За работу, огородники!

Май – самый трудоёмкий месяц для огородников: если хотим получить хороший урожай, придётся как следует поработать. А узнать, как именно следует работать, нам поможет наш постоянный консультант Андрей Ефремов. Сегодняшний разговор — о майских подкормках, правильной посадке винограда, выборе сортов крыжовника и, конечно, о посадке картофеля. Читаем, запоминаем, покупаем рассаду и бежим на огород!

— Работы в мае много, прежде всего, это обработки по зелёному конусу (кто не сделал первую обработку) от вредителей и болезней, в предыдущем выпуске мы говорили о препаратах, которые лучше использовать. Главное – обрабатывать растения до или после цветения, ни в коем случае не во время. Подкормки аммиачной селитрой и сульфатом аммония в мае уже прекращаем, переходим к основным. Первая половина лета – это азофоска, нитрофоска и нитроаммофоска. Практически под любую культуру вносим в жидком виде или в сухом разбрасываем по инструкции. Хотя некоторые культуры любят кислую почву, поэтому в мае им ещё можно давать сульфат аммония: клюква, голубика, черника, азалии, гортензии. Конечно, если есть возможность приобрести не общие, универсальные подкормки, а специализированные, это будет ещё лучше. Например, для клубники хорошие серии: «Ому», «Фертика», «Акварин для клубники». А кто не успел рано-рано весной сделать кальциевую подкормку, не поздно её будет сделать и после цветения, кальций быстро усваивается. Берём стакан мела, стакан 9% уксуса на ведро воды. И под каждое косточковое дерево по два-три ведра. Меньше будет сбрасывать ягоду, меньше камеди будет течь, и болеть меньше будет камедозом. Конечно, можно использовать и кальциевую селитру, но, как ни странно, она даёт меньше эффекта. Её если уж использовать, то в разведённом виде по листу, а это не всегда удобно. А кто не делал первичную подкормку аммиачной селитрой на чесноке, то в мае стоит сделать подкормку: сульфат магния 1 чайная ложка, столько же сульфата меди или медного купороса, сульфат аммония или аммиачная селитра 1 столовая ложка и сульфат калия 1 столовая ложка. Тогда чеснок не будет желтеть, и в случае заморозков легче перенесёт понижение температуры. А в конце мая внесём аммофос или монофосфат калия.
После середины мая под плёночные укрытия можно высаживать огуречную рассаду. Непосредственно в грунт сажать будем в конце мая – начале июня.
— Андрей, как правильно выбрать место для винограда, и как его правильно сажать?
— Место должно быть наиболее защищённым от ветра, чтоб солнце в течение дня максимально долго падало на растение. А вот сама посадка сложная, как и у голубики. Если по правилам, то выкапывается траншея на глубину в метр шириной 60х60. На дно укладывается песок или мелкий гравий, рогоз, ветки какие-нибудь. Сантиметров 15-20 должен быть дренажный слой, затем засыпается более плодородная почва, можно добавить перегной и полстакана суперфосфата. Затем уже укапываем посадочный материал, так, чтобы растение было в ямке сантиметров 15 ниже уровня почвы. Это для того, чтобы потом не пришлось верхние корни отрубать лопатой. Тогда и зимой он будет меньше подмерзать. Если лоза уже 3-4 лет, то суперфосфата кладём целый стакан. И потом, спустя месяц, вносим уже жидкие подкормки. Поливаем достаточно обильно, можно в первый полив добавить «Корневин» или «Циркон». На первое время стоит затенить растение, чтобы оно легче адаптировалось и не сбросило листву.
— Мы недавно выяснили, что крыжовник обладает массой полезных свойств, какие сорта его лучше выбирать для нашей местности?
— Если выбирать по вкусу, то конечно это старые сорта: «Рыжик», «Янтарь», «Русский жёлтый». Но они имеют низкую устойчивость к болезням. Сейчас в моде бесшипые сорта. Например, «Командор», у него и устойчивость к мучнистой росе хорошая, и урожайность высокая, и на вкус неплохой. В принципе, хороших сортов сейчас много: «Изумруд», «Родник».
— А редис не поздно сажать?
— Нет, тем более сейчас сорта такие, что их можно всё лето сажать. Конечно, импортные: «Тарзан», «Дабл», «Мидуэй», «Глориет», «Каспор», «Сора». Такие сорта, как «Тарзан» и «Селеста», можно в теплицах и даже в горшках выращивать, в районе 20 дней — полное созревание.
— Андрей, как правильно сажать картофель? Информация нужна от А до Я — для тех, кто будет первый раз это делать самостоятельно.
— Перед посадкой обязательно обрабатываем от болезней. Например, препаратом «Максим» можно замачивать, как написано в инструкции, а можно просто опрыскать со всех сторон. После обработки кладём клубни на яровизацию на солнечное место, чтобы пошёл маленький зелёный росточек. Делаем это в конце апреля – начале мая. При такой подготовке картофель быстрее взойдёт, быстрее созреет и меньше болеть будет. Можно конечно, использовать какие-нибудь микроэлементы: золу, борную кислоту, медный купорос. Есть современные препараты и от болезней, и от вредителей: «Клубнещит», «Престиж», «Респект», «Престижитатор». На глубину штыка лопаты копаем ямку, кладём удобрение: столовую ложку комплексного специализированного, или азофоску, нитрофоску, любители органики используют золу, яичную скорлупу, луковую шелуху, горчичный жмых, это одновременно защитит от проволочника и от болезней, поверх слегка подсыпаем землёй и кладём клубень по центру, засыпаем. Важно расстояние: между рядами от 60 до 85 сантиметров, а расстояние между кустами 25-40 сантиметров. Кто не любит крупный клубень, можно сократить до 15-20 сантиметров. Так делают, если хотят развестись посадочным материалом.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии