шестаковой, 13 лет (Кольчугинская ДШИ, педагог М.В. Посадская), Дарьи Школиной, 16 лет (Кольчугинская ДШИ, педагог Е.А. Королёва), Варвары Горшковой, 15 лет (Кольчугинская ДШИ, педагог Е.А. Королёва), Анастасии Самок, 17 лет (школа №7, педагог Л.С. Находкина).
Бронза у Валерии Кондратьевой, 11 лет (Студия «Школа росписи по дереву» при Кольчугинской Картинной галерее, руководитель Е.С. Туманова) и Ангелины Татаровой, 16 лет (школа №1, педагог Л.В. Зубкова).

Ну, а Гран-при в этот раз достался Злате Кострубиной, 19 лет (Народная студия декоративно-прикладного творчества Областного Центра народного творчества г. Владимир, руководитель С.А. Савельева).

Именно этой девушке и был вручен замечательный приз авторства Владимира Легкова.

Все по достоинству оценили его золотые руки. Медали для награждения выделила администрация Кольчугинского района, каждый участник получил сувенир от Картинной галереи и сладкий подарок к чаю – тульский пряник.
Остается добавить, что руководитель Картинной галереи благодарит за помощь в проведении конкурса главу города Кольчугино Олега Викторовича Савельева.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии