Праздник огнеборцев

День Пожарной охраны в этом году в Кольчугине прошел не в привычном формате: анонсированные ранее шествие колонны и пенная атака на площади имени Ленина были отменены по тем же причинам, что и празднование Дня Победы. Так что пожарные отметили профессиональный праздник у стен родного пожарного депо, на котором в этот день были торжественно открыты мемориальная доска и стенд, посвященные кольчугинским пожарным – участникам Великой Отечественной войны.
О том, кто пришел почтить память воевавших на фронтах пожарных и разделить с виновниками торжества радость праздника, рассказываем в этом материале.

По традиции, в начале праздника молодые сотрудники пожарной части приняли присягу, а затем собравшихся поприветствовали председатель областного Совета ветеранов пожарной охраны Александр Владимирович Семенов и ветеран кольчугинской пожарной охраны, руководитель музея пожарной охраны Владимир Иванович Фадеев.

Он рассказал о работе, которая была проделана по сбору материалов о кольчугинских пожарных – участниках Великой Отечественной войны и сообщил, что на мероприятии присутствуют родственники этих пожарных. Им и было предоставлено право торжественно открыть мемориальную доску и стенд – под залпы оружия и аплодисменты собравшихся.
В ответном слове представитель родственников В.А. Андреева поблагодарила Владимира Ивановича Фадеева и всю команду людей, причастных к такому большому делу, а также отметила важность сохранения истории пожарной части и передачи памяти о Великой Отечественной войне подрастающему поколению. Его представители – кольчугинские юнармейцы — продолжили мероприятие, рассказав о каждом из воевавших пожарных.

В этот день собравшиеся также почтили память кольчугинских пожарных, погибших при тушении пожара: В.В. Симонова (погиб в 1973 году) и П.Л. Андронова (погиб в 2023 году).
В рамках торжественного мероприятия прозвучали теплые слова поздравлений от руководителей пожарной части, администрации района и, конечно, были вручены награды и очередные звания.

Не остались без наград и пришедшие на праздник ветераны пожарной охраны. Поздравить виновников торжества пришли многочисленные гости, коллеги, представители силовых структур. Главный инженер завода «Электрокабель» Дмитрий Андрианов объявил о подарке предприятия — телевизоре, который будет использоваться в музее для демонстрации видео о нелегкой работе огнеборцев, а руководитель местного отделения КПРФ Светлана Юдина сообщила, что коммунисты дарят пожарным 16 комплектов футбольной формы. Виновники торжества отреагировали на такие подарки бурными аплодисментами.

А праздничного настроения огнеборцам добавили выступления солистов Дворца культуры. Ну, а в завершение мероприятия кто-то отправился на экскурсию в музей пожарной части, а кто-то принял участие в фотографировании у пожарной техники.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии