На встречу с Пушкиным

6 июня, в День рождения солнца русской поэзии – Александра Сергеевича Пушкина на кольчугинском небосводе солнце активно сопротивлялось тучам. И это было очень символично, учитывая, как трудно сегодня пушкинскому поэтическому слову пробиваться к людям через цифровые дебри смартфонов и компьютеров. Да и в телевизорах сегодня с Пушкиным не часто встретишься. Зато он всегда ждет нас в библиотеках, которые, хоть и не лишены цифровых технологий, но ради Пушкина готовы на все. Поэтому, наверное, и прижилась у Центральной библиотеки акция «Открытый микрофон. Читаем Пушкина вместе», организатором которой, вместе с библиотекой, вот уже более 10 лет выступает Ассоциация Кольчугинских театров.

6 июня открытый микрофон снова пользовался популярностью. Пушкина читали взрослые, Пушкина читали малыши.

Звучали известные стихотворения, отрывки из сказок и поэм. Выступающих эмоционально и оригинально представлял ведущий мероприятия — Денис Милешин. Заведующие городскими библиотеками привели к микрофону своих юных читателей, подготовивших любимые стихи поэта.

Представители старшего поколения тоже не остались в стороне – Пушкинский праздник уже немыслим без выступлений Галины Михайловны Дувалкиной, Нины Геннадьевны Фоменко, Станислава Васильевича Охапкина.

Валерий Вячеславович Дворников подготовил отрывок из стихотворения «Полтава», но отрывок из этого же стихотворения прочитал юный актер Артем Петров. И тогда Валерию Вячеславовичу ничего не оставалось, как прочитать стихотворение «Я вас любил» …на немецком языке! Да еще и, не объявляя название стихотворения, предложить зрителям его угадать. Конечно, угадали!

Ну, а самыми зрелищными были выступления актеров ТЮЗа – видно было, что ребята не просто выучили текст, а глубоко его прочувствовали.

Впрочем, не почувствовать Пушкина сложно. Даже если вы далеки от поэзии и никогда не заходили в библиотеку — если вы родились в России, Пушкин уже течет в вашей крови. И вы всегда его почувствуете. И любую попытку кого бы то ни было навести тень на память поэта будете воспринимать как преступление.
Сегодня такие преступления, увы, имеют место. «Уж Пушкин-то наш чем им помешал? Пушкин – это же величайший поэт», — вздыхали бабушки, прогуливающиеся в этот день не около библиотеки, а около аптеки.
А с голубого кольчугинского неба им подмигивало яркое солнце, без труда поборовшее серые тучи…

Понравился материал? Поделись с друзьями!
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии