Президент Вероника

Люди — какие же мы разные! Каждый – со своим мировоззрением, типом мышления. Каждый из нас рождён для чего-то. В наших силах определить — для чего именно.
Девушка, о которой я хочу рассказать, уже определила для себя, что смысл ее жизни – в активной общественной деятельности. Знакомьтесь — Вероника Байгузова, девятиклассница школы №6. Она очень разносторонний человек, но в первую очередь, занимается делами, которые приносят пользу обществу. Сегодня Вероника – президент районного детского парламента «Юные Кольчугинцы» и член Детского Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка во Владимирской области.
На примере Вероники Байгузовой я решила рассказать, как у людей возникает желание помогать обществу.

В детстве, пока все сверстники Вероники мечтали стать поварами и воспитателями, она хотела быть дизайнером. С детства девушка верила в себя и знала, что будет счастлива, будет жить в гармонии и достатке. Она понимала: настоящее развитие возможно только там, где интересно, где много новых друзей, увлечений и возможностей раскрыть себя. Так она попала в районный детский парламент «Юные Кольчугинцы». По сей день Вероника считает это место своим вторым домом. В этой организации состоят лучшие школьники Кольчугина, не просто активисты своих школ, а максимально разносторонние творческие личности. У них сильная, сплоченная команда, куда входят более 15 человек, а Вероника является ее президентом.
Подробнее о них можно узнать в группе ВКонтакте :https://vk.com/33parlamentuk
В прошлом учебном году руководитель «ЮК» Анастасия Михайловна Николаева предложила ей и учащейся школы №7 Маше Кирилловой вступить в ряды областного Детского Общественного совета (ДОС). Конечно, девушки согласились! Первая же встреча в ДОС впечатлила и зарядила Веронику, и по сей день она является активным участником совета.
Общественная работа привлекла её своей многогранностью. «Там ты развиваешь коммуникативные навыки, искусство говорить, учишься вести диалог с абсолютно разными людьми (от возраста до деятельности), участвуешь в интересных поездках, знакомишься с новыми людьми, одним словом — развиваешь жизненно важные навыки, которым не научат в школе», — рассуждает Вероника. Она считает, что, живя в небольшом городе, где мало досуговой деятельности по душе, именно общественная работа может разнообразить рутинные будни.
В работе детского парламента много направлений: гражданско-патриотическое, экологическое, лидерское, спортивно-оздоровительное, правовое, творческое, досуговое, благотворительное, образовательно-профориентационное, интеллектуальное, туристско-краеведческое. Ребята проводят акции и создают проекты, направленные на разные виды деятельности. К примеру, участвуют в эко-акциях «Экодежурный по Кольчугино», а также собирают «Добрые крышечки» (пункт сдачи — ЦВР и детский центр Галактика).

«А какое твое самое любимое направление?» — спросила я у Вероники. Ответить конкретно на мой вопрос она не смогла, решила объяснить через сравнения: например, в музыке — каждая понравившаяся песня вызывает совершенно разные эмоции. Так и в направлениях деятельности — практически все являются по-своему любимыми. Например, очень впечатлил семейный квест в Центре внешкольной работы. Она с ребятами из парламента проводила тренинги для команд, семей. Веронике очень понравилось проводить мастер-классы не только детям, но и их родителям. Также она обожает поездки и слеты для юных общественников. Любит общаться с малышами, рассказывая им об их правах и обязанностях.
Мне было интересно узнать, а как проходит обычный день в парламенте. Вот что рассказала Вероника. Самое главное — у них никогда не бывает обычных дней) Например, сегодня они готовятся к важному мероприятию, «прогоняют» сценарий, генерируют идеи, а завтра сидят за столом, пьют чай со сладостями и играют в мафию. Часто у них проходят тренинги по ораторскому искусству, публичным выступлениям, работе в команде. Ребята узнают себя лучше, устраивают мозговые штурмы. И это очень круто!
Не могла я не спросить у Вероники и о том, каким она видит свое будущее в общественной деятельности.
«Общественная деятельность сопровождала и будет сопровождать меня всегда в большей или меньшей степени, ведь я — часть общества. После девятого класса планирую продолжить учебу в учреждении средне-профессионального образования, там уже будет и студенческий совет, и «Движение первых»… А дальше я не заглядывала…» — поделилась Вероника.
Год за годом мы добавляем в свою жизнь новые краски, новые лица и эмоции – как будто пишем огромную картину. У Вероники она получается очень красивой, потому что большая часть этой картины связана с общественной работой, приносящей пользу людям.

Дарья Ефремова

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии