О горящих домах и текущих крышах

На сегодняшнем плановом совещании в администрации района прозвучало о нагрузке на службу пожаротушения в связи с неосторожным обращением с огнем жителей района. А также было уделено внимание порче крыш при их очистке от снега и сосулек. Нерадивые «управляйки» будут отвечать за это перед собственниками домов и Государственной жилищной инспекцией.

Свой доклад об оперативной обстановке за истёкшую неделю руководитель управления гражданской защиты Ю.В. Виноградов начал с сообщения о семи ДТП, которые, к счастью, обошлись без пострадавших. Юрий Вадимович отметил напряжённую работу «Комммунальника» и службы пожарной охраны. Во вторник 10-30 до 16-30 для устранения аварии отключали воду в Большекузьминском. В четверг на полтора часа отключали воду в Раздольевском сельском поселении и на такой же период — на Белой Речке. В пятницу в связи с утечкой к вечеру опять отключили холодное водоснабжение на Белой Речке, работы продолжались и всю первую половину субботы. А в связи с затоплением подавала дома №3 по улице Школьной пришлось также отключить несколько домов, работы выполнялись управляющей компанией ЖЭУ-2. Воду откачали, но работы были окончены только в воскресенье.
Во вторник сотрудники ПСС-20 выезжали на улицу Луговая, дом №3 тушить пожар на площади порядка 80 кв. м. Предварительная причина – поджог. В четверг из деревни Ногосеково поступило сообщение о горящем нежилом доме, сгорели все 48 кв. м. Чуть позже пришло сообщение из села Новое Ильинского сельского поселения, сгорели дома №№ 38 и 36, частично пострадал и 34. Причина пожара устанавливается. В пятницу сообщения о пожарах продолжились. На Веденеева женщина оставила горящую свечу без присмотра, площадь возгорание оказалась минимальной – 1 кв. м. В субботу — очередной бытовой пожар на Ломако, вследствие приготовления пищи. И в воскресенье у дома №1-а по улице Чапаева загорелся сарай. Предварительная причина – поджог. Юрий Вадимович вновь обратился к присутствующим, напоминая, что с огнём надо быть предельно осторожными: «Огонь ошибок не прощает». Глава администрации Кольчугинского района А.Ю. Андрианов предложил активизировать профилактическую работу. Также Алексей Юрьевич поинтересовался, будет ли заведено уголовное дело по инциденту в деревне Новая. «Показания свидетелей разнятся, поэтому сейчас идёт проверка, ждём заключение испытательной лаборатории Владимира, пока окончательное решение не принято», — пояснил Юрий Вадимович.
В четверг произошла утечка газа в доме №1 по улице Чапаева, устранили без последствий.
Руководитель МУП «КольчугТеплоэнерго» В.В. Лебедев сообщил о начале плановых работ по перекладке сетей теплоснабжения и ГВС в Бавленах. Грядет замена в Лесном переулке, 200 метров. Также Владимир Вениаминович сообщил о работах по восстановлению мест «раскопок»: «Сегодня имеются 80 ордеров на земляные работы, 37 – это на «зелёнке», благоустройство по ним выполнено, 43 ордера – это работа с асфальтом, на 18 объектах работа окончена, на 11 ведутся подготовительные работы». Алексей Юрьевич спросил, в какие сроки планируют закрыть 43 ордера. Владимир Вениаминович предположил, что если погода не подведёт, то смогут уложиться в две недели. Алексей Юрьевич щедрой рукой поставил срок до 15 июня.
Заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению А.К. Ершов обратился к представителям управляющих компаний: «Я вас убедительно прошу при выполнении работ в зимний период, когда вы снимаете лёд, сбиваете сосульки, чистите снег с крыш, работать аккуратно, не портить крыши! Потом получаются протечки, появляются проблемы: хорошая крыша оказывается пробита, образуется течь. Жители пишут жалобы, и растёт снежный ком претензий к вам со стороны ГЖИ и, соответственно, жителей. Контролируйте работу своих подчинённых. Не забывайте компенсировать моральный ущерб, и ремонт проводить своевременно. Если написали, что обязуетесь устранить в апреле-мае, укладывайтесь в сроки». Алексей Юрьевич подытожил: «Уважаемые представители управляющих компаний, у меня такое предложение: соберите информацию по конкретным домам, и как, в какие сроки компании будут выполнять работы по адресам, по которым есть вопросы и претензии и у нас, и у жителей, к следующему понедельнику».
В завершение доступной для СМИ части выступила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Семёнова с докладом о результатах голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды». По её данным, за «Комсомольский сквер» проголосовали 1 924 человека, за спортивную площадку в парке Дворца Культуры — 2 744 человека. До 31 мая осталось собрать 598 голосов.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии