Творить, думать, дерзать

2023 год объявлен Годом педагога и наставника, и свой отчетный концерт юные творцы Детской школы искусств в этом году решили посвятить своим любимым педагогам. Наверное, поэтому среди множества прекрасных концертов школы искусств он выделялся особой теплотой и сердечностью и произвел незабываемое впечатление.
На нем нашлось место и музыке, и пению, и танцам, и стихам, и живописным работам детей. В презентации зрители, среди которых были родители, бабушки и дедушки юных талантов, а также их друзья, увидели фотографии с занятий школы искусств и крупным планом фотографии дорогих учителей.

Начался концерт «Педагог – не звание, педагог – призвание» с нескольких музыкальных произведений в исполнении Духового оркестра под управлением Алексея Александровича Ермалюка. Затем музыкальная эстафета была передана Академическому сводному хору.

В этом учебном году 426 учащихся сольно и в составе коллективов приняли участие в 37 муниципальных, региональных, всероссийских и международных конкурсах и завоевали 162 призовых места!
Зрителям понравились сольные выступления учеников школы искусств Ивана Князева, Марии Гордеевой, Григория Спиридонова, Николая Ермалюка, Николая Бебенина, Ульяны Шабановой, Евгении Кондратьевой. Душевно выступили Милана Ефимова, Анастасия Кухарчук, Татьяна Шикина, Кира Фадеева, Полина Владимирова, Милена Кулагина.
Очаровательная ведущая концерта Полина Обрываева сверкала талантами и в духовом оркестре, и в хоре, и индивидуально исполняя мелодию на флейте с концертмейстером Татьяной Александровной Степаненко. Песня Максима Дунаевского «Леди совершенство» в ее исполнении обаяла всех с первых же ноток. Настоящая Мэри Поппинс выступала на сцене, в этом не было никакого сомнения.
На концерте прозвучала басня Крылова «Демьянова уха» в исполнении Валерия Доброхотова. София Лукьянова прочитала миниатюру Ирины Пивоваровой «Как мы с Люськой спорили».
Учащиеся старших классов школы искусств покоряют вдумчивым подходом к музыкальным произведениям, высоким уровнем исполнения. Зрителям очень понравились выступления Алёны Макаровой, Андрея Кондратенко, Александра Баламуткина. Екатерина Пригорская и Иван Круглов исполнили в четыре руки на рояле «Вальс» А. Хачатуряна.

Когда на сцену школы искусств выходят коллективы, невозможно отвести глаз.
Ансамбль «Метелица», театр моды «Эстель» — настоящая сокровищница талантов. Столько радости получаешь от выступлений этих коллективов, что сердце радуется!

Ну, а ансамбль «Родник» просто поражает своей глубиной и мощью. Каждое движение выверено, каждая музыкальная фраза отточена. У них есть единство. На напускное, ради рекламы, а настоящее, которого так не хватает во многих рабочих коллективах. При уважении и доверии людей друг к другу, при умении сотрудничать, сопереживать, самые высокие цели реально достичь.  И, что бы не делали девушки и юноши из ансамбля «Родник», им веришь. Поют ли они народные песни, двигаются ли в русском хороводе, выполняют  ли движения с цепами, которыми раньше молотили зерно, получается все так, что хочется поклониться им в пояс. За то, что хранят русские традиции, за то, что при всей узнаваемости и простоте совершенно уникальны, за то, что передают образы русских богатырей и красавиц. От красоты природы до смертельного боя – вся история народа отражена в народном пении. Благодаря талантливым детям и их педагогам мы можем прикоснуться  к роднику народного творчества, найти силы жить и веру в жизнь. Это дорогого стоит.

Евгений Евгеньевич Петров, директор Детской школы искусств города Кольчугино, закончил концерт словами о вдохновении, труде, терпении. Трудности преодолимы, мастерство достижимо, если рядом находятся замечательные педагоги школы искусств.

Татьяна Морозова, фото автора

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии