Как оформить биометрический загранпаспорт?

ГБУ «МФЦ Владимирской области» информирует, что с 1 июня текущего года возобновляется прием заявлений о выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации. Рассказываем, что такое биометрический паспорт, сколько стоит оформление и как это делается.

Заявление можно подать через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, непосредственно в территориальный орган МВД России, либо направить в форме электронного документа через портал Госуслуг.
На титульной странице документ содержит микрочип со сведениями о владельце и сканами отпечатков его пальцев. В нем больше страниц, чем в обычном: 46 вместо 36-ти.
За биометрический паспорт придется заплатить дороже: взрослые — 5 тыс. руб., дети до 14 лет — 2,5 тыс. руб. Оформление займет от двух недель до месяца.
В биометрический паспорт нельзя вписать ребенка (в отличие от загранпаспорта старого образца). На ребенка придется оформить отдельный загранпаспорт.
Для оформления биометрического загранпаспорта требуется снять биометрию (сфотографироваться, снять отпечатки пальцев) – это делается в специальных криптокабинах. По информации ГБУ «МФЦ Владимирской области», такими кабинами оборудованы МФЦ в Муроме, Коврове, Владимире, Александрове, Гусь-Хрустальном. Ими можно воспользоваться при оформлении паспорта через МФЦ. Очевидно, кольчугинцам придется ехать в другой город.
По отзывам россиян, самый быстрый способ оформления биометрического паспорта – через сайт «Госуслуги». Для этого необходимо заполнить анкету, отправить селфи, оплатить пошлину. Затем последует приглашение снять биометрию. И через две недели паспорт будет готов.

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии