В центре внимания — работа лагеря «Дубки»

Среди вопросов состоявшегося 18 мая заседания Совета народных депутатов Кольчугинского района наибольший интерес депутатов вызвал вопрос об организации летнего отдыха детей и, в частности, работа оздоровительного лагеря «Дубки». Что мешает открыть в «Дубках» третью смену и станет ли в перспективе этот лагерь круглогодичным? Ответы на эти вопросы – в материале корреспондента КВ Елены Петровой.

А первым пунктом повестки заслушали отчёт об исполнении районного бюджета за 2022 год. Так как данный вопрос уже рассмотрели «вдоль и поперёк» на комиссии и на публичных слушаниях, руководителю финансового управления Н.И. Мельниковой было предложено озвучить только основные тезисы и цифры.
По словам Натальи Игоревны, несмотря на непростую экономическую ситуацию вследствие санкционного давления, исполнение районного бюджета в 2022 году характеризуется положительными результатами. В доходную часть районного бюджета поступил 1 606 миллионов рублей, что составило 100, 3% от годового уточнённого плана. В сравнении с 2021 годом налоговые доходы увеличились на 10, 2%, а неналоговые сократились на 41, 4%. Задолженность в районный бюджет по налогам составила 7 000 000 рублей. Расходы районного бюджета за 2022 год составили 1 652, 9 миллиона рублей. Бюджет 2022 года был утверждён с дефицитом в 70, 6 миллиона рублей. По итогам исполнения бюджета муниципальный внутренний долг сократился на 12 миллионов рублей и составил на 1.01.2023 года 85, 2 миллиона. Районный бюджет в 2022 году имел социальную направленность. Наибольший удельный вес в структуре расходов занимают расходы на образование – 58, 2%; социальная политика – 4, 6%; культура – 2, 5%; на поддержку ЖКХ – 237, 5 миллионов рублей, национальная экономика – 179, 5; безопасность и правоохранительная деятельность – 15, 8 миллионов рублей; решение общегосударственных вопросов – 95, 3; на поддержку бюджетов других уровней – 40, 9. В 2022 году на территории района реализовывались три национальных проекта: образование, жильё и городская среда, культура — на общую сумму 22, 4 миллиона рублей.

Отчет был утвержден.
Об организации отдыха детей в каникулярное время доложила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Семёнова. Суть доклада из года в года не меняется, меняются только цифры. По словам Елены Анатольевны, на организацию отдыха детей в 2023 году запланировано финансовых средств 14, 498 миллионов рублей. В прошлом году эта сумма составляла 17, 534 миллионов рублей.
Двухразовое питание запланировано в сумме 160 рублей в день для лагерей с дневным пребыванием, в прошлом году – 140. Стоимость путёвки весна-осень (5 дней) – 800 рублей, лето (21 день) – 3360. Родительская плата остаётся в размере 20% от стоимости путёвки.
На организацию работы загородного лагеря «Дубки» направлено 8 755 тысяч рублей, в 2022 году было направлено 12 048 тысяч рублей. Стоимость путёвки в этом году составила 21 000 рублей, в прошлом году – 20 100 рублей. Доля областного бюджета в стоимости путевки 8400, доля муниципального бюджета, предприятий такая же и родительская плата – 20%.
«Хотелось бы отметить, что во Владимирской области стоимость путёвки варьируется в районе 26 тысяч рублей», — подчеркнула Елена Анатольевна. Стоимость питания закладывается в размере 261 рубль. Первая смена будет запущена с 28 июня по 18 июля, вторая с 21 июля по 10 августа. Заявочная кампания была начата 3 апреля, на данный момент все путёвки распроданы. Приёмка лагеря запланирована на 21 июня.
Депутат М.В. Тумановская обратила внимание на уменьшение суммы, заложенной на организацию работы загородного лагеря, и поинтересовалась, на чём удалось сэкономить. С ответом на вопрос помогла и.о. начальника управления образования Е.В. Тымчук, она пояснила, что ранее была необходимость приобретать специальное оборудование в связи с пандемией COVID-19. Опять был затронут вопрос о третьей смене. Елена Анатольевна добавила информации: «Сейчас мы планируем строить базовую котельную, закладываем туда мощность для круглогодичной работы. Для запуска третьей смены мы который год сталкиваемся с двумя проблемами – холод и отсутствие кадров. На данный момент у нас нет посудомойщика и двух уборщиков, еле-еле нашли двух поваров. Но будем решать эти вопросы. Дай Бог нам сейчас построить котельную, и в будущем, я надеюсь, у нас будет круглогодичный лагерь». Также народных избранников удивила разница в росте цен на питание: в дневном лагере со 140 рублей до 160, а в «Дубках» всего лишь на 1 рубль — с 260 до 261 рубля. Здесь вновь выступила Е.В. Тымчук: «Мы приобретаем продукты по прямым договорам у хороших поставщиков, плюс готовим сами. А дневные лагеря питаются на аутсорсинге, там есть торговая наценка плюс-минус 40%».
Поступило предложение увеличить родительскую плату с 20% до, например, 30%. Здесь даже председатель Совета В.В. Харитонов не согласился: «Это на первый взгляд кажется сумма небольшая».
Далее Е.А. Семенова доложила вопрос об организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по итогам 2022 года. Здесь также меняются только цифры. На 1 января текущего года на профилактическом учёте состояли 117 подростков, год назад – 112; 37 семей, в прошлом году – 31. В 2022 году зафиксировано 18 самовольных уходов, год назад – 15. «Как правило, это уже взрослые подростки, достигшие 18 лет, все они были возвращены в семьи», — прокомментировала Елена Анатольевна. В 2022 году отмечено снижение количества несовершеннолетних, привлечённых к административной ответственности, при этом зафиксирован рост привлечения к административной ответственности родителей, главным образом за распитие спиртных напитков в присутствии несовершеннолетних. «Задачи, поставленные комиссии в 2022 году для снижения и стабилизации уровня подростковой преступности, семейного неблагополучия и социального сиротства, профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, достигнуты», — подытожила замглавы.
Заместитель главы администрации (руководитель аппарата) О.В. Алпаткина доложила следующие два вопроса: об исполнении административного законодательства (технический) и о награждении Почётной грамотой или Благодарностью Совета народных депутатов и администрации Кольчугинского района. Награждения предусмотрены ко Дню социального работника. Все кандидаты были рассмотрены на профильной комиссии и признаны достойными.
Последние два пункта повестки — о внесении изменений в состав постоянных комиссий и о публичных слушаниях по изменениям в Устав Кольчугинского района — доложил В.В. Харитонов. Первые изменения вынужденные – депутат Н.С. Князева прекратила свои полномочия, в комиссии её заменит вновь избранный А.Н. Мочалов. А публичные слушания запланированы на 13 июля 2023 года в 13-30. К сожалению, глава района не сообщил, какие будут предложены изменения в Устав.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии