Любовь к городу в формате выставки

Море идей, эскизов, дизайн-проектов, море любви к городу и желания сделать его стильным, выигрышным, непохожим на другие провинциальные города… И ни одного представителя исполнительной и законодательной власти Кольчугинского района – тех, от кого зависит воплощение в жизнь гениальных идей гениальных людей… Таков итог выставки работ архитектора, дизайнера Александра Иванова, открытой в Картинной галерее в минувшую пятницу.

Нет, только не подумайте, что гениальный архитектор Иванов стоял и скучал один возле стендов со своими графическими работами, эскизами, дизайн-проектами. Было многолюдно и весело, потому что не пришел ни один равнодушный человек. Пришли те, кому есть дело до всего, что касается будущего города, его развития и внешнего облика. И да, это было совершенно потрясающая атмосфера свободы, полета мысли и огромного уважения к Мастеру.
Наверное, простому обывателю сложно понять – а зачем вся эта суета с украшением города в каком-то стиле какого-то «промышленного модерна»?! Сделайте город чистым, ровным, заасфальтируйте, поставьте лавочки, урны, живите и радуйтесь. А архитекторы и дизайнеры пусть покурят в сторонке. Как может повлиять на качество жизни форма клумбы, шрифт на информационном стенде или место посадки дерева? Оказывается, может. Простой (и очень горький) пример – у нас перед глазами. Спил голубых елей у бывшего здания милиции вроде бы открыл вид на красивый фасад. Но парадокс – именно эти пушистые хвойные деревья голубого оттенка подчеркивали строгий холодный кирпич. И создавали то, что и называется архитектурным ансамблем. И мы получали визуальное эстетическое удовольствие – даже не зная, почему. А архитекторы (настоящие) знают и хотят, чтобы эстетика была везде и всюду. А архитектор Иванов хочет, чтобы у этой эстетики был еще и свой фирменный стиль.

Об Александре мы недавно рассказывали в нашей газете, на выставке он открылся еще и с других сторон: как прекрасный друг (ради него на выставку прибыли его столичные коллеги-архитекторы и кольчугинские любители рок-н-ролла, с которыми Саша давно и плодотворно дружит), как галантный мужчина (всем дамам, причастным к созданию выставки, он подарил цветы), как заботливый сын (пригласив на выставку свою маму Галину Федоровну, Александр вручил ей лучший букет и сказал трогательные слова признательности за все, что она для него сделала), как любящий папа (он нашел место и для стенда, на котором разместил рисунки своей дочери Маши, вдохновляясь ее творчеством), и просто как внимательный человек (каждый посетитель выставки мог прихватить в подарок карандаш с фирменным логотипом виновника торжества).

И при этом был невероятно скромен, постоянно переводя стрелки похвал, звучащих в его адрес, на тех, кто их произносил: руководителя сферы культуры Марину Беляеву, представителя НКО «Мой город» Людмилу Серюгину, предпринимателей Владимира Легкова, Михаила Яковлева, краеведа Светлану Буклеревич, художника Владимира Богатеева и многих других людей.

Речь Александра была коротка, в ней он отметил: «Все мои возможности подкреплены командой – НКО «Мой город». У нас есть огромный потенциал. Главное – чтобы те, от кого в нашем городе зависит принятие решений и стратегическое планирование, посмотрели бы на наши возможности и начали более активно с нами сотрудничать. То, что мы можем все – от малых форм до большой архитектуры – это точно». И выразил надежду, что представители СМИ донесут эту точку зрения до широкого круга людей и представителей власти. Марина Беляева отметила: «Такие люди, как Александр Иванов, могут показаться кому-то странными. И с ними редко имеют дело. Вот в чем проблема. А с ними надо иметь дело, потому что те руководители, кто это делают, выигрывают – и для города, и для себя».

Людмила Серюгина предложила провести в малом зале галереи просветительскую встречу хотя бы для Общественного совета Кольчугинского района, чтобы находить формат взаимодействия с властью.
А пока в формате выставки виновник торжества представил – нет, не свои профессиональные компетенции, а настоящую, неподдельную любовь к городу Кольчугино, ставшему для него поистине родным. Приходите, посмотрите его работы. И сами все поймете!

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии