Чтобы помнили

Несмотря на то, что День Победы в Кольчугине в этом году широко не праздновали, многие традиционные для этого праздника мероприятия все же состоялись. Так, студенты Кольчугинского Политехнического колледжа вместе с ветеранами завода в преддверии Дня Победы побывали в Бельково, на месте гибели заводского эшелона, а в Кольчугине посетили городское кладбище, почтив память работников техникума – участников Великой Отечественной войны.

Традиция ездить в поселок Горки Киржачского района, посещать мемориалы и кладбище с могилами кольчугинцев, погибших при бомбежке эшелона, установилась давно. И символично, что вместе со студентами и их преподавателем, краеведом Ириной Владимировной Аккуратновой в эти поездки отправляются ветераны завода, которые могут многое рассказать ребятам о том, какой след оставила война в истории завода и города. В этом году вместе со студентами группы М-21 на место гибели эшелона поехали ветераны завода — Валентина Дмитриевна Карпова и Валерий Михайлович Карзов. Автобус для поездки выделила администрация Политехнического колледжа.

В поселке Горки кольчугинскую делегацию встретил глава местной администрации Михаил Валерьевич Диндяев, которому ветераны вручили в подарок картину – в знак признательности за то, что горкинцы ухаживают за могилами кольчугинцев.

Студенты и ветераны тоже приняли участие в уборке памятных мест, а еще возложили к памятникам и на могилы цветы, зажгли лампады.

«Будто камень с души упал», — отметила Ирина Владимировна Аккуратнова. Она понимает, насколько важна такая поездка для ребят и как непросто ее организовать. К счастью, директор колледжа Екатерина Андреевна Бондарь всегда оказывает поддержку в вопросах патриотического воспитания студентов.

Также в канун Дня Победы студенты колледжа (группа М-22) почтили память работников техникума – участников Великой Отечественной войны. Ребята побывали на их могилах, возложили цветы, зажгли свечи, где потребовалось – убрались. Конечно, и Георгиевские ленты прикрепили. Ирина Владимировна Аккуратнова рассказала о каждом ветеране — кем работал в техникуме, где воевал.

Более глубокого и осмысленного урока истории и представить трудно. «Память поколений, переданная именно через такие мероприятия, самая стойкая», — уверена Ирина Владимировна.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии