Кольчугинский район вышьют крестиком

Вышивальщицам творческой мастерской «Аксамит» доверена почетная миссия: вышить Кольчугинский район для проекта «Вышитая карта Владимирской области». По замыслу его инициаторов каждый район получил право по собственному усмотрению вышитыми узорами заполнить на карте свою территорию. Работа кипит, мы заглянули к мастерицам, чтобы узнать – каким будет наш район на вышитой карте.

А началось все, конечно же, с проекта «Вышитая карта России», который стартовал в начале 2022 года по инициативе республики Чувашия, вышившая свою карту в 2021 году. В работу по созданию российской карты включились более двухсот человек – от Калининграда до Камчатки. Фанерные заготовки вместе с канвой отправились по разным регионам страны, в результате была вышита карта размером 3х6,7 метра весом 50 кг!
А в апреле 2023 года в нашей области решили: а чем мы хуже? И дали старт уже нашему, областному проекту. Презентовать готовую карту должны в сентябре.
Кольчугинские мастерицы с воодушевлением взялись за работу, тем более, что опыт коллективного творчества у нас имеется. Правда, не все вышивальщицы нашли возможность принять участие – в силу тех или иных причин, но «семеро смелых» нашлись. Это Вера Дмитриева, Татьяна и Валерий Горбуновы, Ольга Смазнова, Лариса Егорова, Антонина Куликова, Надежда Тузова. Как рассказала нам руководитель мастерской Лариса Егорова, самым сложным было определиться с выбором техники вышивки и эскизом. У кого-то есть свои традиции, например, существует техника «владимирская гладь», «александровская гладь»… У нас пока такого нет, да и история наша не такая древняя, как у других территорий. Были предложения изобразить продукцию кольчугинских предприятий, но все-таки склонились в сторону русских народных узоров, выбрав гамму цветов российского флага. Вышивальщицы используют техники «счетный крест» и шов «назад иголку».
«Я считаю участие в этом проекте очень почетным», — говорит Лариса Егорова. Она особенно поняла это, когда одна из ее подруг, Светлана Васильева, узнав о проекте, попросила вышить в коллективной работе «хотя бы один крестик», лишь бы приобщиться к такому интересному делу. Работа движется к финалу, ее должны закончить к концу мая – на месяц раньше поставленного срока. Правда, пока мастерицы решили вышивку не показывать, но как только все будет готово – нам сразу продемонстрируют готовую работу.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии